Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Кассовая дисциплина при оптовой и розничной торговле

24 июня 2016 в 14:55
Добрый день!
Прошу разобраться.
Наше ООО применяет как ОСНО, так и ЕНВД. В розничном магазине, где применяется ЕНВД - ККМ не зарегистрирован, применяется только принтер чеков для наших покупателей. ККМ установлен только для оптовой деятельности, где применяется ОСНО. При сдаче выручки с розничного магазина, нужну ли потверждать Z-отчетом выручку за день? И вообще, как нам все оформить, чтоб у проверяющих не было вопросов? Очень прошу помочь. Никак не можем разобраться.
Спасибо!
100sh  55 553 балла, г. Пермь
24 июня 2016 в 15:11
66 баллов Добавить баллы
Добрый день!

Как плательщик ЕНВД вы отказались от применения ККТ при осуществлении розничной торговли. Это право зафиксировано в пункте 2.1. статьи 2 54-ФЗ. В этом случае выручка розничной торговой точки сдаётся в кассу организации по приходному кассовому ордеру. Обычно это делается в конце дня, при этом оформляется один приходный кассовый ордер. Z-отчёты по розничной торговле не оформляются, поскольку ККТ по розничной торговле не применяется.

Налично-денежная выручка по деятельности, облагаемой по ОСНО, оформляется отдельными приходными кассовыми ордерами. Обычно на каждое получение денег от каждого клиента оформляется отдельный приходный кассовый ордер. Суммарная за день выручка в этом случае не оформляется отдельным ПКО, но сумма дневной выручки по деятельности, облагаемой по ОСНО, должна соответствовать данным Z-отчёта, поскольку по этой деятельности ККТ применяется.
24 июня 2016 в 15:25
Спасибо за ответ.
Но тогда получается, мы можем сделать ПКО на любую сумму? Или мы должны как-то подтверждать сумму выручки по деятельности на ЕНВД?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
100sh  55 553 балла, г. Пермь
24 июня 2016 в 16:09
ПКО оформляется на сумму фактически сданной выручки.

Просто представьте, что так будет рассуждать материально-ответственное лицо в этой розничной торговой точке, только не в об отношениях с налоговым органом, а об отношениях с собственником.
24 июня 2016 в 16:36
Т. е. проверяющему никак не надо доказывать что выручка, которую мы оформили ПКО является реальной?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер