Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Включается ли заем учредителя в базу для расчета УСН?

24 июня 2016 в 16:52
Добрый день. Вопрос про беспроцентный займ:
Займ  от учредителя-физического лица, доля уставного капитала которого 33,3%
Он дал фирме денежные средства взаймы на год. Фирма на УСН доходы. Фирма должна включать этот займ в налогоблагаемую базу по УСН?
Гражданка Шилова  165 965 баллов
24 июня 2016 в 17:01
100 баллов Добавить баллы
Цитата (terra46):Добрый день. Вопрос про беспроцентный займ:
Займ  от учредителя-физического лица, доля уставного капитала которого 33,3%
Он дал фирме денежные средства взаймы на год. Фирма на УСН доходы. Фирма должна включать этот займ в налогоблагаемую базу по УСН?
Здравствуйте!
Полученный заем не является доходом, также как и возвращенный - расходом.
Читаем Налоговый кодекс РФ
Цитата (Статья 346.15. Порядок определения доходов):1.1. При определении объекта налогообложения не учитываются:
1) доходы, указанные в статье 251 настоящего Кодекса;
и
Цитата (Статья 251. Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы): 1. При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:
10) в виде средств или иного имущества, которые получены по договорам кредита или займа (иных аналогичных средств или иного имущества независимо от формы оформления заимствований, включая ценные бумаги по долговым обязательствам), а также средств или иного имущества, которые получены в счет погашения таких заимствований;
24 июня 2016 в 17:03
Цитата (Гражданка Шилова):Здравствуйте!
Полученный заем не является доходом, также как и возвращенный - расходом.
Читаем Налоговый кодекс РФ
Хорошо! А если займ не возвращается фирмой, а прощается фирме учредителем?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Гражданка Шилова  165 965 баллов
24 июня 2016 в 17:11
71 балл Добавить баллы
Цитата (terra46):А если займ не возвращается фирмой, а прощается фирме учредителем?
http://www.buhonline.ru/pub/beginner/2013/9/7826
Цитата (Вопрос четвертый: должна ли компания включить прощенный долг в налогооблагаемую базу?):Здесь все зависит от того, какой долей в уставном капитале компании владеет учредитель.
Если его доля составляет 50 процентов и менее, то прощенный заем включается в доходы на основании подпункта 8 пункта 2 статьи 250 НК РФ как безвозмездно полученное имущество.
24 июня 2016 в 17:27
Цитата (Гражданка Шилова):
Цитата (Вопрос четвертый: должна ли компания включить прощенный долг в налогооблагаемую базу?):Здесь все зависит от того, какой долей в уставном капитале компании владеет учредитель.
Если его доля составляет 50 процентов и менее, то прощенный заем включается в доходы на основании подпункта 8 пункта 2 статьи 250 НК РФ как безвозмездно полученное имущество.
А если вносить займы сотрудниками организации или вообще посторонними лицами, то тогда можно прощать займы. Так ведь?
А потом: тот учредитель, который вносил займ, чья доля 33,3%, он одновременно является директором фирмы, т.е. сотрудником. Значит ли это, что прощать долг ему можно без последствий?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер