Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

20
 
Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля
Сдать бесплатно 20
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Заполнение 6-НДФЛ за полугодие

24 июня 2016 в 19:01
Добрый вечер.  Столкнулся с такой же ситуацией , как и многие другие участники форума с составлением отчетности 6    НДФЛ за полугодие.Заполнил стр 070 с суммой  удержанного налога  за апрель, май , июнь. Проверяю ошибок  в программе ЮЛ-налогопл. не выдает. Так все же нужно включать в стр 070 июньское удержание или нет  ? За 1 кв. включал  как в стр 040 исчислено налога за январь, февраль, март так же и сумму в стр. 070. удержанного налога за январь, февраль, март были суммы равны стр 040=070.  От налоговиков пока письма " счастья" не получал. читая письмо ФНС от 14.06.2016 -3-11/2657@   задумался , что делать с 1 кв. Ответ нужен срочно т.к.  собираюсь в отпуск . Спасибо.
Nataly S Консультант
25 июня 2016 в 11:11
Здравствуйте.
Цитата (музя): Столкнулся с такой же ситуацией , как и многие другие участники форума с составлением отчетности 6    НДФЛ за полугодие.Заполнил стр 070 с суммой  удержанного налога  за апрель, май , июнь. Проверяю ошибок  в программе ЮЛ-налогопл. не выдает. Так все же нужно включать в стр 070 июньское удержание или нет  ? За 1 кв. включал  как в стр 040 исчислено налога за январь, февраль, март так же и сумму в стр. 070. удержанного налога за январь, февраль, март были суммы равны стр 040=070.  От налоговиков пока письма " счастья" не получал. читая письмо ФНС от 14.06.2016 -3-11/2657@   задумался , что делать с 1 кв.
Когда выплачивается зарплата за март и июнь?
Пункт 4 статьи 226 НК:
Цитата:4. Налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате с учетом особенностей, установленных настоящим пунктом.
При выплате налогоплательщику дохода в натуральной форме или получении налогоплательщиком дохода в виде материальной выгоды удержание исчисленной суммы налога производится налоговым агентом за счет любых доходов, выплачиваемых налоговым агентом налогоплательщику в денежной форме. При этом удерживаемая сумма налога не может превышать 50 процентов суммы выплачиваемого дохода в денежной форме.
Если окончательный расчет по зарплате состоялся в марте, то в 6-НДФЛ за 1 квартал в строке 070 НДФЛ указывается.
Если выплата зарплаты состоялась в апреле, то и НДФЛ считается удержанным в апреле, следовательно, в строке 070 его указывать не нужно. Удержание НДФЛ из зарплаты за март отразится в отчетности за полугодие.

Аналогично с июньской зарплатой.

Эта точка зрения озвучена в Письме ФНС:

Вопрос: О заполнении расчета по форме 6-НДФЛ за первый квартал, если зарплата за март выплачена в апреле.
 
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
 
ПИСЬМО
от 16 мая 2016 г. N БС-4-11/8609

 
Федеральная налоговая служба рассмотрела запрос ООО о порядке заполнения расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (форма 6-НДФЛ), и сообщает следующее.
В соответствии с абзацем 3 пункта 2 статьи 230 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налоговые агенты представляют в налоговый орган по месту своего учета расчет сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (далее - расчет по форме 6-НДФЛ), за первый квартал, полугодие, девять месяцев - не позднее последнего дня месяца, следующего за соответствующим периодом, за год - не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, по форме, форматам и в порядке, утвержденным приказом ФНС России от 14.10.2015 N ММВ-7-11/450@ "Об утверждении формы расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (форма 6-НДФЛ), порядка ее заполнения и представления, а также формата представления расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом, в электронной форме".
Пунктом 1.1 Порядка заполнения и представления расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом по форме 6-НДФЛ, утвержденного приказом ФНС России от 14.10.2015 N ММВ-7-11/450@, установлено, что расчет по форме 6-НДФЛ заполняется на основании данных учета доходов, начисленных и выплаченных физическим лицам налоговым агентом, предоставленных физическим лицам налоговых вычетов, исчисленного и удержанного налога на доходы физических лиц (далее - налог), содержащихся в регистрах налогового учета.

Раздел 1 расчета по форме 6-НДФЛ заполняется нарастающим итогом за первый квартал, полугодие, девять месяцев и год.
Расчет по форме 6-НДФЛ заполняется на отчетную дату, соответственно, на 31 марта, 30 июня, 30 сентября, 31 декабря соответствующего налогового периода.
По строке 070 "Сумма удержанного налога" раздела 1 указывается общая сумма налога, удержанная на отчетную дату налоговым агентом, нарастающим итогом с начала налогового периода. По строке 080 "Сумма налога, не удержанная налоговым агентом" раздела 1 указывается общая сумма налога, не удержанная на отчетную дату налоговым агентом, нарастающим итогом с начала налогового периода, с учетом положений пункта 5 статьи 226 Кодекса и пункта 14 статьи 226.1 Кодекса.
Поскольку в рассматриваемой ситуации удержание суммы налога с дохода в виде заработной платы, начисленной за март, но выплаченной в апреле, налоговым агентом должно производиться в апреле непосредственно при выплате заработной платы, в строках 070 и 080 раздела 1 расчета 6-НДФЛ за первый квартал 2016 года проставляется "0". Данная сумма налога отражается только в строке 040 раздела 1 расчета 6-НДФЛ за первый квартал 2016 года.
25 июня 2016 в 12:53
Наталья , здравствуйте. Заработная плата за март выплачена 01 апреля, а за июнь будет выдана 01 июля. Как я понимаю, что за 1 кв. я все же должен сдать уточненную. декларацию т.к в  стр.   070 в разделе 1 у меня включена сумма исчисленного налога  за март м-ц, так же и за полугодие   не нужно включать сумму за июнь. если з/п будет выдана  1 июля. Верно? Спасибо.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Нати812  0 баллов
27 июня 2016 в 09:25
Доброе утро. Я тоже сдала как Музя. И в нашей налоговой сказали, что пока никаких уточненок не надо подавать.
Nataly S Консультант
27 июня 2016 в 21:00
Цитата (Нати812):Я тоже сдала как Музя. И в нашей налоговой сказали, что пока никаких уточненок не надо подавать.
Вы получили письменный ответ на свой запрос? Вряд ли. А слово, как говорится, к делу не пришьешь. Сегодня один налоговик сказал: "не надо", а завтра другой оштрафует за недостоверные сведения по статье 126.1 НК.
На форуме принято аргументировать свои ответы чем-то более весомым, нежели слова неизвестного налоговика. Подмигиваю

Цитата (музя):Заработная плата за март выплачена 01 апреля, а за июнь будет выдана 01 июля. Как я понимаю, что за 1 кв. я все же должен сдать уточненную. декларацию т.к в  стр.   070 в разделе 1 у меня включена сумма исчисленного налога  за март м-ц, так же и за полугодие   не нужно включать сумму за июнь. если з/п будет выдана  1 июля. Верно?
Верно.
28 июня 2016 в 13:03
большое спасибо за ответ
Татьяна 323  0 баллов
29 июня 2016 в 15:48
Добрый день!
До сегодняшнего дня была уверена, что в стр.070 раздела 1 НЕ ПОПАДАЕТ удержание НДФЛ: за 1 квартал - мартовского НДФЛ, удержанного в апреле; за полугодие - июньского НДФЛ, удержанного в июле.
Но сегодня в ИФНС сказали - читайте новое письмо от 16.06.2016 № БС-3-11/2657@, удержания за последний месяц квартала должны попасть в 070 строчку 6НДФЛ отчетного периода, несмотря на то, что фактически будут удержаны уже в следующем отчетном периоде. Письмо почитала, но там нет конкретики никакой.
Опять непонятно, что делать.
Ann-Nancy  53 177 баллов, г. Благовещенск
29 июня 2016 в 15:59
Добрый день!
Цитата (Татьяна 323): - читайте новое письмо от 16.06.2016 № БС-3-11/2657@
Нет такого письма.
Есть письмо ФНС РФ от 14.06.2016 N БС-3-11/2657@, где сказано:

Цитата:По строке 070 "Сумма удержанного налога" раздела 1 указывается общая сумма налога, удержанная налоговым агентом, нарастающим итогом с начала налогового периода.
Если вы зарплату за июнь выплатили в июле, то в строке 070 формы 1 раздела расчета за полугодие НДФЛ за июнь не указывается.

Цитата (Татьяна 323):Но сегодня в ИФНС сказали
Цитата (Nataly S ):Вы получили письменный ответ на свой запрос? Вряд ли. А слово, как говорится, к делу не пришьешь. Сегодня один налоговик сказал: 'не надо', а завтра другой оштрафует за недостоверные сведения по статье 126.1 НК. 
Ольга Матвеева Модератор
29 июня 2016 в 16:36
Цитата (Татьяна 323):Опять непонятно, что делать.
Добрый день!
Татьяна 323! На всякий случай напоминаю, что на нашем форуме нельзя задавать вопросы в чужих темах. Автором темы является пользователь музя. При необходимости свой вопрос Вы можете задать в новой теме. Для размещения своего вопроса Вам нужно всего лишь нажать зелёную кнопку "Задать вопрос" на любой странице форума и в открывшемся окне разместить свой вопрос. Ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами форума.
Татьяна Ижевск  1 128 баллов
29 июня 2016 в 16:57
Добрый день, возможно будет информативно http://www.buhonline.ru/pub/news/2016/6/11140
http://www.buhonline.ru/pub/news/2016/6/11149
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер