Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как составить протокол общего собрания о внесении неденежного вклада в имущество ООО?

Юля Юляшка (автор вопроса)  153 балла, г. Саратов
25 июня 2016 в 21:16
Добрый вечер! 
Подскажите, пожалуйста, как правильно указать в протоколе общего собрания о внесении неденежного вклада в имущество ООО: прописать как поступление ОС (а именно стойка для конфет и аппарат для изготовления сахарной ваты) в имущество либо сначала выявить рыночную стоимость на основании ст. 40 НК РФ и затем эти суммы прописать в протоколе? И нужно ли при данном протоколе формировать договор безвозмездного поступления или дарения от учредителей для ООО?
Заранее спасибо!
Александр Погребс Главный консультант
28 июня 2016 в 08:01
Добрый день!

Уточните, пожалуйста, у Вас один учредитель или несколько?
Вносимое имущество стоит более 20 т.р. или меньше?
Юля Юляшка (автор вопроса)  153 балла, г. Саратов
28 июня 2016 в 14:03
Добрый день, Александр!
Два учредителя 50/50. Руководствуюсь НК РФ ст.251 п.3.4 поступление чистых активов в имущественный вклад путем решения (протокола) общего собрания.
Одно имущество до 20 000 р., другое более.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Александр Погребс Главный консультант
28 июня 2016 в 14:42
Оформляете протокол общего собрания участников ООО с формулировкой "внесение вклада в имущества с целью увеличения величины чистых активов и формирования дополнительного капитала". 

В протоколе указываете какое имущество кто вносит и оцениваете его.

Обязанности проводить независимую оценку неденежного взноса в имущество законом об ООО не предусмотрено.
такая обязанность предусмотрена для неденежной оплаты доли в ООО. Если сумма вносимого одним участником имущества более 20 т.р., то его оценка участниками не должна быть выше оценки независимого оценщика.

Переносится ли эта норма на вклад в имущество ООО, нигде не написано, но некоторые налоговики считают, что неденежный взнос в имущество тоже должен быть оценен независимым оценщиком.

Поэтому я Вам советую, если нет возможности (да и дорого это всё) привлечь независимого оценщика, соберите информацию по рыночной цене вносимого имущества. чтобы общаться  с налоговиками по этому поводу не с пустыми руками.

Что касается статьи 40 НК РФ, то она сейчас не действует. Определение рыночной цены следует брать из статьи 105.4 НК РФ.

Успехов!
Юля Юляшка (автор вопроса)  153 балла, г. Саратов
28 июня 2016 в 15:39
Спасибо! А скажите, пожалуйста, каким документом оформить рыночную стоимость? Хочу не оценщика привлекать, а рыночную стоимость выявлять путем СМИ, Интернета и др.
Александр Погребс Главный консультант
28 июня 2016 в 16:25
Цитата (Юля Юляшка):каким документом оформить рыночную стоимость? Хочу не оценщика привлекать, а рыночную стоимость выявлять путем СМИ, Интернета и др.
Соберите все документы и распечатки в одну папочку и пусть ждет своего часа.
Можете приложить свой расчет рыночной цены.

Успехов!
Юля Юляшка (автор вопроса)  153 балла, г. Саратов
28 июня 2016 в 17:29
Александр, спасибо Вам большое!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер