Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет

26 июня 2016 в 06:41
Здравствуйте.
Буду благодарна, если поможете разобраться)
сотрудник с 2009 по май 2014 года работала в одной организации, с мая 2014 по  сентябрь 2015 года работала в другой организации. 3 сентября 2015 года ушла в отпуск по беременности и родам, 15 сентября этого же года была уволена по ликвидации. 
1. Если сотрудник выходит на новую работу на неполную ставку в июле 2016 года, может ли в декабре 2016 года уйти в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет (так как ребенку, родившемуся в ноябре, еще нет полутора лет). И какие периоды тогда будут браться для начисления пособия по уходу за ребенком?
Вопрос удалён модератором.

(до мая 2014 года - непрерывный стаж, с мая 2014 года по сентябрь 2015 года - непрерывный стаж, с сентября 2015 года до июля 2016 года - безработная, с июля 2016 года - ориентировочно на новом месте работы; с 03.09.2015 в отпуске по БиР, с декабря 2016 года до мая 2017 года ориентировочно в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет)
Юлия Радская Модератор
26 июня 2016 в 10:19
Цитата (Marri-Ya):2. Какие годы будут взяты для расчета пособия по беременности и родам, если этот же сотрудник уходит в декрет в течение 2017 года?
Добрый день! Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а второй (я его выделила в цитату) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме.

Поясните, пожалуйста, Вы задали вопрос от лица работника или от от лица работодателя? При необходимости, модератор перенесет Вашу тему в соответствующий раздел.
26 июня 2016 в 15:16
Цитата (Юлия Радская):
Цитата (Marri-Ya):2. Какие годы будут взяты для расчета пособия по беременности и родам, если этот же сотрудник уходит в декрет в течение 2017 года?
Добрый день! Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а второй (я его выделила в цитату) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме.

Поясните, пожалуйста, Вы задали вопрос от лица работника или от от лица работодателя? При необходимости, модератор перенесет Вашу тему в соответствующий раздел.
Извините за несоблюдение правил)
вопрос задан от лица работодателя (планирующего принять сотрудника в июле). 
На данный момент сотрудник получает пособие через органы соцзащиты, а что делать при официальном трудоустройстве непонятно.
Nataly S Консультант
26 июня 2016 в 22:02
Здравствуйте.
Цитата (Marri-Ya):1. Если сотрудник выходит на новую работу на неполную ставку в июле 2016 года, может ли в декабре 2016 года уйти в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет (так как ребенку, родившемуся в ноябре, еще нет полутора лет). И какие периоды тогда будут браться для начисления пособия по уходу за ребенком?
Если мамочка будет работать в режиме неполного рабочего времени с июля, то нет смысла тянуть с пособием до декабря. Зачем терять пособие за несколько месяцев?
Цитата (статья 256 ТК):По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
По умолчанию расчетными годами являются 2 предшествующих (п 1 ст 14 Закона 255-ФЗ), то есть 2014+2015. Поскольку в 2015 году имел место отпуск по БиР, этот год может быть заменен на 2013.
Какой из вариантов выгоднее, можно посчитать, воспользовавшись калькулятором декретных.
Для расчета пособия понадобятся справки о заработке от предыдущих работодателей.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер