Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как рассчитать проценты по займу, если работник сначала погашает основной долг, а потом проценты?

26 июня 2016 в 11:06
Добрый день, сотруднику выдан займ в размере 305 000руб под 5.5% годовых; в счет з/п ( в договоре указано что сотрудник погашает займ 60 месяцев)
Как посчитать % от займа если сотрудник сначала гасит основной долг с займа, а потом % по займу?

Значит ли это что сначала нужно рассчитать сколько месяцев он будет гасить основной долг?
у меня вышло что сотрудник будет гасить основной долг 43 месяца
при этом суммы погашения основного займа разные

Как сделать сам расчет, исходя из ежемесячных платежей?Думаю

Проценты по полученному займу = Займ, на который начисляется % * годовая ставка % : 365(366) дней * кол-во календарный дней в периоде, за который начисляются %

может кто знает упрощенный вариант расчета?

или в этом случае должна рассчитать
305 000* 5.5% : 365 (366) * 365(366) = 16775
итого 16775 * 5 лет = 83 875 руб проценты от займа
nicol011160  44 325 баллов, г. Москва
26 июня 2016 в 12:39
Цитата (Любовь УЧ):Проценты по полученному займу = Займ, на который начисляется % * годовая ставка % : 365(366) дней * кол-во календарный дней в периоде, за который начисляются %

может кто знает упрощенный вариант расчета?

или в этом случае должна рассчитать
305 000* 5.5% : 365 (366) * 365(366) = 16775
итого 16775 * 5 лет = 83 875 руб проценты от займа
Конечно же, второй приведенный Вами вариант суммы процентов не соответствует действительности в случае, если производится ежемесячное погашение займа. Объясняю почему:
в Вашем случае начисление процентов следует осуществлять на сумму непогашенной части займа, т.е. каждый месяц, когда Вы начисляете заработную плату и отражаете при удержание части займа, база для расчета процентов уменьшается.
Обычно бухгалтеры ведут расчет процентов по займу в таблице, форму которой можно разработать самостоятельно, а можно найти в интернете. Кстати, по-моему, кто-то из активистов форума размещал здесь подобную таблицу.
27 июня 2016 в 07:55
Цитата (nicol011160):в Вашем случае начисление процентов следует осуществлять на сумму непогашенной части займа, т.е. каждый месяц, когда Вы начисляете заработную плату и отражаете при удержание части займа, база для расчета процентов уменьшается.
Обычно бухгалтеры ведут расчет процентов по займу в таблице, форму которой можно разработать самостоятельно, а можно найти в интернете. Кстати, по-моему, кто-то из активистов форума размещал здесь подобную таблицу.
А почему сотрудник не может сначала выплатить основной долг, а потом % по займу?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
nicol011160  44 325 баллов, г. Москва
27 июня 2016 в 22:53
6 баллов Добавить баллы
Цитата (Любовь УЧ):А почему сотрудник не может сначала выплатить основной долг, а потом % по займу?
Я этого не говорила. Но для целей НУ при методе начисления проценты включаются в состав внереализационных доходов на конец месяца (ст. 271, 328 НК РФ). Аналогично в БУ  проценты, причитающиеся к получению, признаются в в составе прочих расходов ежемесячно. Не зависимо от факта их уплаты.
28 июня 2016 в 08:39
Цитата (nicol011160):Я этого не говорила. Но для целей НУ при методе начисления проценты включаются в состав внереализационных доходов на конец месяца (ст. 271, 328 НК РФ). Аналогично в БУ  проценты, причитающиеся к получению, признаются в в составе прочих расходов ежемесячно. Не зависимо от факта их уплаты.
Организация не отказывается платить % от прибыли,
но по соглашению сторон было решено что сначала будет выплачиваться основной долг а потом % по займу, и учитывать их как доход.

Я Вас правильно поняла: не в зависимости как сотрудник будет выплачивать основной долг % по займу нужно будет расчитывать
например: январь 2016
305000руб
оплата основного долга 7000 руб, 
начисление % 305000*5,5/366*31дн = 1420,83
и так каждый месяц?
а что делать с начисленными % если сотрудник будет выплачивать их после оплаты основного долга, "копить"
дохода у организации по получению % не будет на время погашения основного долга
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер