Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Попробовать бесплатно Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С! Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Настройка учетной политики по учету себестоимости и распределению затрат в 1С Бухгалтерия предприятия 2.0

Милс (автор вопроса)  439 баллов, г. Новокузнецк
26 июня 2016 в 12:56
Здравствуйте, уважаемые активисты форума!
Помогите, пожалуйста, начинающему бухгалтеру! Молюсь Наша организация на ОСН, оказывает услуги по добыче угля по договору подряда. У прежнего бухгалтера не было программы 1с. У меня появилась 1с Бухгалтерия предприятия редакция 2.0. Я перенесла все операции и  сделала закрытие месяца и в результате у меня за 1 квартал 2016г. не идут обороты по счету 90.02.1 БУ=8 345 953,3, а в НУ=738254,67. Разница по счету попала в обороты по ДТ счета 90.08.1. в НУ. У меня на данный момент нет учетной политики.  Как правильно настроить учетную политику в 1с по учету себестоимости и распределению затрат я не знаю. Что мне делать?
Юлия Радская Модератор
26 июня 2016 в 13:12
Добрый день! Укажите, пожалуйста, полное название программы, а также релиз конфигурации. Без этой информации Вы рискуете получить неполный или даже неверный ответ. Для уточнения информации обязательно воспользуйтесь этими рекомендациями. А найти справку о названии и релизе конфигурации в своей программе вам поможет это наглядное пособие.
Jilt  9 483 балла, г. Тольятти
26 июня 2016 в 16:35
40 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Это для бухгалтерского учета есть 20-й и 26-й счета (и другие), а в НУ есть только понятия прямых и косвенных затрат. 1С-ники реализовали это так:
в учетной политике прописываем, какие затраты являются прямыми, все что не попадает под это "указание бухгалтера" - программа отнесет на косвенные, а это для программы счет 90.08. То есть если Вы хотите, чтобы в декларации по прибыли программа все затраты считала прямыми (в Приложении 2 Листа 02) - в учетной политике (в 1С) есть "Перечень прямых расходов". Там нужно создать строки вида как у меня на скриншоте. Тогда у Вас будут одинаковые суммы на 90.02 в БУ и НУ.

Можно применить другой подход. Некоторые бухгалтера прописывают, что на 20-м счете собираются прямые для НУ расходы, а на счете 26 - косвенные. И указывают применение директ-костинга. Таким образом программа закроет 26-й счет в конце месяца на 90.08 и в БУ, и в НУ (не создавая тем самым временных разниц по ПБУ 18/02).

Как у Вас составлена учетная политика (бумажная)? Какие расходы прямые, а какие косвенные? Применяете ли директ-костинг?
Может быть такая ситуация, что Вы по учетной политике относите к прямым только затраты, прямо поименованные в Налоговом кодексе (амортизация, оплата труда производственных рабочих, материальные затраты) - тогда с 20-го счета все остальные расходы (например, командировочные, ремонт ОС, прочие) будут считаться косвенными, а следовательно закроются на счет 90.08 в НУ. Я Вам просто объяснила принцип работы, выбирать способ Вам, в зависимости от Вашей учетной политики.

P.S. По скриншоту - запись читается так: "с 01.01.2016 материальные расходы считать прямыми для НУ". Если в любой строчке прописать еще "Счет Дт" (например, 20.01), то это будет уточнение: "с 01.01.2016 материальные расходы, собранные по Дт счета 20.01, считать прямыми для НУ". Тогда то, что собрано по Дт счета 26 или других - будет косвенными.
Прикреплен 1 файл:
Милс (автор вопроса)  439 баллов, г. Новокузнецк
26 июня 2016 в 17:59
Большое, спасибо! Стало понятнее. Учетной политики (бумажной) пока нет. Пока работаю первый месяц. Обязательно составлю УП для БУ  и НУ... Нужно время разобраться с учетом.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер