Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

20
 
Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля
Сдать бесплатно 20
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Сумма вычета по НДФЛ выше начисленной заработной платы

27 июня 2016 в 08:21
Здравствуйте! У нас сотрудник работает неполный рабочий день (2 часа), имеет несовершеннолетних детей. написал заявление на вычет по ндфл и получилось, что вычеты больше начисленной зарплаты. Это значит, что НДФЛ вообще не надо платить?
100sh  55 089 баллов, г. Пермь
27 июня 2016 в 09:18
69 баллов Добавить баллы
Добрый день!

Это значит, что налоговая база составит 0 рублей, соответственно, налог от этой налоговой базы составит также 0 рублей.

Кроме того, в том случае, если этот работник получал ещё иные доходы в ином месте, то получится, что он получил налоговый вычет в меньшем размере, чем предусмотрено Налоговым кодексом, поэтому по окончании года он имеет право подать декларацию.

Цитата:"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ
(ред. от 05.04.2016, с изм. от 13.04.2016)

Статья 218. Стандартные налоговые вычеты

4. В случае, если в течение налогового периода стандартные налоговые вычеты налогоплательщику не предоставлялись или были предоставлены в меньшем размере, чем предусмотрено настоящей статьей, то по окончании налогового периода на основании налоговой декларации и документов, подтверждающих право на такие вычеты, налоговым органом производится перерасчет налоговой базы с учетом предоставления стандартных налоговых вычетов в размерах, предусмотренных настоящей статьей.
Впрочем, к вашей организации это уже не имеет никакого отношения.
Люблю лето  16 143 балла
27 июня 2016 в 09:27
Добрый день.
Цитата:У нас сотрудник работает неполный рабочий день (2 часа), имеет несовершеннолетних детей. написал заявление на вычет по ндфл и получилось, что вычеты больше начисленной зарплаты.
У меня возник вопрос. При такой ситуации, по логике, мужчина должен еще где-то работать, чтобы содержать этих детей.
Если ваше место работы не единственное, то он обязан принести справку с другой работы, что  ему не предоставляются вычеты
ст. 218 НК.
Цитата:3. Установленные настоящей статьей стандартные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику одним из налоговых агентов, являющихся источником выплаты дохода, по выбору налогоплательщика на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих право на такие налоговые вычеты.
В случае начала работы налогоплательщика не с первого месяца налогового периода налоговые вычеты, предусмотренные подпунктом 4 пункта 1 настоящей статьи, предоставляются по этому месту работы с учетом дохода, полученного с начала налогового периода по другому месту работы, в котором налогоплательщику предоставлялись налоговые вычеты. Сумма полученного дохода подтверждается справкой о полученных налогоплательщиком доходах, выданной налоговым агентом в соответствии с пунктом 3 статьи 230 настоящего Кодекса.
Nataly S Консультант
28 июня 2016 в 12:17
Здравствуйте.
Цитата (Люблю лето):Если ваше место работы не единственное, то он обязан принести справку с другой работы, что  ему не предоставляются вычеты
ст. 218 НК.
Цитата:3. Установленные настоящей статьей стандартные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику одним из налоговых агентов, являющихся источником выплаты дохода, по выбору налогоплательщика на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих право на такие налоговые вычеты.
В случае начала работы налогоплательщика не с первого месяца налогового периода налоговые вычеты, предусмотренные подпунктом 4 пункта 1 настоящей статьи, предоставляются по этому месту работы с учетом дохода, полученного с начала налогового периода по другому месту работы, в котором налогоплательщику предоставлялись налоговые вычеты. Сумма полученного дохода подтверждается справкой о полученных налогоплательщиком доходах, выданной налоговым агентом в соответствии с пунктом 3 статьи 230 настоящего Кодекса.
Коллеги (я имею в виду и автора поста, и тех, кто одобрил этот ответ, нажав зеленую кнопку), где в статье 218 НК Вы обнаружили необходимость приносить справку с других мест работы о непредоставлении вычета? Налогоплательщик сам решает, где будут предоставляться вычеты на детей, и пишет заявление.  С каких пор в комплект документов на стандартный вычет входят справки от других работодателей о том, что вычет не предоставляется, и как Вы определите, что справки собраны со всех источников получения доходов?  Работник не обязан "светить" все свои источники доходов, и у налогового агента отсутствует право требовать от налогоплательщика предоставления подобной информации..
Даже если налогоплательщик напишет заявления о предоставлении вычетов по всем местам получения доходов, разбираться с ним будет ФНС самостоятельно по окончании года, если вообще будет разбираться.

Цитата (Люблю лето):У меня возник вопрос. При такой ситуации, по логике, мужчина должен еще где-то работать, чтобы содержать этих детей.
У бухгалтера отсутствует право на ОРД, и его праздное любопытство не должно удовлетворяться. На какие средства работник содержит своих детей - его личное дело, может быть он ИП,  а может быть жена много зарабатывает, а папа в это время ведет домашнее хозяйство и занимается с детьми, а подрабатывает, чтобы стаж шел. Это их семейное дело.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер