Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как правильно оприходовать возвратные отходы?

White_night (автор вопроса)  25 баллов, г. Екатеринбург
27 июня 2016 в 10:01
Добрый день!

Помогите разобраться.

Мы - ООО на ОСНО. Давалец.
Заключен договор с ООО - Переработчик.

Приходую полуфабрикаты, изготовленные Переработчиком. И отходы.
Проводки:
Д 20.01 К 10.07
Д 20.01 К 60.01
Д 19.04 К 60.01
Д 21 К 20.01

А как правильно оприходовать отходы?
Прочитала вот эту статью: Отражение в 1С 8.2 отходов при переработке давальческого сырья
Сделала, как там написано. Сейчас по Кт 10.06 висит сальдо с минусом в количественном и стоимостном выражении.

Как правильно оприходовать отходы?

Буду признательна за помощь!
БухОнлайн Редакция
28 июня 2016 в 11:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Вопросы на форуме
Учет отходов (вторсырья) 10 мая 2016
Проводки по переработке сырья торговой организацией 11 августа 2014
Оприходование металлолома в 1С 27 октября 2015
Как оприходовать и списать невозвратную тару? 3 ноября 2014
Александр Погребс Главный консультант
28 июня 2016 в 12:29
Добрый день!
Цитата (White_night):Сделала, как там написано. Сейчас по Кт 10.06 висит сальдо с минусом в количественном и стоимостном выражении.
Я всегда с осторожностью отношусь к "стандартным" проводкам в 1С...
В той теме, на которую Вы сослались написано:
Цитата (Алена Светлая):Проводка сформируется автоматически с минусом: Дт20.01 К10.06 -хххх, тем самым учтется уменьшение производственных затрат.
Отсюда и минусы на счете 10.06...

Ведь, приходуя что-то на счет 10, мы делаем запись по дебету 10-го счете. А 1С - минусом по кредиту... Не понимаю логику.
Куда, как проще сделать обычную (с плюсом) проводку:
Дт 10 - Кт 20 - на стоимость возвратных материалов (отходов)
И тогда всё будет на своих местах: возвратные материалы по дебету счета 10 (пусть и 10.06), а не с минусом по кредиту...

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
28 июня 2016 в 12:55
Добрый день, Александр!

Спасибо, что откликнулись! 

Я с вами согласна. Но!

Следуя проводкам, что выходит.
Д 10.07 К 10.01 - мы передали материалы Переработчику.
Затем при формировании себестоимости учли использованные материалы  - Д 20 К 10.07.
А на счете 10.07 остался материал, который уже не будет использоваться (материал - пруток, распиливается, а остатки уже маленького размера никуда уже использоваться не могут). Его я и определила, как возвратные отходы.
Вот я и не могу разобраться, как мне оприходовать эти возвратные отходы.
Если Д 10.06 К 10.07, то как учесть эти отходы в дальнейшем.

Помогите разобраться. Грустный
Александр Погребс Главный консультант
28 июня 2016 в 14:31
Цитата (White_night):А на счете 10.07 остался материал, который уже не будет использоваться (материал - пруток, распиливается, а остатки уже маленького размера никуда уже использоваться не могут). Его я и определила, как возвратные отходы.
Откуда на 10.07 останутся возвратные отходы, которые никуда больше не годятся?
Если переработчик вернул только неиспользуемые отходы, значит весь материал, который Вы ему передали, он использовал при изготовлении полуфабрикатов.
Значит и списывать со счета 10.07 в дебет 20-го нужно весь материал, что передали переработчику.
А дольше уже смотреть, что за отходы он Вам передал.
Если их можно использовать в другом виде или продать, то его приходуют на счет 10 (по цене возможного использования). Эту проводку я Вам и писал:
Дт 10 - Кт 20
А если использовать нельзя, значит и приходовать нечего. В пределах норм технологических отходов оставляете на расходах (на счете 20).
То, что сверх норм технологических отходов, относите за счет виновного или на счет 91.

В Вашем случае отходы металлического прутка можно использовать в качестве металлического лома.
Вот по цене этого лома и приходуйте на счет 10 или на счет 41, если собираетесь продавать (как металлолом)

Успехов!
29 июня 2016 в 07:36
Добрый день, Александр!
Спасибо Вам большое! Цветы
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер