Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет коммунальных платежей у арендатора

27 июня 2016 в 12:37
Добрый день!
Организация на ОСНО, арендуем помещение (1-ый этаж 2-х этажного здания) у физ.лица. Согласно договора аренды, стоимость водоснабжения и др. рассчитывается согласно фактическому потреблению на основании показаний счетчиков. Ранее мы были единственным арендатором и вопросов не возникало. Сейчас на 2-ом этаже будет еще один арендатор. Счетчик на воду - один на все здание на первом этаже. Туалеты - только на первом этаже. Подскажите, пожалуйста, какие есть варианты разделения учета потребления воды, чтобы можно было без проблем учесть в расходах?
Татьяна Матвеева  17 348 баллов, г. Москва
27 июня 2016 в 13:21
10 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды (п. 1 ст. 614 ГК РФ).  
У Вас в договоре прописано
Цитата (Elena0305):стоимость водоснабжения и др. рассчитывается согласно фактическому потреблению на основании показаний счетчиков
поэтому на основании действующего договора единственный вариант беспроблемного учета коммунальных расходов - это по фактическому потреблению по счетчику.

Можно рассчитывать величину возмещаемых коммунальных платежей, например, пропорционально занимаемой Арендатором площади, пропорционально численности сотрудников Арендатора, пропорционально времени пользования помещениями (если, допустим, кто-то из арендаторов имеет более 5 рабочих дней в неделю, энергоресурсов затрачивает, соответственно, больше). Размер арендной платы в части возмещения стоимости потребленной арендатором электрической энергии может определяться, например, также по установленной мощности путем учета мощности всех работающих в помещении электроприборов и примерной продолжительности их работы.
В любом случае порядок расчета величин возмещаемых коммунальных платежей должен быть прописан в договоре или доп.соглашению к нему.
28 июня 2016 в 07:40
Спасибо за ответ. Но в таком случае мы фактически будем платить за арендатора второго этажа.
Татьяна Матвеева  17 348 баллов, г. Москва
28 июня 2016 в 08:48
Цитата (Elena0305):Но в таком случае мы фактически будем платить за арендатора второго этажа.
Добрый день, да, это не исключено, любой метод расчета, кроме расчета строго по счетчикам, может дать не совсем соответствующий реальности результат.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер