Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Применение БСО при торговле пивом в кафе

Яна крм (автор вопроса)  35 баллов, г. Алушта
27 июня 2016 в 13:02

 Добрый день! Я зарегистрировалась в качестве ИП, основной вид деятельности 55.30. Планирую оказывать услуги питания кафе. Подскажите пожалуйста, если я выбрала УСН "доходы", то могу применять БСО и КТТ тогда не обязательно применять? И еще один важный вопрос: если я в кафе буду реализовывать пиво, то могу пользоваться БСО на услуги питания кафе ?
Дмит86  64 балла
28 июня 2016 в 14:51
10 баллов Добавить баллы
Добрый день!
 Если предпринимательская деятельность организации относится к услугам, указанным в ОКУН, то организация вправе использовать БСО при наличных денежных расчетах с населением. В Вашем случае ОКУН 122102 "Услуги питания кафе". По логике продажа пива туда попадает....НО, конечно, это не совсем безопасно...Отправьте письмо в Вашу налоговую с просьбой разъяснить данную ситуацию...а вообще,думаю, для общепита Вам проще ККТ поставить,тк БСО на каждого клиента заполнять замучаетесь)))
28 июня 2016 в 16:04
Добрый день.
Цитата (Дмит86):для общепита Вам проще ККТ поставить,тк БСО на каждого клиента заполнять замучаетесь
Абсолютно согласна. Как только решите кому-то одному БСО не выписать, так этим посетителем непременно окажется налоговый инспектор (проверено жизнью).
По поводу возможности неприменения ККТ при торговле алкоголем тоже регулярно возникают споры и сами чиновники периодически меняют свое мнение на диаметрально противоположное.
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=358742
Яна крм (автор вопроса)  35 баллов, г. Алушта
28 июня 2016 в 16:25
Спасибо за ответ. На свой вопрос получила еще такой ответ.
Добрый день.     Согласно Закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ, организации и предприниматели могут применять БСО при оказании услуг населению. Услуги общепита поименованы в ОКУН. Поэтому вы можете применять БСО в вашем случае. ПРи этом, в отличии от правил, предусмотренных в п. 2.1 ст. 2 ЗАкона от 22.05.2003 № 54-ФЗ, БСО выдаются не по требованию потребителя, а в каждом случае обязательно. Т.е. вы оформляете БСО при каждом случае оказания услуг общественного питания (БСО вместо чека ККТ). 
     В абз. 4 п. 6 ст. 16 Закона от 22.11.95 N 171-ФЗ указано, что требования, указанные в абз. 3 п. 6 ст. 16 Закона от 22.11.95 № 171-ФЗ, не распространяются на розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемую организациями и индивидуальными предпринимателями при оказании ими услуг общественного питания. Поэтому и при продаже пива в рамках оказания услуг общественного питания БСО применять можно.
 Кафе сезонное,работает 3 месяца в году и думали ККТ заменить БСО, но налоговая настаивает,что надоо ККМ или патент .
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер