Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Может ли у ИП быть два ИНН?

27 июня 2016 в 13:46
Добрый день!
Физ лицу был присвоен ИНН.когда-то очень давно, потом он встал на учет в качестве Ип в другом городе и ему присвоили другой инн, проверяю на сайте налоговой ИНН физ лица-выдает первый вариант, а за ИП он отчитывается по ИНН присвоенному ему как ИП, всегда думала ИНН может быть только один! это ошибка или так и должно быть???? спасибо
Ольга Рогова  235 109 баллов, г. Ростов-на-Дону
27 июня 2016 в 14:27
36 баллов Добавить баллы
Доброго дня.
Цитата (Александра АА):Добрый день!
Физ лицу был присвоен ИНН.когда-то очень давно, потом он встал на учет в качестве Ип в другом городе и ему присвоили другой инн, проверяю на сайте налоговой ИНН физ лица-выдает первый вариант, а за ИП он отчитывается по ИНН присвоенному ему как ИП, всегда думала ИНН может быть только один! это ошибка или так и должно быть???? спасибо
ИНН дается один одному физическому лицу/ИП.
Цитата (Приказ МНС РФ от 03.03.2004 N БГ-3-09/178):..........................................
2.2. Для физических лиц
2.2.1. Пункт утратил силу. (в ред. Приказа ФНС РФ от 29.06.2012 N ММВ-7-6/435@)
2.2.2. Постановка на учет физических лиц, зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей, в налоговом органе по месту их жительства осуществляется на основании сведений, содержащихся в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП).
Для постановки на учет в налоговом органе физического лица, зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя, и внесения сведений в ЕГРН используется выписка из ЕГРИП по форме согласно приложению N 5 к Правилам ведения Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей и предоставления содержащихся в нем сведений, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.10.2003 N 630 "О Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей, Правилах хранения в единых государственных реестрах юридических лиц и индивидуальных предпринимателей документов (сведений) и передачи их на постоянное хранение в государственные архивы, а также о внесении изменений и дополнений в Постановления Правительства Российской Федерации от 19 июня 2002 г. N 438 и N 439" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, N 43, ст. 4238).
Налоговый орган по месту жительства физического лица, зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя, обязан осуществить его постановку на учет с присвоением идентификационного номера налогоплательщика (ИНН) (использованием ранее присвоенного ИНН), внести сведения в ЕГРН не позднее пяти рабочих дней со дня представления документов для государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя и выдать (направить по почте) Свидетельство о постановке на учет физического лица в налоговом органе по месту жительства на территории Российской Федерации по форме N 09-2-2 и Уведомление о постановке на учет физического лица в налоговом органе по месту жительства по форме N 09-2-3 одновременно со Свидетельством о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя.
В случае если физическому лицу, зарегистрированному в качестве индивидуального предпринимателя, ранее было выдано свидетельство о постановке на учет в налоговом органе, одновременно со Свидетельством о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя ему выдается (направляется по почте) только Уведомление о постановке на учет физического лица в налоговом органе по месту жительства по форме N 09-2-3.
Возможно ли «открытие» ИП без ИНН?
У ИП два регистрационных номера в ПФР
27 июня 2016 в 15:09
спасибо! а что делать если их реально теперь два??
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер