Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Выгоднее заключать договор временной (возвратной) финансовой помощи учредителя или договор беспроцентного займа?

27 июня 2016 в 14:51
Добрый день, помогите разобраться!
Организация новая (ООО на ОСНО), поступлений денежных средств за выполненные работы/услуги пока нет. Директор (он же учредитель в 1 лице) вносит в кассу наличные денежные средства. Возник вопрос: какой договор лучше оформить - договор беспроцентного займа или договор временной (возвратной) финансовой помощи? В чем их отличия?
Александр Байсаров  34 123 балла, г. Усть-Кут
27 июня 2016 в 15:03
Здравствуйте!
Цитата (Латория):Возник вопрос: какой договор лучше оформить - договор беспроцентного займа или договор временной (возвратной) финансовой помощи? В чем их отличия?
В соответствии со ст.6 ПБУ 1\2008 есть требование приоритета содержания перед формой. Исходя из этого требования проводки в случае заключения этих договоров будут одинаковыми Дт50(51) Кт66(67). Учитываете как  краткосрочные(долгосрочные) кредиты и займы. Кроме названия никак не отличаются по сути.Только что по договору временной (возвратной) финансовой помощи могут быть предусмотрены проценты за пользование денежными средствами, а также условие о возвращении финансовой помощи может быть оговорено особо,т.е дополнительным решением учредителя, без указания конкретной даты возврата при заключении договора.
27 июня 2016 в 15:14
Спасибо за ответ! Финансовая помощь тоже беспроцентная (забыла написать). Я тоже считаю, что различий нет, кроме формулировки названия договора, но директор настаивает на "финансовой помощи".
Александр Байсаров  34 123 балла, г. Усть-Кут
27 июня 2016 в 15:29
45 баллов Добавить баллы
Здравствуйте! Если финансовая помощь предполагается возвратной и это прямо предусмотрено договором (возврат финансовой помощи), то учитывать её следует как займ на счетах 66(67). Если директор настаивает на формулировке финансовая помощь,то пусть будет так. Вам в бухгалтерском учете следует руководствоваться экономическим содержанием договора.В случае возвратности полученных средств учитывать их как кредиты и займы. Главное Вам правильно отразить в БУ. А как называется сам договор не суть важно.На это можно не обращать внимание.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер