Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Относится ли предприятие к малым?

27 июня 2016 в 14:57
Добрый день, такой вопрос, уже запуталась совсем, у нас АО не публичное, коммерческая организация на ОСНО, с одним акционером  и ген. диром в одном лице, и он же единственный работник, совета директоров нет, на балансе ни чего нет,  не знаю под какой критерий подвести, т.к. состав отчётности разный, то ли субъект малого бизнеса, то ли микропредприятие и т.д. Помогите, пожалуйста, разобраться.
максимова2015  11 500 баллов, г. Москва
27 июня 2016 в 15:26
100 баллов Добавить баллы
Доброго дня!
Если выручка вашей компании, менее 120 млн. руб в год, то у вас микропредприятие.
С 1 января 2016 года внесены изменения в Закон от 24 июля 2007 г. № 209- ФЗ.
Пересмотрен порядок отнесения организаций и предпринимателей к субъектам малого и среднего предпринимательства.
До 1 августа 2016 года установлен переходный период, в течение которого продолжают действовать старые правила (п. 10 ст. 10 Закона от 29 декабря 2015 г. № 408 ФЗ).
Условия признания субъектом малого предпринимательства
1) Суммарная доля участия государства, субъектов РФ, муниципальных образований, общественных и религиозных организаций (объединений), благотворительных и иных фондов в уставном (складочном) капитале (паевом фонде) не превышает 25 процентов, за исключением суммарной доли участия, входящей в состав: активов акционерных инвестиционных фондов; имущества закрытых паевых инвестиционных фондов; общего имущества инвестиционных товариществ. Суммарная доля участия иностранных организаций, суммарная доля участия, принадлежащая одной или нескольким организациям, которые не являются субъектами малого и среднего предпринимательства, не превышает 49 процентов каждая ( п. 1 ч. 1 ст. 4 Закона от 24 июля 2007 г. № 209ФЗ);
2)  п. 2 ч. 1 ст. 4 Закона от 24 июля 2007 г. № 209ФЗ Средняя численность работников за предыдущий календарный год не превышает:
15 человек – для микропредприятий;
16–100 человек – для малых предприятий;
101–250 человек – для средних предприятий
3) п. 3 ч. 1 ст. 4 № 209- ФЗ,  постановление Правительства РФ от 13 июля 2015 г. № 702
Выручка от реализации товаров (работ, услуг) без НДС или балансовая стоимость активов (остаточная стоимость основных средств и нематериальных активов) за предыдущий календарный год не превышает предельные значения, установленные Правительством РФ для каждой категории субъектов малого и среднего предпринимательства .
Предельные значения выручки установлены в размере:
120 млн руб. – для микропредприятий;
800 млн руб. – для малых предприятий;
2000 млн руб. – для средних предприятий
Субъект малого или среднего бизнеса изменит свой статус только в том случае, если в течение трех календарных лет подряд сумма выручки от реализации и (или) средняя численность работников превышают установленные предельные значения (ч. 4 ст. 4 от 24 июля 2007 г. № 209- ФЗ).
27 июня 2016 в 16:21
Спасибо Вам большое за ответ, выручка у нас 7000000 всего, просто годовая бухгалтерская отчётность за 2015 год сдана, а я наткнулась на термин годовой отчёт акционерных обществ помимо годовой бухгалтерской отчётности , который мы не сдали, а по его отсутствию-штраф 700000-1000000 руб. и вот не знаю, надо было его сдавать или нет, с одним акционером.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
максимова2015  11 500 баллов, г. Москва
27 июня 2016 в 17:34
73 балла Добавить баллы
Цитата (Галюньчик 5):а я наткнулась на термин годовой отчёт акционерных обществ помимо годовой бухгалтерской отчётности , который мы не сдали, а по его отсутствию-штраф 700000-1000000 руб.
Согласно  Приказа ФСФР от 13 августа 2009 г. N 09-33/пз-н   ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ПОРЯДКА ВЕДЕНИЯ РЕЕСТРА ВЛАДЕЛЬЦЕВ ИМЕННЫХ ЦЕННЫХ БУМАГ ЭМИТЕНТАМИ ИМЕННЫХ ЦЕННЫХ БУМАГ
3. Акционерные общества, самостоятельно осуществляющие ведение реестра владельцев именных ценных бумаг, обязаны ежегодно, не позднее 15 февраля года, следующего за отчетным, представлять отчетность по состоянию на конец отчетного периода, в территориальные органы ФСФР России по месту своего нахождения, содержащую следующую информацию:
1) общие сведения об акционерном обществе (полное и сокращенное фирменное наименование на русском языке, индивидуальный номер налогоплательщика, основной государственный регистрационный номер, место нахождения, адрес для направления почтовой корреспонденции, номера телефонов/факса, сайт (страница) в сети Интернет, на которой осуществляется раскрытие правил ведения реестра владельцев ценных бумаг, фамилия, имя, отчество (при наличии), должность лица (лиц), осуществляющего(их) проведение операций в реестре владельцев именных ценных бумаг, сведения о наличии (отсутствии) квалификационного аттестата специалиста финансового рынка по ведению реестра владельцев ценных бумаг, адреса электронной почты указанных лиц);
2) сведения о количестве размещенных ценных бумаг, количестве лицевых счетов, на которых учитываются ценные бумаги (общее количество лицевых счетов в реестре владельцев ценных бумаг, на которых учитываются ценные бумаги, количество размещенных обыкновенных акций, количество размещенных привилегированных акций;
3) сведения о доле государственной и муниципальной собственности (наименование уполномоченного государственного или муниципального органа, специализированного государственного учреждения или иного лица, указанного в реестре владельцев ценных бумаг в качестве лица, действующего от имени Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования, количество обыкновенных акций, доля обыкновенных акций в процентах, количество привилегированных акций, доля привилегированных акций в процентах, "золотая акция");
4) сведения о количестве и объемах проведенных операций, связанных с перерегистрацией прав собственности на ценные бумаги, в отчетном периоде с указанием основания проведения операций, количества проведенных операций и количества ценных бумаг, в отношении которых проведена операция по перерегистрации прав собственности: в результате совершения сделки, в результате наследования, по решению суда, в иных случаях.
Представляемая отчетность должна содержать указание на дату ее составления, а также должна быть подписана уполномоченным лицом акционерного общества с указанием его должности и скреплена оттиском печати акционерного общества.
Согласно  п. 5. Письма  ФСФР от 11 февраля 2010 г. N 10-ВМ-02/2620  " За несоблюдение правил и норм, предусмотренных Приказом, акционерные общества, самостоятельно осуществляющие ведение реестра, несут административную ответственность, предусмотренную Кодексом Российской Федерации "Об административных правонарушениях".
27 июня 2016 в 19:52
Дело в том, что наше АО вновь созданное с начала 2015 г. и  на 15.02.2016 не был уплачен уставной капитал и не были выпущены акции, впрочем такая ситуация остаётся и на сегодняшний день, как быть с этим отчётом?
максимова2015  11 500 баллов, г. Москва
27 июня 2016 в 20:39
Цитата (Галюньчик 5): на 15.02.2016 не был уплачен уставной капитал и не были выпущены акции, впрочем такая ситуация остаётся и на сегодняшний день,
и устав на сегодняшний день не уплачен ?
28 июня 2016 в 07:20
Нет, не уплачен. В 2016 г. выпущены акции на 1/3  от всей суммы уставного капитала...
максимова2015  11 500 баллов, г. Москва
28 июня 2016 в 12:59
ФСФР по своей сути все же фискальный орган,
я бы для начала изучила досконально  от 26.12.95 N 208-ФЗ "об акционерных обществах"  особенно ст.34 применительно соответствия вашей ситуации юридическим нормам.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер