Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

20

Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля
Сдать бесплатно 20
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Какие документы необходимы для возврата излишне удержанного НДФЛ?

27 июня 2016 в 15:09
Здравствуйте! Вы уж меня простите, что я к вам так часто обращаюсь последнее время (как-то все разом на меня наплыло). Ни разу не делала такую операцию при разных налоговых периодах. Скажите, пожалуйста, мой алгоритм верный в случае если мы во 2 или 3кв 2016г будем выплачивать излишне удержанный ндфл за 2015г???
1.Перечислили на карту работнику излишне удержанный ндфл
2. Подали корректировку 2-НДФЛ за 2015г, где налог начисленный =удержанному=перечисленному, а излишне удержанный =0, так или может ее вообще не нужно подавать???
3. 6-НДФЛ за 2 или 3кв 2016г показываем возвращенный НДФЛ стр 090 
4. Возмещаем НДФЛ из бюджета (какие доки нужно приложить к заявлению в ИФНС о возврате?? А то я такую процедуру если честно первый раз делаю.  )
ВСЕ???

Спасибо всем огромное!

А может ли налоговый агент  вернуть излишне удержанный НДФЛ из текущих платежей в следующем календарном году? например из текущих платежей 2016г за 2015г??
ПомБух  61 913 баллов, г. Челябинск
28 июня 2016 в 07:04
44 балла Добавить баллы
Здравствуйте.
Подробная инструкция по возврату излишне удержанного НДФЛ содержится в ст.231 НК РФ. В соответствии с ней, сначала надо:
- сообщить работнику о факте излишнего удержания налога и сумме излишне удержанного налога в течение 10 дней со дня обнаружения такого факта,
- дождаться от работника заявления с просьбой о возврате налога и номером счёта, на который будет перечислена сумма.
А уже потом:
Цитата (Жужилица):1.Перечислили на карту работнику излишне удержанный ндфл
2. Подали корректировку 2-НДФЛ за 2015г, где налог начисленный =удержанному=перечисленному, а излишне удержанный =0, так или может ее вообще не нужно подавать???
3. 6-НДФЛ за 2 или 3кв 2016г показываем возвращенный НДФЛ стр 090 
Цитата (Жужилица):4. Возмещаем НДФЛ из бюджета
Возврат налогоплательщику излишне удержанной суммы налога производится, в первую очередь,  за счет уменьшения сумм налога, подлежащих перечислению в бюджет в счет предстоящих платежей. И только если суммы налога, подлежащей перечислению в бюджет не хватает для возврата, налоговый агент может обратиться в налоговый орган с заявлением на возврат необходимой суммы, после чего налоговая осуществит возврат в порядке, установленном ст.78 НК РФ.  При этом ещё до того, как ИФНС деньги работодателю перечислит, он (работодатель) может вернуть работнику излишне удержанный НДФЛ из собственных средств.

Цитата (Жужилица):какие доки нужно приложить к заявлению в ИФНС о возврате?
Все необходимые документы перечислены в ст.231 и ст.78 НК РФ.

Цитата (Жужилица):А может ли налоговый агент  вернуть излишне удержанный НДФЛ из текущих платежей в следующем календарном году?
Не "может", а "обязан"
28 июня 2016 в 12:26
ПомБух, день добрый! Спасибо за вашу отзывчивость!
Цитата (ПомБух):Здравствуйте.
Подробная инструкция по возврату излишне удержанного НДФЛ содержится в ст.231 НК РФ. В соответствии с ней, сначала надо:
- сообщить работнику о факте излишнего удержания налога и сумме излишне удержанного налога в течение 10 дней со дня обнаружения такого факта,
- дождаться от работника заявления с просьбой о возврате налога и номером счёта, на который будет перечислена сумма.
этот путь мы уже прошли Улыбаюсь
Цитата (
):
Возврат налогоплательщику излишне удержанной суммы налога производится, в первую очередь,  за счет уменьшения сумм налога, подлежащих перечислению в бюджет в счет предстоящих платежей. И только если суммы налога, подлежащей перечислению в бюджет не хватает для возврата, налоговый агент может обратиться в налоговый орган с заявлением на возврат необходимой суммы, после чего налоговая осуществит возврат в порядке, установленном ст.78 НК РФ.  При этом ещё до того, как ИФНС деньги работодателю перечислит, он (работодатель) может вернуть работнику излишне удержанный НДФЛ из собственных средств.
Вот! вот за это Вам отдельное спасибо, т.к. в ответах примерно 13-14гг Вы писали (просто я много тем перечитала по этому поводу и всегда обращаю внимание чьи ответыПодмигиваю), что такое возможно делать, только внутри одного налогового периода. А так как мнение форумчан, консультантов и экспертов для меня очень важно и я стараюсь к ним прислушиваться, особенно в ситуациях, с которыми сама не сталкивалась в практике, то решила им воспользоваться.
Но раз можно эту процедуру делать не только в одном налоговом периоде, но и в разных, тогда, я конечно не буду возмещать, зачем мне лишние заморочки.
Итого имеем:
1. после заявления от работника перечисляем ему на счет, а в бюджет уплачиваем на эту сумму налога меньше. Например, начислено к уплате в бюджет ндфл 1000. При этом 150 руб  - кидаем на карту, а 850 в ИФНС.
2. подаем 2-НДФЛ корректировку 
3. 6 ндфл
и на этом все! Заявлений в налоговую на возврат подавать не нужно и соответственно доки прикладывать тоже никакие не нужно. Так???УлыбаюсьУлыбаюсьУлыбаюсь
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер