Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как оформить временный переход с окладной системы труда на почасовую?

Наталия Кот (автор вопроса)  0 баллов, г. Санкт-Петербург
27 июня 2016 в 22:00
Добрый день. Генеральный директор в связи с тем,что заказов за последний месяц новых не появилось и нечем платить зарплату сотрудникам, решил,что нужно поменять систему оплаты труда: с оклада на почасовую. Данное новшество он хочет ввести на два месяца. Никого увольнять не хочет, потому, что появление сотрудников в офисе все равно необходимо хотя бы раз в неделю, а также могут появиться крупные заказы и нужно будет срочно выполнять работу.Т.е. он хочет, чтобы все сидели и ждали вызова на работу по необходимости. Мы все работаем по 8 часов с перерывом на обед один час 5 дней в неделю.  Вопрос в следующем: какими документами оформить данную ситуацию, у нас у всех на руках  трудовые договоры с окладами согласно штатному расписанию? И не все сотрудники кстати согласились быть в таком подвешенном состоянии. Спасибо за помощь.
Аделия  46 408 баллов, г. Ижевск
28 июня 2016 в 14:45
62 балла Добавить баллы
День добрый!
Цитата (Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России ):Условие об оплате труда относится к основным условиям трудового договора (ст. 57 ТК РФ). Следовательно, при изменении системы оплаты труда с окладной на почасовую нужно внести изменения в трудовые договоры. Для установления работникам часовой тарифной ставки, оформите с работниками дополнительные соглашения к трудовым договорам, в которых укажите, что работникам за работу, полагается плата из расчёта определённой суммы за один час работы. Сама формулировка в дополнительном соглашении определяется по соглашению между работником и работодателем. Как вариант: « работнику установлена часовая тарифная ставка в размере _ рублей». Кроме того, следует внести условия о часовой тарифной ставке в положение об оплате труда организации и штатное расписание. Факт работы сотрудников на условиях суммированного рабочего времени не влияет на порядок оформления изменения им условий оплаты труда. Такие правила следует по смыслу части 2 статьи 57, статей 72, 129, 135 Трудового кодекса РФ. Следует отметить, что любое изменение оплаты труда, в том числе введение часовой тарифной ставки, осуществляется только по письменному соглашению между работником и работодателем (ст. 72 ТК РФ). Если работник не согласен на изменение оплаты труда, то работодатель может изменить соответствующее условие трудового договора, через проведения процедуры изменения определённых сторонами условий трудового договора, по причинам организационного и технологического характера с предварительным уведомлением работников за 2 месяца до изменения условий оплаты труда. С теми, кто согласится работать в новых условиях, нужно заключить дополнительные соглашения к трудовым договорам, отказавшимся надо предложить другую работу, которую они смогут выполнять с учетом квалификации и состояния здоровья. В случае отказа от предложенных вакансий или при отсутствии в организации подходящей работы по истечении двухмесячного срока предупреждения сотрудника надо уволить по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ с выплатой выходного пособия в размере двухнедельного среднего заработка. Для установления почасовой оплаты труда нужно внести изменения в штатное расписание. В графе 5 «Тарифная ставка (оклад) и пр., руб.» следует указать размер оплаты труда за час работы в рублях. В графе 10 «Примечания» укажите «Почасовая оплата труда» и дайте ссылку на локальный нормативный акт, который регулирует порядок оплаты труда в организации.
Наталия Кот (автор вопроса)  0 баллов, г. Санкт-Петербург
30 июня 2016 в 10:15
Добрый день. Спасибо за полезную информацию!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер