Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Заполнение формы 6-НДФЛ за 2-й квартал

28 июня 2016 в 09:37
Добрый день.Скажите пожалуйста , как правильно заполнить 6 НДФЛ за 2 квартал. Зарплату за март мы выплачиваем в апреле. В отчете за 1 квартл во 2 разделе я указала суммы мартовской зарплаты(смотрела правила заполнения на сайте ИФНС). Теперь вот сомневаюсь правильно ли я сделала? Получается если все верно, то в отчете за 2 квартал мне не нужно уже указывать суммы за март? И еще вопрос у нас сотрудник уволился и НДФЛ мы ему выплатили 24 июня, а остальным работникам будем оплачивать в июле, мне нужно будет это указать разными суммами? За ранее огромное спасибо Вам за помощь.
Татьяна Матвеева  17 365 баллов, г. Москва
28 июня 2016 в 10:11
74 балла Добавить баллы
Добрый день.
ПИСЬМО ФНС РФ от 16.05.2016 № БС-4-11/8609 содержит рекомендации как заполнить 6-НДФЛ если зарплата за март выплачена в апреле:   
Раздел 1 расчета 6-НДФЛ заполняется нарастающим итогом за 1 квартал, полугодие, 9 месяцев и год.
Форма заполняется на отчетную дату, соответственно, на 31 марта, 30 июня, 30 сентября, 31 декабря соответствующего налогового периода.
По строке 070 «Сумма удержанного налога» раздела 1 указывается общая сумма налога, удержанная на отчетную дату налоговым агентом, нарастающим итогом с начала налогового периода. По строке 080 «Сумма налога, не удержанная налоговым агентом» раздела 1 — общая сумма налога, не удержанная на отчетную дату налоговым агентом, нарастающим итогом с начала налогового периода, с учетом п. 5 ст. 226 и п. 14 ст. 226.1 НК РФ.
Если зарплата за март выплачена в апреле, удержать налог следует в апреле непосредственно при выплате суммы. При этом в строках 070 и 080 раздела 1 за 1 квартал 2016 года проставляется «0». Данная сумма налога отражается только в строке 040 раздела за 1 квартал 2016 года.

Цитата (lenchi):сотрудник уволился и НДФЛ мы ему выплатили 24 июня, а остальным работникам будем оплачивать в июле, мне нужно будет это указать разными суммами
Да, верно. Поскольку разные даты фактического получения и выплаты дохода, то и показать это нужно разными строками.
При получении дохода в виде оплаты труда датой фактического получения налогоплательщиком такого дохода признается последний день месяца, за который ему был начислен доход за выполненные трудовые обязанности в соответствии с трудовым договором (контрактом) (абз. 1 пункта 2 статьи 223 НК РФ) . В случае прекращения трудовых отношений до истечения календарного месяца датой фактического получения налогоплательщиком дохода в виде оплаты труда считается последний день работы, за который ему был начислен доход (абз. 2 пункта 2 статьи 223 НК РФ).
ПомБух  62 006 баллов, г. Челябинск
28 июня 2016 в 10:48
Здравствуйте.
Цитата (lenchi):Зарплату за март мы выплачиваем в апреле. В отчете за 1 квартл во 2 разделе я указала суммы мартовской зарплаты(смотрела правила заполнения на сайте ИФНС). Теперь вот сомневаюсь правильно ли я сделала?
Не правильно.
Если мартовская зарплата выплачена ХХ.04.2016, информация об этой выплате должна попасть в раздел 2 отчёта 6-НДФЛ за полугодие, поскольку дата удержания налога - ХХ.04.2016.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Люблю лето  16 295 баллов
28 июня 2016 в 12:06
100 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (ПомБух):
Цитата (lenchi):Зарплату за март мы выплачиваем в апреле. В отчете за 1 квартл во 2 разделе я указала суммы мартовской зарплаты(смотрела правила заполнения на сайте ИФНС). Теперь вот сомневаюсь правильно ли я сделала?
Не правильно.
На момент  заполнения расчета 6ндфл за 1кв это не было ошибкой, согласно письма:  

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО
от 15.03.16 N БС-4-11/4222@
Цитата:Таким образом, в случае если работникам заработная плата за март 2016 года выплачена 11.04.2016, а налог на доходы физических лиц перечислен 12.04.2016, то операция отражается в разделе 1 расчета по форме 6-НДФЛ за первый квартал 2016 года, при этом налоговый агент вправе не отражать операцию в разделе 2 расчета по форме 6-НДФЛ за первый квартал 2016 года. 
Слово "вправе"  трактуется как <на усмотрение> . Поэтому так можно было делать. Тем более,  ПИСЬМО ФНС РФ от 16.05.2016 № БС-4-11/8609 еще не существовало.
У меня единственный работник был принят на работу 01.03., поэтому чтобы 2 раздел не был пустым, я тоже мартовскую з/п показала во 2-ом разделе.
 Здесь на сайте собирали вопросы Котову по ндфл, задала свой -ориентировочно обещали ответы к 04.07. И послала запрос в ФНС, они, правда, спустили его до нашей ифнс. Оттуда уже звонили, проконсультировали по телефону, обещали к 07.07. прислать письменный ответ.
Вкратце, что ответили по телефону:
На момент сдачи отчета так делать не запрещалось, согласно письма   от 15.03.16 N БС-4-11/4222@,.
За 2-й кв так делать уже нельзя.
В отчете за 2-й кв. во 2-м разделе указывается только блоки с выплатами в апреле-июне. Поскольку, я уже отразила з/п за март, выплаченную в апреле, то второй раз в отчете за полугодие ее не показывать, потому что она уже легла к ним в базу. В первом разделе стр. 070 нарастающим итогом январь-май. З/п за июнь, выплаченная в июле не показывается ни во 2-м разделе, ни в стр. 070.
Я подожду их письменного ответа, и может быть ответит Котов.
Цитата:
inta  257 баллов, г. Москва
29 июня 2016 в 19:43
Цитата (Люблю лето):. Поскольку, я уже отразила з/п за март, выплаченную в апреле, то второй раз в отчете за полугодие ее не показывать, потому что она уже легла к ним в базу.
Добрый вечер!
Напишите, пожалуйста, здесь, как вам придёт письменный ответ.
У меня аналогичная ситуация, спасибо, что так подробно всё расписали )) 
Вероника_Р  0 баллов
4 июля 2016 в 16:07
у нас такая же ситуация! 
ждем ответ!
5 июля 2016 в 19:23
Добрый вечер.
Я также буду признательна, если опубликуете ответ.
Nataly S Консультант
5 июля 2016 в 19:40
Здравствуйте.
Цитата (Люблю лето):На момент  заполнения расчета 6ндфл за 1кв это не было ошибкой, согласно письма:  

ПИСЬМО
от 15.03.16 N БС-4-11/4222@
На момент заполнения 6-НДФЛ за 1 квартал это тоже было ошибкой, и наличие ошибочных разъяснений ФНС ничего не меняет.

В мае ФНС свою позицию поменяла:

Цитата: Вопрос: О заполнении расчета по форме 6-НДФЛ за первый квартал, если зарплата за март выплачена в апреле.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ  
ПИСЬМО
от 16 мая 2016 г. N БС-4-11/8609  

Федеральная налоговая служба рассмотрела запрос ООО о порядке заполнения расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (форма 6-НДФЛ), и сообщает следующее.
В соответствии с абзацем 3 пункта 2 статьи 230 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налоговые агенты представляют в налоговый орган по месту своего учета расчет сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (далее - расчет по форме 6-НДФЛ), за первый квартал, полугодие, девять месяцев - не позднее последнего дня месяца, следующего за соответствующим периодом, за год - не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, по форме, форматам и в порядке, утвержденным приказом ФНС России от 14.10.2015 N ММВ-7-11/450@ "Об утверждении формы расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (форма 6-НДФЛ), порядка ее заполнения и представления, а также формата представления расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом, в электронной форме".
Пунктом 1.1 Порядка заполнения и представления расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом по форме 6-НДФЛ, утвержденного приказом ФНС России от 14.10.2015 N ММВ-7-11/450@, установлено, что расчет по форме 6-НДФЛ заполняется на основании данных учета доходов, начисленных и выплаченных физическим лицам налоговым агентом, предоставленных физическим лицам налоговых вычетов, исчисленного и удержанного налога на доходы физических лиц (далее - налог), содержащихся в регистрах налогового учета.
Раздел 1 расчета по форме 6-НДФЛ заполняется нарастающим итогом за первый квартал, полугодие, девять месяцев и год.
Расчет по форме 6-НДФЛ заполняется на отчетную дату, соответственно, на 31 марта, 30 июня, 30 сентября, 31 декабря соответствующего налогового периода.
По строке 070 "Сумма удержанного налога" раздела 1 указывается общая сумма налога, удержанная на отчетную дату налоговым агентом, нарастающим итогом с начала налогового периода. По строке 080 "Сумма налога, не удержанная налоговым агентом" раздела 1 указывается общая сумма налога, не удержанная на отчетную дату налоговым агентом, нарастающим итогом с начала налогового периода, с учетом положений пункта 5 статьи 226 Кодекса и пункта 14 статьи 226.1 Кодекса.
Поскольку в рассматриваемой ситуации удержание суммы налога с дохода в виде заработной платы, начисленной за март, но выплаченной в апреле, налоговым агентом должно производиться в апреле непосредственно при выплате заработной платы, в строках 070 и 080 раздела 1 расчета 6-НДФЛ за первый квартал 2016 года проставляется "0". Данная сумма налога отражается только в строке 040 раздела 1 расчета 6-НДФЛ за первый квартал 2016 года.

Действительный
государственный советник
Российской Федерации 2 класса
С.Л.БОНДАРЧУК

16.05.2016

В выделенном синим цветом тексте с логикой все в порядке, в отличие от мартовского письма ФНС.
Olga Sen  0 баллов, г. Калининград
6 июля 2016 в 15:26
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Олеся Селезнева Модератор
6 июля 2016 в 15:37
Цитата (Olga Sen):
Цитата (Nataly S):На момент заполнения 6-НДФЛ за 1 квартал это тоже было ошибкой, и наличие ошибочных разъяснений ФНС ничего не меняет.
Добрый день! перечитала сообщения на форуме по поводу заполнения полугодовой 6-НДФЛ и что-то уже запуталась..... подскажите, пожалуйста.
Я при заполнении 6-ндфл за 1 квартал руководствовалась статьей этого сайта http://www.buhonline.ru/pub/comments/2015/11/10505
конечно, она уже доработана, но у меня сохранен первоначальный вариант от 12.04.2016. В частности, я руководствовалась следующим -
" Зарплата за март выплачена в апреле
В подавляющем большинстве случаев заработную плату за отработанный месяц сотрудники получают в начале следующего месяца. Таким образом, зарплата за март, которая относится к первому кварталу, фактически выплачивается в апреле, то есть во втором квартале. Возникает вопрос: как отразить в расчете по форме 6-НДФЛ мартовскую зарплату и удержанный с нее налог? Нужно ли показать ее в расчете за первый квартал, либо следует сделать это в расчете за полугодие? К сожалению, в порядке заполнения расчета (утв. приказом Минфина России от 14.10.15 № ММВ-7-11/450@) об этом ничего не сказано.
Если подходить формально, то зарплату и налог на доходы за март следует отражать дважды. Первый раз — в разделе 1 расчета за первый квартал. Второй раз — в разделе 2 расчета за полугодие. Дело в том, что в форму 6-НДФЛ должны попадать показатели по состоянию на отчетную дату. Это подтвердила ФНС России в письме от 18.03.16 № БС-4-11/4538. В данной ситуации по состоянию на 31 марта зарплата уже начислена, поэтому начисление надо показать в расчете за первый квартал. Но удержания и перечисления налога еще не было. Значит, удержание и перечисление попадут в расчет, составленный по состоянию на 30 июня, то есть в полугодовую форму 6-НДФЛ. Такой подход согласуется с позицией Федеральной налоговой службы (см. «ФНС разъяснила порядок заполнения отдельных строк в расчете 6-НДФЛ»).
Но существует и другая точка зрения, согласно которой все сведения, относящиеся к мартовской зарплате, следует указывать один раз — в форме 6-НДФЛ за первый квартал. При этом начисление зарплаты должно попасть в раздел 1, а удержание налога — в раздел 2 с апрельскими датами (пример подобного заполнения приведен в нашей статье «Новый расчет 6-НДФЛ для налоговых агентов: разбираемся с особенностями заполнения и сдачи в инспекцию»). У данного варианта есть один неоспоримый плюс — наглядность. Она позволит без труда сопоставить данные о начислении зарплаты с данными об удержании налога, ведь вся информация представлена в одном расчете.
Кстати, чиновники не возражают против такого варианта. Это следует из всевозможных разъяснений, в частности, из письма ФНС России от 25.02.16 № БС-4-11/3058@. В нем
говорится, что у налогового агента есть право выбора, где отразить апрельскую выплату мартовской зарплаты — в расчете за первый квартал или в расчете за полугодие.
На практике инспекторы, скорее всего, станут принимать оба варианта расчетов. У тех, кто отчитывается в электронном виде, проблем также не будет, ведь приемный комплекс не сверяет доходы из 1 раздела с доходами из 2 раздела. Следовательно, при любом способе отражения мартовской зарплаты расчет по форме 6-НДФЛ должен пройти проверку."....
А именно - я показала з/п за март в том числе (декабрь 2015г был выплачен в декабре) (приведу наглядный пример, см скрины)
В связи с чем у меня возникли вопросы:
- как сейчас мне показывать з/п - только за 2 квартал (в 1 разделе), так?
- удержанный ндфл показывать сумму без учета удержания за июнь, так?
- не удержанный ндфл показывать сумму за июнь или ничего не показывать?
- 2 раздел... я показываю з/п за апрель, май, а июнь? показывать или нет? и ндфл ?

перечитываю уже раз пятый "синий текст письма" и получается, что я не правильно сдала 6-ндфл за 1 квартал? нужно сдавать уточненку?
заранее СПАСИБО за ответЦветы
Добрый день!
На нашем форуме нельзя задавать вопросы в чужих темах. Пожалуйста, новый вопрос задавайте в новой теме. Для этого Вам нужно всего лишь нажать зелёную кнопку "Задать вопрос" на любой странице форума и в открывшемся окне разместить свой вопрос. Ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами форума.

В этой теме Вам не ответят, а в новой ответят обязательно.
ГалГ  0 баллов
6 июля 2016 в 15:56
Цитата (Nataly S):
Цитата:Поскольку в рассматриваемой ситуации удержание суммы налога с дохода в виде заработной платы, начисленной за март, но выплаченной в апреле, налоговым агентом должно производиться в апреле непосредственно при выплате заработной платы, в строках 070 и 080 раздела 1 расчета 6-НДФЛ за первый квартал 2016 года проставляется "0". Данная сумма налога отражается только в строке 040 раздела 1 расчета 6-НДФЛ за первый квартал 2016 года.

В выделенном синим цветом тексте с логикой все в порядке, в отличие от мартовского письма ФНС.
Как же с логикой в порядке? По логике, если налог не удержан, значит, в 070 (сумма удержанного налога) должен быть 0, а в строке 070 (сумма налога, не удержанная налоговым агентом) должна стоять та же сумма, что и в 040 строке, т.е. исчисленная, но в марте не удержанная. Разве не так?
ГалГ  0 баллов
6 июля 2016 в 16:18
Цитата (ГалГ):Как же с логикой в порядке? По логике, если налог не удержан, значит, в 070 (сумма удержанного налога) должен быть 0, а в строке 070 (сумма налога, не удержанная налоговым агентом) должна стоять та же сумма, что и в 040 строке, т.е. исчисленная, но в марте не удержанная. Разве не так?
нашла, наконец, что 080 строка - это если налог вообще удержать невозможно. Позор ФНС! придумали отчет и сами же полгода уже не могут однозначно объяснить, как заполнять!
Вероника_Р  0 баллов
7 июля 2016 в 11:36
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Важный бух  79 841 балл, г. Астрахань
7 июля 2016 в 11:40
Ответ на вопрос, нарушающий правила форума, удалён модератором.
Олеся Селезнева Модератор
7 июля 2016 в 11:45
Цитата (Вероника_Р):я так и не поняла, нужно ли заносить НДФл, перечисляемый в июле,( тк  з/пл за июнь у нас  выдается в июле)  - в отчет за полугодие??? 
в 6-НДФЛ за 1 квартал прежний бухгалтер внесла перечисление НДФЛ в апреле с мартовской з-пл , которая была уплачена в апреле соответственно.
Добрый день!
На нашем форуме нельзя задавать вопросы в чужих темах. Пожалуйста, новый вопрос задавайте в новой теме. Для этого Вам нужно всего лишь нажать зелёную кнопку "Задать вопрос" на любой странице форума и в открывшемся окне разместить свой вопрос. Ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами форума.

В этой теме Вам не ответят, а в новой ответят обязательно.
Светик С  0 баллов
7 июля 2016 в 15:37
Цитата (
):
обещали к 07.07. прислать письменный ответ.
Добрый день! ответ не прислали?
Н С  13 баллов
7 июля 2016 в 20:54
Здравствуйте!

Уважаемая Олеся Селезнева, Модератор!

Вы удаляете обсуждение темы, считая это новыми темами.
Очень Вас прошу, прочитайте тему текущего обсуждения!
"Заполнение формы 6-НДФЛ за 2-й квартал"!
На мой взгляд,  Olga Sen задаёт вопросы по этой же теме.
И ответы на них интересуют большое количество бухгалтеров
.
Зачем разрывать одну и ту же тему на сто разных вопросов
просто из-за того, что они по-разному изложены.
Очень многих бухгалтеров (если не всех!) интересует данная тема, ведь
основная масса "сдалась в налоговую" в соответствии с рекомендациями,
которые на сегодняшний день устарели.
И бухгалтерам приходится читать в 20 разных темах то, что можно и нужно обсудить в одной.
Это, согласитесь, не удобно.
Ведь эти обсуждения созданы для бухгалтеров? Почему нельзя обсудить так, чтобы было информативно?

Надеюсь на Ваше понимание.
Ирина Ротнова Модератор
7 июля 2016 в 21:10
Цитата (Н С):На мой взгляд,  Olga Sen задаёт вопросы по этой же теме.
И ответы на них интересуют большое количество бухгалтеров.
Зачем разрывать одну и ту же тему на сто разных вопросов
Добрый день!
На нашем форуме запрещено спорить с модераторами и обсуждать действия модераторов. В этой теме неоднократно размещали ссылку на правила форума. Пожалуйста, ознакомьтесь с правилами, чтобы модераторам не пришлось делать повторных замечаний. 

На нашем форуме принят формат "Одна тема - один вопрос от одного пользователя", в чужих темах задавать свои вопросы запрещено. Напоминаю, автором темы является пользователь lenchi. Вопросы других пользователей будут удаляться. 
Для размещения своего вопроса Вам нужно всего лишь нажать зелёную кнопку "Задать вопрос" на любой странице форума и в открывшемся окне разместить свой вопрос. 
Эту тему я блокирую во избежание дальнейших нарушений.
Мария Ларичева Главный модератор
7 июля 2016 в 21:35
Цитата (ГалГ):Позор ФНС! 
Добрый день!
ГалГ, на нашем форуме запрещены подобные высказывания в адрес чиновников и контролирующих органов. Наш форум - профессиональный, а не общественно-политический. На нашем форуме обсуждаются профессиональные вопросы - исчисление и уплата налогов и взносов, выбор системы налогообложения и т.п. А для выплёскивания негативных эмоций найдите, пожалуйста, другой ресурс.  

Если у автора этой темы - пользователя lenchi - возникнут уточняющие вопросы по этой теме, то напишите личное сообщение любому модератору, и мы разблокируем тему.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
2 гостя

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер