Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Помощь от учредителя при УСН (6%)

28 июня 2016 в 09:38
Здравствуйте! ООО на УСН-6% с одним учредителем.Доходов за второй квартал нет, а долги копятся.Учредитель предоставил беспроцентный займ на погашение долгов, но денег не хватило. Было принято решение оказать финансовую помощь.Не увеличит ли это налогооблагаемую базу? И если не правильно все сделано,подскажите как будет верно.СПАСИБО
100sh  55 370 баллов, г. Пермь
28 июня 2016 в 10:21
13 баллов Добавить баллы
Добрый день!

Если денежные средства поступят от учредителя не по договору займа, а в качестве безвозмездно передаваемого имущества, с учётом того, что доля учредителя (участника) в уставном капитале составляет 100%, то для ООО это не будет являться облагаемым доходом.

Цитата:"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ
(ред. от 05.04.2016, с изм. от 13.04.2016)

Статья 346.15. Порядок определения доходов
 
1. При определении объекта налогообложения учитываются доходы, определяемые в порядке, установленном пунктами 1 и 2 статьи 248 настоящего Кодекса.

1.1. При определении объекта налогообложения не учитываются:
1) доходы, указанные в статье 251 настоящего Кодекса;
А в статье 251 говорится следующее:

Цитата:Статья 251. Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы

11) в виде имущества, полученного российской организацией безвозмездно:

от организации, если уставный (складочный) капитал (фонд) получающей стороны более чем на 50 процентов состоит из вклада (доли) передающей организации;

от организации, если уставный (складочный) капитал (фонд) передающей стороны более чем на 50 процентов состоит из вклада (доли) получающей организации и на день передачи имущества получающая организация владеет на праве собственности указанным вкладом (долей) в уставном (складочном) капитале (фонде). При этом в случае, если передающая имущество организация является иностранной организацией, доходы, указанные в настоящем подпункте, не учитываются при определении налоговой базы только в том случае, если государство постоянного местонахождения передающей организации не включено в перечень государств и территорий, утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации в соответствии с подпунктом 1 пункта 3 статьи 284 настоящего Кодекса;

от физического лица, если уставный (складочный) капитал (фонд) получающей стороны более чем на 50 процентов состоит из вклада (доли) этого физического лица.
28 июня 2016 в 10:59
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Ольга Матвеева Модератор
28 июня 2016 в 11:02
Цитата (Зульфия17):Все понятно. Спасибо за ответ))

Правильно ли я сделала учет денежных средств если: 

Д50   К91/Д/ПРОЧ    Прочие внереализационные доходы

Д51 К50      из кассы на расчетный счет 

  и далее уже на расходы
Добрый день! Это уже новый вопрос. А новый вопрос, по правилам форума, задаётся в новой теме. Для удобства отвечающих в новой теме можете поставить ссылку на это обсуждение.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер