Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Факсимиле подписи без расшифровки

Раиса87 (автор вопроса)  5 баллов, г. Серов
28 июня 2016 в 11:32
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, на товарных накладных и актах от поставщиков ставлю факсимиле руководителя и печать организации без должности и расшифровки. У нас ООО на УСН доходы-расходы. Можно так подписанные документы принимать в расходы? Готовлюсь  к выездной проверке.
Заранее спасибо!
юлия79  214 228 баллов, г. Омск
28 июня 2016 в 12:12
4 балла Добавить баллы
Цитата (Раиса87):Подскажите, пожалуйста, на товарных накладных и актах от поставщиков ставлю факсимиле руководителя и печать организации без должности и расшифровки. У нас ООО на УСН доходы-расходы. Можно так подписанные документы принимать в расходы? Готовлюсь  к выездной проверке
Добрый день

Нет,нельзя
ст.9 402 ФЗ
Каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом. Не допускается принятие к бухгалтерскому учету документов, которыми оформляются не имевшие места факты хозяйственной жизни, в том числе лежащие в основе мнимых и притворных сделок.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 357-ФЗ)
2. Обязательными реквизитами первичного учетного документа являются:
1) наименование документа;
2) дата составления документа;
3) наименование экономического субъекта, составившего документ;
4) содержание факта хозяйственной жизни;
5) величина натурального и (или) денежного измерения факта хозяйственной жизни с указанием единиц измерения;
6) наименование должности лица (лиц), совершившего (совершивших) сделку, операцию и ответственного (ответственных) за ее оформление, либо наименование должности лица (лиц), ответственного (ответственных) за оформление свершившегося события;
(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 357-ФЗ)
7) подписи лиц, предусмотренных пунктом 6 настоящей части, с указанием их фамилий и инициалов либо иных реквизитов, необходимых для идентификации этих лиц.[/quote]
Старцева Ольга  65 921 балл, г. Пермь
28 июня 2016 в 12:17
Добрый день!

http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=120560 
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=296942
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=113568

Цитата (Портал "Предпринимательство и право" 21.07.2014):Подпись на первичке: расшифровка обязательна

В числе обязательных реквизитов первичного документа упоминается подпись с указанием фамилии и инициалов либо иных реквизитов, необходимых для идентификации лица, подписавшего документ (п. 7 ч. 2 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете", далее - Закон N 402-ФЗ).
Отметим, что в старом Законе (Федеральный закон от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете", далее - Закон N 129-ФЗ) не было положения о расшифровке подписи. Однако оно и раньше было в п. 13 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности (утв. Приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н). Инспекции нередко не принимали расходы, подтвержденные документами, в которых подпись была без расшифровки.
Суды признают отсутствие расшифровки "незначительным недостатком", который не препятствует признанию расходов по налогу на прибыль (Постановления ФАС Центрального округа от 19.06.2013 N А54-3390/2012, ФАС Поволжского округа от 02.08.2010 N А12-23001/2009, Определение ВАС РФ от 13.12.2010 N ВАС-15973/10). Так, ФАС Центрального округа указал, что "имеющиеся недостатки (такие, как отсутствие расшифровки подписи должностных лиц, сдавших и принявших выполненные работы) носят незначительный характер, а содержание иных доказательств: договоров, отчетов о выполненных работах, о выполненных услугах, а также наличие в актах выполненных работ ссылок на конкретные договоры в их совокупности позволяют установить фактически оказанные услуги, их объем, характер, сроки выполнения и результаты работ" (Постановление от 19.06.2013 N А54-3390/2012).
В арбитражной практике встречаются и решения в пользу инспекций. Но, как правило, такое решение судьи принимают только тогда, когда отсутствие расшифровки подписи было лишь одним, причем не самым серьезным, из недостатков. К примеру, в деле, рассмотренном ФАС Северо-Западного округа, кроме этого недочета, было обнаружено множество других: подписание документов неустановленными и неуполномоченными лицами (что подтверждено почерковедческой экспертизой), отсутствие контрагентов по адресам регистрации, отсутствие производственных, кадровых ресурсов (Постановление от 30.11.2010 N А52-4702/2009). ФАС Уральского округа отказал в признании расходов, потому что в справках о стоимости выполненных работ не только отсутствовала расшифровка подписей, но и отсутствовала ссылка на акты выполненных работ, а также имелось несоответствие в суммах по одним и тем же видам работ, указанных в актах и справках (Постановление от 13.08.2012 N Ф09-7003/12 по делу N А60-36999/2011).
На сегодняшний день еще не сформировалась арбитражная практика, основанная на положениях нового Закона N 402-ФЗ (в частности, имеется в виду условие о расшифровке). Однако бухгалтеру лучше проследить, чтобы расшифровка подписи в первичных документах все-таки была.

Факсимиле на первичных документах безопаснее не применять

Официальная позиция заключается в том, что использование факсимиле не допускается на доверенностях, платежках, других документах, имеющих финансовые последствия (Письма Минфина России от 15.03.2010 N 03-02-08/13, от 01.04.2004 N 18-0-09/000042@), на первичных документах (Письмо от 26.10.2005 N 03-01-10/8-404).
Большинство судов также считает, что документы, подписанные факсимиле, не могут подтверждать расходы и вычеты. В итоге компании проигрывают споры.
ВАС РФ указал, что положениями ст. 169 НК РФ не предусмотрена возможность факсимильного воспроизведения подписи при оформлении счета-фактуры. Не содержит подобной нормы и Закон N 129-ФЗ, в силу которого документы бухгалтерского учета должны содержать личные подписи соответствующих лиц. Поэтому отступление от установленных правил влечет отказ в применении налоговых вычетов по таким счетам-фактурам" (Постановление от 27.09.2011 N 4134/11). Несмотря на то что в Постановлении речь шла о счетах-фактурах, суды стали ориентироваться на него и в случаях с первичными документами, указывая, что использование факсимиле в первичной документации не предусмотрено действующим законодательством (Постановление ФАС Северо-Западного округа от 11.04.2012 N А56-69600/2010).
Существует также определение ВАС РФ, в котором суд сделал вывод, что спорная задолженность документально не подтверждена, поскольку первичные документы подписаны факсимиле (Определение ВАС РФ от 26.08.2013 N ВАС-10799/13 по делу N А19-11729/2012).
ФАС Центрального округа в одном из Постановлений высказал позицию, противоположную мнению Минфина. Он указал, что факсимиле не является копией подписи, а представляет собой способ выполнения оригинальной личной подписи. Тем более что ни налоговое, ни бухгалтерское законодательство не содержат норм, предусматривающих запрет на проставление штампа-факсимиле. Значит, при наличии соглашения с контрагентом об использовании факсимильных подписей компании вправе визировать первичные и иные документы с помощью факсимиле (Постановление ФАС Центрального округа от 12.08.2011 N А48-3632/2010).
Отметим, что во всех этих решениях суды ссылались на старый Закон о бухучете (Закон N 129-ФЗ). Напомним: в нем было сказано, что в первичных учетных документах должны указываться личные подписи лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и правильность ее оформления (пп. "ж" п. 2 ст. 9 Закона N 129-ФЗ).
В Законе N 402-ФЗ, действующем с 2013 г., подпись по-прежнему упоминается в числе обязательных реквизитов - в п. 7 ч. 2 ст. 9. Слова "личная" в данной норме нет. Однако правоприменительная практика, основанная на положениях нового Закона, пока не сформирована. Поэтому безопаснее не использовать на первичных документах факсимильную подпись.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер