Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как учесть выкупной платеж по договору лизинга на автомобиль?

28 июня 2016 в 12:26
Добрый день. Заключили 10.06.2016г. новый договор лизинга.
Вопрос как учесть в НУ выкупной платеж при принятии к учету ОС полученное в лизинг. На балансе лизингополучателя. Стоимость автомобиля + выкупной платеж по договору лизинга = 7 194 510руб. в т.ч. НДС 1 097 467 руб. По договору купли продажи стоимость фактических затрат на его приобретение =  6 056 960 в т.ч. НДС 923 943руб. Согласно договору формулировка следующая:
1) Выкупной платеж  указан отдельно 66 560руб. в т.ч. НДС 18%
2) по п.1.2 договора Стороны договорились, что никаких дополнительных лизинговых платежей ( в том числе  выкупных платежей, не включены в график платежей по договору лизинга.
3) Но есть еще сомнительный пункт из за которого собственно и возник вопрос по выкупной стоимости: "Лизингополучатель уплачивает лизингодателю авансовый платеж  в размере 66 560руб.  вт..ч НДС 18%. Оставшаяся часть первого лизингового платежа оплачивается в срок не позднее 12.06.2016г.
После приема передачи авансовый платеж засчитывается сторонами в качестве соразмерной оплаты первого лизингового платежа, указанного в графике.
Получаем так: по графику первый лизинговый платеж = 3 248 100, 01 в тч. НДС
нам его лизинговая компания разбила на: 66 560 и на 3 181 540,81руб.
Смутило то , что выпной платеж = авансу в 66 560руб.
И я в сомнении теперь как мне ОС принимать в НУ в сумме: По договору купли продажи стоимость фактических затрат на его приобретение =  6 056 960 в т.ч. НДС 923 943руб  - выкупной платеж 66 560 ( он в расходы пока не включается) = первоначальная стоимость по НУ и по ней же начислять амортизацию? либо не вычитать выкупной платеж?
Спасибо
НКК Консультант
28 июня 2016 в 12:49
Цитата (Анна Коринская):Добрый день. Заключили 10.06.2016г. новый договор лизинга.
Вопрос как учесть в НУ выкупной платеж при принятии к учету ОС полученное в лизинг. На балансе лизингополучателя. Стоимость автомобиля + выкупной платеж по договору лизинга = 7 194 510руб. в т.ч. НДС 1 097 467 руб. По договору купли продажи стоимость фактических затрат на его приобретение =  6 056 960 в т.ч. НДС 923 943руб. Согласно договору формулировка следующая:
1) Выкупной платеж  указан отдельно 66 560руб. в т.ч. НДС 18%
2) по п.1.2 договора Стороны договорились, что никаких дополнительных лизинговых платежей ( в том числе  выкупных платежей, не включены в график платежей по договору лизинга.
3) Но есть еще сомнительный пункт из за которого собственно и возник вопрос по выкупной стоимости: "Лизингополучатель уплачивает лизингодателю авансовый платеж  в размере 66 560руб.  вт..ч НДС 18%. Оставшаяся часть первого лизингового платежа оплачивается в срок не позднее 12.06.2016г.
После приема передачи авансовый платеж засчитывается сторонами в качестве соразмерной оплаты первого лизингового платежа, указанного в графике.
Получаем так: по графику первый лизинговый платеж = 3 248 100, 01 в тч. НДС
нам его лизинговая компания разбила на: 66 560 и на 3 181 540,81руб.
Смутило то , что выпной платеж = авансу в 66 560руб.
И я в сомнении теперь как мне ОС принимать в НУ в сумме: По договору купли продажи стоимость фактических затрат на его приобретение =  6 056 960 в т.ч. НДС 923 943руб  - выкупной платеж 66 560 ( он в расходы пока не включается) = первоначальная стоимость по НУ и по ней же начислять амортизацию? либо не вычитать выкупной платеж?
Спасибо
Добрый день!

Выкупной платеж не включается в фактические затраты лизингодателя на приобретение предмета лизинга, т.е. его вычитать из фактических затрат лизингодателя не нужно.
Вам нужно оприходовать предмет лизинга в налоговом учете по сумме = 6 0956 960 руб. (затраты лизингодателя) минус 923 943 руб. (НДС в составе затрат лизингодателя) - п. 1 ст. 257 НК РФ.
28 июня 2016 в 13:07
Спасибо.
Цитата (НКК):Но есть еще сомнительный пункт из за которого собственно и возник вопрос по выкупной стоимости: "Лизингополучатель уплачивает лизингодателю авансовый платеж  в размере 66 560руб.  вт..ч НДС 18%. Оставшаяся часть первого лизингового платежа оплачивается в срок не позднее 12.06.2016г.
После приема передачи авансовый платеж засчитывается сторонами в качестве соразмерной оплаты первого лизингового платежа, указанного в графике.
Получаем так: по графику первый лизинговый платеж = 3 248 100, 01 в тч. НДС
нам его лизинговая компания разбила на: 66 560 и на 3 181 540,81руб.
Смутило то , что выпной платеж = авансу в 66 560руб.
А вот про этот пункт. Подскажите как быть с этими 66 560 руб.? Спасибо
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
28 июня 2016 в 13:55
Цитата (Анна Коринская):А вот про этот пункт. Подскажите как быть с этими 66 560 руб.? Спасибо
Добрый день!

Не могу сказать, почему лизинговый аванс разбит на 2 части и одна часть равна выкупной стоимости. Лучше уточнить у лизинговой компании, предварительно перечитав договор. В нем не сказано, что эта часть лизингового аванса зачитывается в счет оплаты выкупной стоимости предмета лизинга при завершении договора?
28 июня 2016 в 14:43
Цитата (НКК):В нем не сказано, что эта часть лизингового аванса зачитывается в счет оплаты выкупной стоимости предмета лизинга при завершении договора?
Сказано так: "Лизингополучатель уплачивает лизингодателю авансовый платеж в размере 66 560руб.  в срок не позднее 5 календарных дней с даты подписания договора, Оставшуюсю часть первого лизингового платежа и предоплаты оплачиваются в срок 12 дней. После приема-передачи  предмета лизинга во временное владения и пользование по акту лизингополучателем, авансовый платеж засчитывается сторонами в качестве соразмерной оплаы первого лизингового платежа указанного в графике.
Позвонила вот только только в лизинговую компанию. Про разбивку так толком (кроме это их внутренних заморочек) я и не выяснила зачем разбивали..но это не выкупной платеж.
Смутил еще вот какой момент:
в графике выкупной платеж прописан отдельной строчкой, но тут же присутствует пункт о том , что: "стороны договорились, что никаких дополнительных лизинговых  платежей (в том числе выкупной платеж) не включены в график.
Далее смотрю пункт: Переход право собственности и там: "при оплате всех платежей предусмотренных графиком лизинга, оплаты лизингополучателем выкупной стоимости (выкупной платеж), "
Как вы думаете запросить у них доп. соглашение на выкупную стоимость? что то прям не нравятся мне эти формулировки(((
НКК Консультант
28 июня 2016 в 20:58
Цитата (Анна Коринская):Сказано так: "Лизингополучатель уплачивает лизингодателю авансовый платеж в размере 66 560руб.  в срок не позднее 5 календарных дней с даты подписания договора, Оставшуюсю часть первого лизингового платежа и предоплаты оплачиваются в срок 12 дней. После приема-передачи  предмета лизинга во временное владения и пользование по акту лизингополучателем, авансовый платеж засчитывается сторонами в качестве соразмерной оплаы первого лизингового платежа указанного в графике.
Позвонила вот только только в лизинговую компанию. Про разбивку так толком (кроме это их внутренних заморочек) я и не выяснила зачем разбивали..но это не выкупной платеж.
Смутил еще вот какой момент:
в графике выкупной платеж прописан отдельной строчкой, но тут же присутствует пункт о том , что: "стороны договорились, что никаких дополнительных лизинговых  платежей (в том числе выкупной платеж) не включены в график.
Далее смотрю пункт: Переход право собственности и там: "при оплате всех платежей предусмотренных графиком лизинга, оплаты лизингополучателем выкупной стоимости (выкупной платеж), "
Как вы думаете запросить у них доп. соглашение на выкупную стоимость? что то прям не нравятся мне эти формулировки(((
Добрый вечер!

Резюмируя:
- разбиение авансового лизингового платежа на части ни на что в плане учета не влияет;
- выкупной платеж имеет место, выделен в графике, выделенная синим формулировка оспорима (п. 1 ст. 168 ГК РФ), как не соответствующая закону (п. 1 ст. 28 Закона "О финансовой аренде (лизинге)"), поэтому я бы никаких допсоглашений на выкупную стоимость не просил.
29 июня 2016 в 08:30
Цитата (НКК):выкупной платеж имеет место, выделен в графике, выделенная синим формулировка оспорима (п. 1 ст. 168 ГК РФ), как не соответствующая закону (п. 1 ст. 28 Закона "О финансовой аренде (лизинге)"), поэтому я бы никаких допсоглашений на выкупную стоимость не просил.
Спасибо большое за помощь!!Цветы
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер