Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как учесть штраф за нарушение ПДД по автомобилю, находящемуся в лизинге, если на нем ездит не работник организации?

28 июня 2016 в 23:45
Здравствуйте, поскажите пожалуйста как быть. Организация ООО находится на ОСНО ПБУ 18 не применяем. Машина находится в лизинге, ответственный за нее директор, но ездит на ней его жена (она НЕ РАБОТНИК нашей организации). Частенько приходят штрафы на имя нашей организации за превышение скорости. Тоесть просто постановление с фотографией машины. Не пойму как учитывать штраф....???? На директора как на ответственное лицо  и тогда удерживать с з/п эти деньги или просто списать на расходы...??? И какие проводки ставить. Первый раз с этим сталкиваюсь, подскажите пожалуйста как быть.
irinaalenkina  13 503 балла, г. Волгоград
29 июня 2016 в 09:46
Добрый день
В налоговых расходах как при ОСН, так и при УСН штрафы за нарушение ПДД не учитываются (п. 2 ст. 270 НК РФ).
Если работник, виновный в нарушении ПДД, совершенном на служебном автомобиле, возместит организации сумму наложенного на нее штрафа, то это возмещение надо учесть во внереализационных доходах (п. 3 ст. 250, п. 1 ст. 346.15 НК РФ):
- при ОСН - на дату признания долга работником, совершившим нарушение (пп. 4 п. 4 ст. 271 НК РФ);
- при УСН - на дату получения денег (п. 1 ст. 346.17 НК РФ).
Если работник, виновный в нарушении ПДД, не возмещает организации наложенный на нее штраф, то, по мнению Минфина, с суммы штрафа надо исчислить НДФЛ (Письма Минфина от 22.08.2014 N 03-04-06/42105, от 10.04.2013 N 03-04-06/1183, от 08.11.2012 N 03-04-06/10-310).
Обращаю ваше внимание, т.к. автомобиль используется не в служебных целях, то и все затраты на его содержание (ГСМ, лизинговые платежи, ремонт и т.п.) вы не можете учитывать при налогообложении.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер