Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Розничная торговля при ОСНО

29 июня 2016 в 11:58
Здравствуйте. Компания в Сибири, обособка (склад) есть в МО. Директор решил "завтра" купить ККМ и торговать физлицам со склада в МО. При этом, чтобы избежать раздельного учета, решили остаться на ОСНО и не применять спецрежим (ЕНВД, например). Вопрос такой у меня. Могу же я, точнее кладовщик-кассир в МО, физлицам выдавать только чеки ККМ, а себе составлять ТОРГ-12, с/ф и ПКО к ней, чтобы не использовать проводку Д50 К90. Поскольку я пока не знаю, как это делать технически в программе, а потом еще Z- отчет вставлять в книгу продаж. Пусть все идет через сч.62. Будет вести книгу кассира-операциониста, заполнять ее каждый день или по мере использования ККМ, присылать почтой  Z- отчеты сюда в офис, а наличные отвозить в банк.
29 июня 2016 в 17:43
Добрый день.
А мне кажется, что прямой проводкой без 62 счета было бы проще и меньше работы.
Но до конца года можно и так, как предполагаете Вы, а потом уже с учетом наработанного опыта внести изменения в учетную политику. Вот только для покупателя товарный документ (накладную упрощенного образца или ТОРГ-12) тоже оформляйте.
30 июня 2016 в 05:24
Спасибо большое. А я просто прочитала, что можно покупателям только чек выдавать в таком случае. Но раз так, то будем ТОРГ-12 и им делать. Спасибо еще раз.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
30 июня 2016 в 09:28
Есть такая норма в гражданском кодексе, да.
Цитата (Ст. 493 ГК РФ):Если иное не предусмотрено законом или договором розничной купли-продажи, в том числе условиями формуляров или иных стандартных форм, к которым присоединяется покупатель (статья 428), договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара. Отсутствие у покупателя указанных документов не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания в подтверждение заключения договора и его условий.
 Но коли уж все равно печатаете для себя накладную - сделайте и второй экземпляр, прикрепите к нему кассовый чек. Так будет удобнее и покупателю и кладовщику (в случае возникновения каких-то проблем).
30 июня 2016 в 10:58
Спасибо еще раз!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер