Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Безналичная оплата на ПСН при розничной торговле без торговых залов

mrakll (автор вопроса)  0 баллов, г. Москва
29 июня 2016 в 12:19
Добрый день, уважаемые форумчане!
Обращаюсь к профессионалам после нескольких дней муштирования информации...

Ситуация следующая, открыл ИП , сразу встал на УСН, указал, что заниматься буду продажей автомобильных запчастей.

Через недели 3 решил, что необходимо встать на ПСН.
Торговля без выставочных залов, с автомобиля. В принципе, этим и занимаюсь, разъезжаю по автосервисам и предлагаю купить.

Теперь вопрос №1.
Могу ли я без страха принимать оплату за авто-запчасти по безналу от юр.лиц?
Пишут, что могу, но налоговики будут придираться, якобы это под ПСН не попадает, платите 6%.
У меня назрел заказ на крупную сумму, но только по безналу. А 6% с нее платить не смогу, т.к. наценка чуть меньше. Да-да, приходится сейчас работать с такими наценками.

Вопросы удалены модератором.

Буду благодарен очень за ответы.
Вот прям очень-очень.
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
29 июня 2016 в 12:21
Цитата (mrakll):Добрый день, уважаемые форумчане!
Обращаюсь к профессионалам после нескольких дней муштирования информации...

Ситуация следующая, открыл ИП , сразу встал на УСН, указал, что заниматься буду продажей автомобильных запчастей.

Через недели 3 решил, что необходимо встать на ПСН.
Торговля без выставочных залов, с автомобиля. В принципе, этим и занимаюсь, разъезжаю по автосервисам и предлагаю купить.

Теперь вопрос №1.
Могу ли я без страха принимать оплату за авто-запчасти по безналу от юр.лиц?
Пишут, что могу, но налоговики будут придираться, якобы это под ПСН не попадает, платите 6%.
У меня назрел заказ на крупную сумму, но только по безналу. А 6% с нее платить не смогу, т.к. наценка чуть меньше. Да-да, приходится сейчас работать с такими наценками.

Вопрос №2.
У меня появилась возможность заниматься продажей велосипедов также на улице где-нибудь, или с машины.
Чтобы за них по безналу получать платежи и не платить УСН - что мне нужно сделать? 
Просто в налоговую отнести письмо, что новый вид деятельности у ИП?

Вопрос №3.
При оплате от юр.лиц - как им лучше основание платежа писать для моего ПСН? Оплата по счету или по договору?

Буду благодарен очень за ответы.
Вот прям очень-очень.
Добрый день! Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а остальные (я их выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, КАЖДЫЙ в НОВОЙ теме.
29 июня 2016 в 20:25
Добрый день.
Цитата (mrakll):разъезжаю по автосервисам и предлагаю купить.
Но если покупателями являются автосервисы (ЮЛ и ИП), то такой вид деятельности в принципе не подпадает под ПСН. Совсем. При любой форме оплаты. Потому что это вообще не розничная торговля (посмотрите определение договора розничной купли-продажи в ст. 492 ГК РФ)..
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер