Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Вычет по НДС при отсутствии входящего счета-фактуры

29 июня 2016 в 14:11
подскажите как быть - оплата от покупателя пришла в конце месяца, а оплатить поставщику можно только в следующем - как вычесть и уплатить  НДС?
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
29 июня 2016 в 14:15
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос Вам ответят здесь, в этой теме.
Важный бух  79 650 баллов, г. Астрахань
29 июня 2016 в 14:18
27 баллов Добавить баллы
Цитата (Валентина-2016):подскажите как быть - оплата от покупателя пришла в конце месяца, а оплатить поставщику можно только в следующем - как вычесть и уплатить  НДС?
Здравствуйте. Для начала нужно обратится к НК РФ, а именно к   пункту  1 статьи 167 Налогового кодекса.  А в ней сказано что день полной или частичной оплаты предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг) признается моментом определения базы для расчета НДС.

А оплата вашему поставщику здесь вообще роли не играет.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
29 июня 2016 в 14:22
просто если бы можно было 29 июня получить деньги от покупателя и в тот же день отправить их поставщику - то от поставщика была бы авансовая сч/фактура июнем. а как быть сейчас - налоговый период закрывается, надо уплачивать НДС, а вход.сч/фак нет, чтобы сделать вычет
Авуар  13 474 балла, г. Челябинск
29 июня 2016 в 14:24
72 балла Добавить баллы
Добрый день!
 (У нас принято здороваться! )
Цитата (Валентина-2016):оплата от покупателя пришла в конце месяца, а оплатить поставщику можно только в следующем - как вычесть и уплатить  НДС?
В связи с тем, что НДС - налог квартальный, все укладывается именно в квартальные рамки.
Предположу, что оплата от покупателя пришла в конце июня 2016г.  Однозначно, эта сумма считается авансом и подлежит обложению НДС с авансов полученных в 2 квартале 2016г.

Право на вычет НДС по авансу уплаченному поставщику возникает в случае, если:
1)аванс предусмотрен в договоре
2)фактически перечислен
3)и в наличии счет-фактура на этот аванс от поставщика.

Или поставщик вам отгрузил ТМЦ (оказал услуги) без оплаты, но у вас есть все аргументы для  принятия НДС к вычету:
1)ТМЦ (услуга) оприходованы, т.е. имеется первичная приходная документация
2)Подтверждены счет-фактурой
3)ТМЦ (услуга) предполагается к использованию в деятельности, облагаемой НДС

Если этого нет - однозначно НДС с авансов полученных должен быть исчислен и уплачен в полном объеме.

Грустный Пока отвлеклась при написании ответа, Ирина все уже ответила....
29 июня 2016 в 14:30
Цитата (Валентина-2016):то от поставщика была бы авансовая сч/фактура июнем. а как быть сейчас - налоговый период закрывается, надо уплачивать НДС, а вход.сч/фак нет, чтобы сделать вычет
А авансовые сч.ф от поставщика предусмотрены вашим договором ? Но альтернативы у вас нет, сч.ф придется выставить, отразить в книге продаж, налог уплатить в бюджет  ( письмо  Минфина России от 03.02.2011 N 03-07-09/02 )
29 июня 2016 в 14:31
понятно, спасибо
т.е. прийдется уплачивать НДС в полном объеме с входящих денег
а как его возместить в следующем периоде, можно ли ?
и как быть в этом случае - оплата в одном налоговом периоде - а отгрузка в следующем - если это кредитная отгрузка ?
Авуар  13 474 балла, г. Челябинск
29 июня 2016 в 15:47
Цитата (Валентина-2016):оплата в одном налоговом периоде - а отгрузка в следующем - если это кредитная отгрузка
Это что-то новенькое! Кредитная отгрузка ....
По отношению к НДС - нормальная ситуация! Все в рамках НК...
Сейчас исчислите НДС с авансов полученных.
Далее - произведете отгрузку, опять начИслите НДС, и одновременно восстановите ранее начисленный НДС.
Механизм-то уже отлажен давненькоСчёты
29 июня 2016 в 15:52
Цитата (Валентина-2016):если это кредитная отгрузка ?
А что это такое с позиции НК и ГК ?
29 июня 2016 в 16:07
ничего не понимаю, окончательно запуталась(((
получается мой покупатель получил деньги от своего покупателя 29/06 -  и обязан выдать ему авансовую сч/фак или может и не выдавать. и а выдать ее в след месяце, вместе с товаром, когда он мне этот товар оплатит (в июле) и я ему его отгружу (в июле). и уже в 3 квартале заплатить этот ндс, используя мою сч/фак для вычета...так можно?
29 июня 2016 в 16:16
Цитата (Валентина-2016):олучается мой покупатель получил деньги от своего покупателя 29/06 -  и обязан выдать ему авансовую сч/фак или может и не выдавать. и а выдать ее в след месяце, вместе с товаром, когда он мне этот товар оплатит (в июле) и я ему его отгружу (в июле). и уже в 3 квартале заплатить этот ндс, используя мою сч/фак для вычета...так можно?
1. Авансовый НДС у вашего покупателя будет в 1-квартале. Я же вам привела письмо Минфина. вы его прочитали?

2. Сч.ф ваш покупатель выставит, но вот его покупатель может по ней налог к вычету и не принять. Это его право.

3.Нельзя. вычеты авансов нельзя переносить. У вас будет во 2-м квартале НДС с аванса к уплате, а в 3 квартале с реализации к уплате, а с аванса к вычету.
29 июня 2016 в 16:39
т.е. мой покупатель ничего не теряет, никаких лишних НДС он не платит? все равно ему в 3 кв возместится ?
29 июня 2016 в 17:27
Здравствуйте.
Пока июнь ещё не закончился, можно поробовать вернуть аванс.
Вопрос удалён модератором.
Виктория Цветаева Модератор
29 июня 2016 в 17:57
Цитата (Елена Тапченюк):Здравствуйте.
Пока июнь ещё не закончился, можно поробовать вернуть аванс.
Может быть кто-то здесь подскажет, как это лучше и правильнее сделать?
Добрый день!
На нашем форуме нельзя задавать вопросы в чужих темах. Пожалуйста, новый вопрос задавайте в новой теме. Для этого Вам нужно всего лишь нажать зелёную кнопку "Задать вопрос" на любой странице форума и в открывшемся окне разместить свой вопрос. Ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами форума.

В этой теме Вам не ответят, а в новой ответят обязательно.
2 июля 2016 в 09:53
так никто и не ответил....вроде вы все здесь  профессионалы - неужели не можете объяснить в двух словах, без ссылок на письма минфина и пункты НК и рассуждений на отвлеченные темы.... вы ведь это каждый день делаете - принимаете и вычитаете, так объясните как вы это делаете на практике - как будто это вы сейчас будете делать.
Ответьте пожалуйста - покупатель оплатил мне 29 июня, деньги на р/с мне пришли 29 июня и проставлены в бухгалтерию. Товар поставщику я оплачиваю 1 июля, поставка товара будет от поставщика будет 5 июля и моему покупателю 6 июля. Каким числом мне надо выдать сч/фак покупателю и как перезачтется НДС ?
Юлия Радская Модератор
2 июля 2016 в 12:18
Добрый день!
Цитата (Валентина-2016):так никто и не ответил....
Вам дали ответы двое активных участников форума. Поэтому высказывание, вынесенное мной в цитату, является неуважением к отвечающим. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Потребительское отношение к форуму и труду форумчан недопустимо. Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.
Цитата (Валентина-2016):вроде вы все здесь  профессионалы - неужели не можете объяснить в двух словах, без ссылок на письма минфина и пункты НК и рассуждений на отвлеченные темы
Кроме того, на нашем форуме принято давать ответы, основанные на законодательстве.

Напоминаю, что ответы даются в течение трёх рабочих дней. Бессодержательные сообщения удаляются, за упорствование в их написании закрывается доступ на форум. Это оговаривается в правилах форума.

Пожалуйста, прочитайте правила, чтобы в будущем модераторам не пришлось делать Вам замечания.
3 июля 2016 в 23:49
только толку от ваших профессиональных ответов мне непрофессионалу - никакого ! никто не ответил - как на приктике это будет выглядеть - а письмами минфина голову морочить мне не надо - ведь форум создан именно для того чтобы ваши советы воспринимались адекватно и применялись на практике, а не для того, чтобы профессионалы покрасовались размышлениями и знанием налогового кодекса друг перед другом. Если вы профессионалы - никто и не сомневается, что вы знаете НК и читаете все письма минфина -  я вам искренне верю. Но письма эти смотреть и осмысливать нет времени. А вопрос то простой - ситуация для профи - обыденная, тут и рассуждать и домысливать не надо. Спасибо не вам и вашим профессионалам, а моим подругам бухгалтерам, которые могут по простому объяснить и на пальцах показать, как мне вести свой маленький бизнесок, без привлечения таких напыщенных профи, как ваши активные участники. И пожалуйста, прекратите говорить о неуважении постоянно, у вас что проблемы с психикой какие то, если вы обычные вопросы воспринимаете столь остро и тут же кричите о неуважении. Я вам в ноги кланяться должна или на цыпочках бегать ? я высказываю свою точку зрения - ВЫ ВСЕ ПРОФЕСИИОНАЛЫ, НО МНЕ НИКТО НЕ ПОМОГ! и прошу мою точку зреня также уважать.
Юлия Радская Модератор
3 июля 2016 в 23:58
Добрый день!
На нашем форуме запрещено обсуждать действия модераторов и иронизировать в адрес участников и администрации форума - это оговаривается в правилах форума.

За грубость, неуважительное и потребительское отношение к форуму и его участникам пользователю Валентина-2016 закрыт доступ на форум. Тема заблокирована.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер