Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Вычет по НДС при отсутствии входящего счета-фактуры

29 июня 2016 в 14:11
подскажите как быть - оплата от покупателя пришла в конце месяца, а оплатить поставщику можно только в следующем - как вычесть и уплатить  НДС?
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
29 июня 2016 в 14:15
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос Вам ответят здесь, в этой теме.
Важный бух  79 650 баллов, г. Астрахань
29 июня 2016 в 14:18
27 баллов Добавить баллы
Цитата (Валентина-2016):подскажите как быть - оплата от покупателя пришла в конце месяца, а оплатить поставщику можно только в следующем - как вычесть и уплатить  НДС?
Здравствуйте. Для начала нужно обратится к НК РФ, а именно к   пункту  1 статьи 167 Налогового кодекса.  А в ней сказано что день полной или частичной оплаты предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг) признается моментом определения базы для расчета НДС.

А оплата вашему поставщику здесь вообще роли не играет.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
29 июня 2016 в 14:22
просто если бы можно было 29 июня получить деньги от покупателя и в тот же день отправить их поставщику - то от поставщика была бы авансовая сч/фактура июнем. а как быть сейчас - налоговый период закрывается, надо уплачивать НДС, а вход.сч/фак нет, чтобы сделать вычет
Авуар  13 474 балла, г. Челябинск
29 июня 2016 в 14:24
72 балла Добавить баллы
Добрый день!
 (У нас принято здороваться! )
Цитата (Валентина-2016):оплата от покупателя пришла в конце месяца, а оплатить поставщику можно только в следующем - как вычесть и уплатить  НДС?
В связи с тем, что НДС - налог квартальный, все укладывается именно в квартальные рамки.
Предположу, что оплата от покупателя пришла в конце июня 2016г.  Однозначно, эта сумма считается авансом и подлежит обложению НДС с авансов полученных в 2 квартале 2016г.

Право на вычет НДС по авансу уплаченному поставщику возникает в случае, если:
1)аванс предусмотрен в договоре
2)фактически перечислен
3)и в наличии счет-фактура на этот аванс от поставщика.
 
Или поставщик вам отгрузил ТМЦ (оказал услуги) без оплаты, но у вас есть все аргументы для  принятия НДС к вычету:
1)ТМЦ (услуга) оприходованы, т.е. имеется первичная приходная документация
2)Подтверждены счет-фактурой
3)ТМЦ (услуга) предполагается к использованию в деятельности, облагаемой НДС

Если этого нет - однозначно НДС с авансов полученных должен быть исчислен и уплачен в полном объеме.

Грустный Пока отвлеклась при написании ответа, Ирина все уже ответила....
Важный бух  79 650 баллов, г. Астрахань
29 июня 2016 в 14:30
Цитата (Валентина-2016):то от поставщика была бы авансовая сч/фактура июнем. а как быть сейчас - налоговый период закрывается, надо уплачивать НДС, а вход.сч/фак нет, чтобы сделать вычет
А авансовые сч.ф от поставщика предусмотрены вашим договором ? Но альтернативы у вас нет, сч.ф придется выставить, отразить в книге продаж, налог уплатить в бюджет  ( письмо  Минфина России от 03.02.2011 N 03-07-09/02 )
29 июня 2016 в 14:31
понятно, спасибо
т.е. прийдется уплачивать НДС в полном объеме с входящих денег
а как его возместить в следующем периоде, можно ли ?
и как быть в этом случае - оплата в одном налоговом периоде - а отгрузка в следующем - если это кредитная отгрузка ?
Авуар  13 474 балла, г. Челябинск
29 июня 2016 в 15:47
Цитата (Валентина-2016):оплата в одном налоговом периоде - а отгрузка в следующем - если это кредитная отгрузка
Это что-то новенькое! Кредитная отгрузка ....
По отношению к НДС - нормальная ситуация! Все в рамках НК...
Сейчас исчислите НДС с авансов полученных.
Далее - произведете отгрузку, опять начИслите НДС, и одновременно восстановите ранее начисленный НДС.
Механизм-то уже отлажен давненькоСчёты
Важный бух  79 650 баллов, г. Астрахань
29 июня 2016 в 15:52
Цитата (Валентина-2016):если это кредитная отгрузка ?
А что это такое с позиции НК и ГК ?
29 июня 2016 в 16:07
ничего не понимаю, окончательно запуталась(((
получается мой покупатель получил деньги от своего покупателя 29/06 -  и обязан выдать ему авансовую сч/фак или может и не выдавать. и а выдать ее в след месяце, вместе с товаром, когда он мне этот товар оплатит (в июле) и я ему его отгружу (в июле). и уже в 3 квартале заплатить этот ндс, используя мою сч/фак для вычета...так можно?
Важный бух  79 650 баллов, г. Астрахань
29 июня 2016 в 16:16
Цитата (Валентина-2016):олучается мой покупатель получил деньги от своего покупателя 29/06 -  и обязан выдать ему авансовую сч/фак или может и не выдавать. и а выдать ее в след месяце, вместе с товаром, когда он мне этот товар оплатит (в июле) и я ему его отгружу (в июле). и уже в 3 квартале заплатить этот ндс, используя мою сч/фак для вычета...так можно?
1. Авансовый НДС у вашего покупателя будет в 1-квартале. Я же вам привела письмо Минфина. вы его прочитали?

2. Сч.ф ваш покупатель выставит, но вот его покупатель может по ней налог к вычету и не принять. Это его право.

3.Нельзя. вычеты авансов нельзя переносить. У вас будет во 2-м квартале НДС с аванса к уплате, а в 3 квартале с реализации к уплате, а с аванса к вычету.
29 июня 2016 в 16:39
т.е. мой покупатель ничего не теряет, никаких лишних НДС он не платит? все равно ему в 3 кв возместится ?
29 июня 2016 в 17:27
Здравствуйте.
Пока июнь ещё не закончился, можно поробовать вернуть аванс.
Вопрос удалён модератором.
Виктория Цветаева Модератор
29 июня 2016 в 17:57
Цитата (Елена Тапченюк):Здравствуйте.
Пока июнь ещё не закончился, можно поробовать вернуть аванс.
Может быть кто-то здесь подскажет, как это лучше и правильнее сделать?
Добрый день!
На нашем форуме нельзя задавать вопросы в чужих темах. Пожалуйста, новый вопрос задавайте в новой теме. Для этого Вам нужно всего лишь нажать зелёную кнопку "Задать вопрос" на любой странице форума и в открывшемся окне разместить свой вопрос. Ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами форума.

В этой теме Вам не ответят, а в новой ответят обязательно.
2 июля 2016 в 09:53
так никто и не ответил....вроде вы все здесь  профессионалы - неужели не можете объяснить в двух словах, без ссылок на письма минфина и пункты НК и рассуждений на отвлеченные темы.... вы ведь это каждый день делаете - принимаете и вычитаете, так объясните как вы это делаете на практике - как будто это вы сейчас будете делать.
Ответьте пожалуйста - покупатель оплатил мне 29 июня, деньги на р/с мне пришли 29 июня и проставлены в бухгалтерию. Товар поставщику я оплачиваю 1 июля, поставка товара будет от поставщика будет 5 июля и моему покупателю 6 июля. Каким числом мне надо выдать сч/фак покупателю и как перезачтется НДС ?
Юлия Радская Модератор
2 июля 2016 в 12:18
Добрый день!
Цитата (Валентина-2016):так никто и не ответил....
Вам дали ответы двое активных участников форума. Поэтому высказывание, вынесенное мной в цитату, является неуважением к отвечающим. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Потребительское отношение к форуму и труду форумчан недопустимо. Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.
Цитата (Валентина-2016):вроде вы все здесь  профессионалы - неужели не можете объяснить в двух словах, без ссылок на письма минфина и пункты НК и рассуждений на отвлеченные темы
Кроме того, на нашем форуме принято давать ответы, основанные на законодательстве.

Напоминаю, что ответы даются в течение трёх рабочих дней. Бессодержательные сообщения удаляются, за упорствование в их написании закрывается доступ на форум. Это оговаривается в правилах форума.

Пожалуйста, прочитайте правила, чтобы в будущем модераторам не пришлось делать Вам замечания.
3 июля 2016 в 23:49
только толку от ваших профессиональных ответов мне непрофессионалу - никакого ! никто не ответил - как на приктике это будет выглядеть - а письмами минфина голову морочить мне не надо - ведь форум создан именно для того чтобы ваши советы воспринимались адекватно и применялись на практике, а не для того, чтобы профессионалы покрасовались размышлениями и знанием налогового кодекса друг перед другом. Если вы профессионалы - никто и не сомневается, что вы знаете НК и читаете все письма минфина -  я вам искренне верю. Но письма эти смотреть и осмысливать нет времени. А вопрос то простой - ситуация для профи - обыденная, тут и рассуждать и домысливать не надо. Спасибо не вам и вашим профессионалам, а моим подругам бухгалтерам, которые могут по простому объяснить и на пальцах показать, как мне вести свой маленький бизнесок, без привлечения таких напыщенных профи, как ваши активные участники. И пожалуйста, прекратите говорить о неуважении постоянно, у вас что проблемы с психикой какие то, если вы обычные вопросы воспринимаете столь остро и тут же кричите о неуважении. Я вам в ноги кланяться должна или на цыпочках бегать ? я высказываю свою точку зрения - ВЫ ВСЕ ПРОФЕСИИОНАЛЫ, НО МНЕ НИКТО НЕ ПОМОГ! и прошу мою точку зреня также уважать.
Юлия Радская Модератор
3 июля 2016 в 23:58
Добрый день!
На нашем форуме запрещено обсуждать действия модераторов и иронизировать в адрес участников и администрации форума - это оговаривается в правилах форума.

За грубость, неуважительное и потребительское отношение к форуму и его участникам пользователю Валентина-2016 закрыт доступ на форум. Тема заблокирована.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер