Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

В какой декларации по ЕНВД учесть взносы на ОПС за работников, занятых в деятельности на территории двух инспекций?

29 июня 2016 в 18:02
Добрый день Помогите разобраться в следующей ситуации. ИП-работодатель на ЕНВД. Осуществляет деятельность на территории двух муниципальных образований, принадлежащих разным инспекциям. Страховые взносы за работников уплачивает в целом по месту своей регистрации, НДФЛ  по каждой инспекции отдельно. Можно ли вычитать взносы из одной декларации или обязательно разделять?
Главбух 2003  105 906 баллов, г. Кемерово
29 июня 2016 в 20:37
62 балла Добавить баллы
Цитата (ОксанаВалерьевна):ИП-работодатель на ЕНВД. Осуществляет деятельность на территории двух муниципальных образований, принадлежащих разным инспекциям. Страховые взносы за работников уплачивает в целом по месту своей регистрации, НДФЛ  по каждой инспекции отдельно. Можно ли вычитать взносы из одной декларации или обязательно разделять?
Доброго времени суток!
Согласно НК РФ:
Цитата (п.2 ст.346.32 НК РФ):2. Сумма единого налога, исчисленная за налоговый период, уменьшается на сумму:
1) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации при выплате налогоплательщиком вознаграждений работникам;
...При этом сумма единого налога не может быть уменьшена на сумму указанных в настоящем пункте расходов более чем на 50 процентов.
У Вас работники заняты на разных точках, стоите на учете в разных городах. НДФЛ уплачиваете по месту осуществления деятельности. Взносы, оплаченные за работников, занятых в деятельности на ЕНВД в каждом муниципальном образовании учитываются отдельно при исчислении ЕНВД.
30 июня 2016 в 08:49
Но как так? Если я   состою на учете в налоговом органе по месту своего нахождения, где уплачиваю обязательные страховые взносы, не разделяя по ОКТМО, отчетность в ПФР я также подаю по месту своей регистрации.  При этом деятельность, облагаемую ЕНВД, осуществляю, как в своем, так и в  соседнем городском округе, где состою на учете в налоговом органе в качестве плательщика ЕНВД. При расчете ЕНВД учитываю суммы обязательных страховых взносов, уплаченные по месту своего нахождения.
Ведь по разъяснениям Минфина России, ЕНВД уменьшается на сумму обязательных страховых взносов независимо от того, где они были уплачены. (Письмо от 12.03.2007 № 03-11-05/46).  Кстати, редакция письма действующая, больше нигде никакой информации по этому вопросу не нашла. ИФНС говорит, что я поступаю неправомерно. При моей просьбе обосновать свои заявления, просто говорят, что так нельзя, ни на что не сославшись.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Главбух 2003  105 906 баллов, г. Кемерово
30 июня 2016 в 11:17
20 баллов Добавить баллы
Знаете как ИФНС проверяет правомерность уменьшения ЕНВД на страховые взносы? Они запрашивают список работников с суммами начислений и налогов с ФОТ. Затем сопоставляют данные по справкам 2-НДФЛ , сданным по работникам. Если выявляются несоответствия, взносы убирают. Что ИП, что организация (кроме филиалов) по сотрудникам отчитываются в ПФР по месту своей регистрации, этот факт никак не влияет на место работы сотрудника. Так что письмо, которое Вы привели, ничего не меняет.
Внимательно прочитайте цитату из НК в первом посте:
Сумма налога, исчисленная за налоговый период, уменьшается на сумму:
1) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации при выплате налогоплательщиком вознаграждений работникам;
На каком основании в одном муниципальном округе Вы поставите на уменьшение взносы, уплаченные за работников, которые заняты в другой точке?
ИП с работниками даже не вправе свои взносы учесть при расчете налога.
Минфин разъяснил, как уменьшить ЕНВД на сумму взносов, если ИП работает в одной торговой точке, а его работник — в другой
30 июня 2016 в 12:04
Спасибо за ответ, но я не веду речи за свои взносы. Их я не откуда не вычитаю, т.к. являюсь работодателем. Здесь речь идет только о взносах, уплаченных за работников. Может быть я просто не понятно описала всю ситуацию. Я прописана в городе А, деятельность по ЕНВД осуществляю тут же и еще в городе Б. Инспекции разные НДФЛ за работников перечисляю, а также отчетность по  2-НДФЛ и 6-НДФЛ подаю в обе инспекции. Взносы уплачиваю  в городе А и вычитаю их из декларации по городу А.  Как Вы и описали выше моя инспекция по городу А точно также сопоставила отчеты и позвонила мне.
п.2.1. ст. 346.32 НК РФ:  Указанные в пункте 2 настоящей статьи страховые платежи (взносы) и пособия уменьшают сумму единого налога, исчисленную за налоговый период, в случае их уплаты в пользу работников, занятых в тех сферах деятельности налогоплательщика, по которым уплачивается единый налог.
При этом сумма единого налога не может быть уменьшена на сумму указанных в настоящем пункте расходов более чем на 50 процентов.
В этом пункте  сказано именно  за сферы деятельности, а  у меня везде розничная торговля. Здесь нет никаких указаний и ссылок откуда вычитать взносы.
Помогите мне, пожалуйста, очень прошу. Может быть есть еще какие-либо письма или разъяснения. Может-быть кто-то уже сталкивался с такой ситуацией.
Главбух 2003  105 906 баллов, г. Кемерово
30 июня 2016 в 12:17
Из личного опыта: ИП стоит на учете как плательщик ЕНВД в 5 городах, везде работники. При камеральной проверке в одной из 5-ти ИФНС, запросили список сотрудников в этой торговой точке, начисления взносов за квартал,  платежки, подтверждающие оплату, а также РСВ-1 с индивидуальными сведениями по этим сотрудникам!!! Все это, что убедиться, что ИП не занижает налог, включая взносы за сотрудников , не занятых в этом городе.
Давайте рассуждать логически: 2 места постановки на учет, 2 разные торговые точки, по сотрудникам (НДФЛ) отчитываетесь раздельно. Если человек не работает в этом магазине, Вы не можете уменьшить налог на взносы, уплаченные на него, потому что его физически здесь нет и быть не может. В чем сложность в плане разделения этих взносов? Если грубо: з/п по 1 сотруднику 7000, взносы в фонды (в общей сложности 30,2%-это если от НС и ПЗ тариф 0,2%). 7000*30,2%=2114 руб. в месяц, за квартал 6342 руб. (при условии оплаты в этом же квартале, уменьшаете налог).
30 июня 2016 в 12:30
Меня интересует, правомерно ли я поступаю.
Раньше  по другому ИП я также как и Вы делала, но у меня также как и сейчас была масса писем, где я им каждый квартал вычленяла суммы с разбивкой. Хотела упростить себе работу.  Думаю, что так как я делаю сейчас ничего противозаконного нет, просто приложу к письму копии платежек, 6-НДФЛ и декларацию из другой инспекции.
Может быть еще были у кого такие ситуации, напишите, пожалуйста, как Вы из них выходили.
Александр Погребс Главный консультант
30 июня 2016 в 15:02
Дорый день!
Цитата (ОксанаВалерьевна):Ведь по разъяснениям Минфина России, ЕНВД уменьшается на сумму обязательных страховых взносов независимо от того, где они были уплачены. (Письмо от 12.03.2007 № 03-11-05/46).
Думаю, что Вам надо руководствоваться другим письмом Минфина РФ от 15.08.11 № 03-11-06/3/92.
Ситуация, описанная в письме (ЕНВД в разных городах, а уплата взносов за работников по месту жительства ИП) намного ближе к вашей ситуации.
К тому же в этом письме даже написано:
Цитата ( Письмо Минфина РФ от 15.08.11 № 03-11-06/3/92 ):Одновременно сообщаем, что Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики от 12.03.2007 N03-11-05/46 в рассматриваемых ситуациях неприменимо.
Короче говоря, Минфин настоятельно рекомендует распределять взносы между всеми местами, где есть деятельность по ЕНВД. 

Успехов!
30 июня 2016 в 15:32
Спасибо. Посмотрим что из всего этого получится.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер