Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Использование личного расчетного счета ИП в целях предпринимательской деятельности

30 июня 2016 в 10:18
Добрый день! Коротко изложу проблему. я ИП - на ЕНВД+УСН - доходы 6%. Расчетный счет пришлось закрыть, т.к. туда поступают деньги очень редко и очень мало, а комиссия за ведения счета поднялась до 1500 р, и либо приходится постоянно эти деньги класть, чтобы они вели пустой счет, или постоянная картотека. Предварительно прочитав кучу статей можно ли те единичные сделки осуществлять через личный счет физического лица, выяснила что можно , только нужно уведомить об этом налоговую (ссылаются на письмо ФНС от 06 марта 2013 г. № ЕД-3-3/772@). Открыла новый счет на физическое лицо, заполнила сообщение об открытии счета и пошла в налоговую. Обошла 4 кабинета в том числе начальника отдела, отовсюду меня практически выгнали. Сказав - вы что тут выдумываете? как вы можете личным счетом пользоваться в целях бизнеса. Покупайте кассовый аппарат. Я говорю мне нужны безналичные перечисления, клиенты могут быть в других городах. Попросила просто принять мое сообщение об открытии счета . Мне ответили что сейчас давно эти сообщения не принимаются, банки сами все отправляют. На мои слова, что это личный счет и банки не отправят на него данные, а я с дохода по этому счету хочу перечислять налоги, на меня крикнули чтобы я вышла и не забивала голову.
Вопрос: что мне делать?  Или может уже что-то изменилось и письмо от 2013 года уже не имеет силы?
юлия79  215 156 баллов, г. Омск
30 июня 2016 в 10:39
Цитата (Rubleva):Или может уже что-то изменилось и письмо от 2013 года уже не имеет силы?
Добрый день
С 02.05.2014 года уведомлять налоговую об открытии счета не нужно.( 52-ФЗ от 2.04.2014 )
Использовать личный счет в деятельности ИП можете,если нет запрета от банка.

http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=400387
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=398560
30 июня 2016 в 10:49
Да, но я не смогла сообщить об открытии счета (у меня есть еще счета в банке, которыми я пользуюсь в личных целях) . А на основании этого заново открытого счета хотела исчислять свои 6%. Как теперь быть?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
30 июня 2016 в 10:55
Цитата (Rubleva):Да, но я не смогла сообщить об открытии счета
Потому что это не требуется.
Цитата (Rubleva):А на основании этого заново открытого счета хотела исчислять свои 6%. Как теперь быть?
А что мешает?
30 июня 2016 в 10:59
просто с этого нового счета самой исчислять и уплачивать 6%. Может письмо какое написать в налоговую - уведомляю , что с такого то числа с расчетного счета ..... буду исчислять налог на доходы? ) переживаю что насчитают сейчас со всех карт и счетов....
30 июня 2016 в 11:02
Цитата (Rubleva):переживаю что насчитают сейчас со всех карт и счетов....
Могут прислать запрос- пояснить,почему на счета поступила столько,а в декларации в доходах отражено меньше.Будете писать пояснения и объяснять,что это доходы не от деятельности ИП,
30 июня 2016 в 11:05
Спасибо огромное за ответ!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер