Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Приобретение ИП ноутбука

mandjong (автор вопроса)  75 баллов, г. Симферополь
30 июня 2016 в 13:28
Добрый день! ИП доходы-расходы, торговля.
Работаю 2 года и все это время пользуюсь домашним ноутбуком, каждый день вожу его в магазин и обратно. Он устал и я устала. Хочу приобрести ноут для работы. Как правильно оформить покупку для учета ее в расходах при условии, что она не будет больше 40 тыс. рублей и не возникнут ли претензии у налоговиков если вдруг придется закрыться в будущем году? Спасибо.
30 июня 2016 в 15:34
Добрый день.
Оформите обычным договором купли-продажи, попросите продавца оформить документы на ИП (предъявите паспорт и свидетельство о регистрации). Можно купить и в качестве ФЛ, особых проблем тоже не возникнет (просто напишете распоряжение о том, что такое-то имущество с такой-то даты используется в предпринимательской деятельности ИП). Поскольку это будет не ОС, а малоценное оборудование, расходы на приобретение включите в КУДиР на позднюю из двух дат: приобретения и оплаты (п. 2 ст. 346.17 НК РФ).
30 июня 2016 в 15:54
Цитата (Александра Кривошеева):Добрый день.
оформите обычным договором купли-продажи, попросите продавца оформить документы на ИП (предъявите паспорт и свидетельство о регистрации). Можно купить и в качестве ФЛ, особых проблем тоже не возникнет (просто напишете распоряжение о том, что такое-то имущество с такой-то даты используется в предпринимательской деятельности ИП). Поскольку это будет не ОС, а малоценное оборудование, расходы на приобретение включите в КУДиР на позднюю из двух дат: приобретения и оплаты (п. 2 ст. 346.17 НК РФ).
Александра, то есть, если я его приобрету как ИП, то могу его оприходовать просто приходником (пополнение кассы личными средствами) и расходником (на покупку ТМЦ), ну и естественно товарную накладную взять. Верно?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
30 июня 2016 в 16:06
Вы можете вообще не отражать эту операцию по кассе: просто достали деньги из кармана и купили. У ИП все равно все имущество принадлежит ему же.  Если ведете учет в программе, то проводки будут:
Дт 60 - Кт 72 (74, 75, 78 - т. е. того счета, на котором учитываете личные средства ИП) - произведена оплата поставщику;
Дт 10.9 - Кт 60 - оприходован ноутбук;
Дт - 44 - Кт 10.9 - расходы отнесены на издержки обращения (поскольку речь о торговой деятельности).
30 июня 2016 в 16:31
Я не веду учет в программе, поэтому и спросила про кассу. Все же, если покупка включается в расходы, то какое-то обоснование и документы  должны быть даже у ИП. Поправьте, если не права.
30 июня 2016 в 16:36
Достаточно товарной накладной поставщика и кассового чека.
Если ведете кассовую книгу, то можете отразить приход-расход по кассе, как планировали (хотя это и лишнее, на мой взгляд).
30 июня 2016 в 17:05
Благодарю, Александра!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер