Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Обязательно ли применение ККТ в ООО на УСН?

chydo (автор вопроса)  10 баллов, г. Екатеринбург
30 июня 2016 в 13:54
Добрый день. ООО на УСН Д-Р, собираемся заниматься торговлей запчастями, движение денежных средств на 90% будут фигурировать на расчетном счете, но предполагаем, что будут редкие продажи и за наличный расчет. Вот подскажите, нам следует приобрести ККТ с последующей постановкой на учет его в налоговом органе? или есть другие пути решения??? Заранее спасибо за советы.
АгроБух  1 796 баллов
30 июня 2016 в 14:35
11 баллов Добавить баллы
Цитата (chydo):Добрый день. ООО на УСН Д-Р, собираемся заниматься торговлей запчастями, движение денежных средств на 90% будут фигурировать на расчетном счете, но предполагаем, что будут редкие продажи и за наличный расчет. Вот подскажите, нам следует приобрести ККТ с последующей постановкой на учет его в налоговом органе? или есть другие пути решения??? Заранее спасибо за советы.
Здравствуйте!
Для наличных расчетов, хоть и редких, придется приобретать ККТ. Других законных решений нет.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 27.07.2010) "О ПРИМЕНЕНИИ КОНТРОЛЬНО-КАССОВОЙ ТЕХНИКИ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ НАЛИЧНЫХ ДЕНЕЖНЫХ РАСЧЕТОВ И (ИЛИ) РАСЧЕТОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПЛАТЕЖНЫХ КАРТ"
Цитата (Статья 2 Сфера применения контрольно-кассовой т): 1. Контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.
Освобождены от применения ККТ только плательщики ЕНВД и патентной системы (ст. 2.1)
В противном случае - штраф.
Цитата (Статья 14.5. Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг при отсутствии установленной информации либо неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники):2. Неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники, применение контрольно-кассовой техники, которая не соответствует установленным требованиям либо используется с нарушением установленного законодательством Российской Федерации порядка и условий ее регистрации и применения, а равно отказ в выдаче по требованию покупателя (клиента) в случае, предусмотренном федеральным законом, документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу), - (в ред. Федерального закона от 17.07.2009 N 162-ФЗ)
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.
( Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер