Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Дата приказа об учетной политике

30 июня 2016 в 15:11
Здравствуйте.
Организация (УСН, 6%) была создана 12.04.2013. и до сегодняшнего дня не работала. - нулевые отчеты сдавались.
Первым приказом Генеральный директор (он же и Единственный учредитель)  12.04.13 приступил к исполнению своих обязанностей, а вторым приказом в этот же день 12.04.13 отправил себя в неоплачиваемый отпуск.
С июня 2016 г. начинается деятельность организации.
01 июня 2016 года директор отозвал себя из отпуска, принял на работу гл. бухгалтера и двух сотрудников.
Надо утвердить учетную политику организации.
Вопрос: Если утверждение учетной политики мы сделаем с момента начала работы 01 июня 2016 года это нормально ?
Ольга Рогова  234 981 балл, г. Ростов-на-Дону
30 июня 2016 в 15:56
81 балл Добавить баллы
Доброго дня.
Цитата (NIikolaich):Здравствуйте.
Организация (УСН, 6%) была создана 12.04.2013. и до сегодняшнего дня не работала. - нулевые отчеты сдавались.
Первым приказом Генеральный директор (он же и Единственный учредитель)  12.04.13 приступил к исполнению своих обязанностей, а вторым приказом в этот же день 12.04.13 отправил себя в неоплачиваемый отпуск.
С июня 2016 г. начинается деятельность организации.
01 июня 2016 года директор отозвал себя из отпуска, принял на работу гл. бухгалтера и двух сотрудников.
Надо утвердить учетную политику организации.
Вопрос: Если утверждение учетной политики мы сделаем с момента начала работы 01 июня 2016 года это нормально ?
Вновь созданная организация,  оформляет  учетную политику не позднее 90 дней со дня государственной регистрации юридического лица.
Цитата (ПБУ 1/2008):9. Способы ведения бухгалтерского учета, избранные организацией при формировании учетной политики, применяются с первого января года, следующего за годом утверждения соответствующего организационно-распорядительного документа. При этом они применяются всеми филиалами, представительствами и иными подразделениями организации (включая выделенные на отдельный баланс), независимо от их места нахождения.Вновь созданная организация, организация, возникшая в результате реорганизации, оформляет избранную учетную политику в соответствии с настоящим Положением не позднее 90 дней со дня государственной регистрации юридического лица. Принятая вновь созданной организацией учетная политика считается применяемой со дня государственной регистрации юридического лица.
и
Цитата (Статья 167. Момент определения налоговой базы (в ред. Федерального закона от 22.07.2005 N 119-ФЗ). НК РФ):....................
12. Принятая организацией учетная политика для целей налогообложения утверждается соответствующими приказами, распоряжениями руководителя организации.
Учетная политика для целей налогообложения применяется с 1 января года, следующего за годом утверждения ее соответствующим приказом, распоряжением руководителя организации.
Учетная политика для целей налогообложения, принятая организацией, является обязательной для всех обособленных подразделений организации.
Учетная политика для целей налогообложения, принятая вновь созданной организацией, утверждается не позднее окончания первого налогового периода. Учетная политика для целей налогообложения, принятая вновь созданной организацией, считается применяемой со дня создания организации.
Абзацы пятый и шестой - Утратили силу. (в ред. Федерального закона от 22.07.2005 N 119-ФЗ)
А у Вас ООО создано в 2013г. 
Способы ведения бухгалтерского учета, избранные организацией при формировании учетной политики, применяются с первого января года, следующего за годом утверждения соответствующего организационно-распорядительного документа (п.9 ПБУ 1/2008) .
Как грамотно составить учетную политику организации на 2016 год
Учетная политика организации в целях налогообложения на 2015 год
Если есть необходимость, то можно ежегодно составлять новую учетную политику.
Нужно ли каждый год утверждать учетную политику?
Можно ли утверждать учетную политику каждый год?
  http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=23844
30 июня 2016 в 16:36
А какие могут быть проблемы у организации. которая с момента создания 3 года не вела никакой финансово-хозяйственной деятельности и не имела учетной политики ?
И как лучше поступить сейчас ? Задним число директор сам что-нибудь" свояет" ?
А сейчас( с 01.06.16)  есть главный бухгалтер и он будет формировать учетную политику?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ольга Рогова  234 981 балл, г. Ростов-на-Дону
30 июня 2016 в 17:00
Цитата (NIikolaich):А сейчас( с 01.06.16)  есть главный бухгалтер и он будет формировать учетную политику?
С 01.01.2016.- принять новую учетную политику . Приказ об учетной политике должен быть принят в конце 2015 года
30 июня 2016 в 18:41
А кто же примет учетную политику в конце 2015 года?
Директор в неоплаченном отпуске на пока еще неопределенное время. Бухгалтер появится только в июне 2016 года.
Ольга Рогова  234 981 балл, г. Ростов-на-Дону
1 июля 2016 в 12:56
33 балла Добавить баллы
Доброго дня
Цитата (NIikolaich):А кто же примет учетную политику в конце 2015 года?
Директор в неоплаченном отпуске на пока еще неопределенное время. Бухгалтер появится только в июне 2016 года.
 Ведение бухгалтерского учета и хранение документов бухгалтерского учета организуются руководителем экономического субъекта и от того, что руководитель находится в отпуске эта обязанность за ним сохраняется. Полномочия на  директором в отпуске сохраняются.
Цитата (Статья 7. Организация ведения бухгалтерского учета. Федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ):1. Ведение бухгалтерского учета и хранение документов бухгалтерского учета организуются руководителем экономического субъекта.
2. В случае, если индивидуальный предприниматель, лицо, занимающееся частной практикой, ведут бухгалтерский учет в соответствии с настоящим Федеральным законом, они сами организуют ведение бухгалтерского учета и хранение документов бухгалтерского учета, а также несут иные обязанности, установленные настоящим Федеральным законом для руководителя экономического субъекта.
3. Руководитель экономического субъекта обязан возложить ведение бухгалтерского учета на главного бухгалтера или иное должностное лицо этого субъекта либо заключить договор об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета, если иное не предусмотрено настоящей частью. Руководитель кредитной организации обязан возложить ведение бухгалтерского учета на главного бухгалтера. Руководитель экономического субъекта, который в соответствии с настоящим Федеральным законом вправе применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность, а также руководитель субъекта среднего предпринимательства, за исключением экономических субъектов, указанных в части 5 статьи 6 настоящего Федерального закона, может принять ведение бухгалтерского учета на себя. (в ред. Федеральных законов от 28.12.2013 N 425-ФЗ, от 04.11.2014 N 344-ФЗ)
..................................
Отпуск за свой счет у директора
1 июля 2016 в 14:22
большое спасибо.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер