Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

ИФНС требует предоставить уточненную декларацию по УСН (доходы минус расходы) в связи с утерей нулевой декларации

Нано (автор вопроса)  0 баллов, г. Санкт-Петербург
30 июня 2016 в 17:07
Здравствуйте! Являюсь ИП на УСН(доходы-расходы).В апреле отправили по почте декларацию по почте.Как и положено с описью и уведомлением(декл.-3 листа и 32 листа приложение:всего 35л.)Уведомление пришло обратно,что они получили документы.
 Теперь 30 июля пришло письмо,составленное 30.05 на конверте штамп отправки 27.06.16 и получения моей почтой 29.06.
Уведомление,что при вскрытии конверта обнаружено несоответствие с описью вложения,а именно декларация по УСН предоставлена на 1 листе,приложение 0 листов.Предлагаем представить в течении 5 раб.дней необходимые пояснения или внести соответствующие исправления в установленный срок.
 Ели дозвонившись в инспекцию,т.к по телефону указанному в письме трубку никто не берет,услышала что необходимо принести уточненную декларацию.
На мой вопрос почему уточненную,а не копию нулевой,ответ был таков-т.к декларация уже зарегистрирована у них уже как неправильная,т.е не правильно предоставленная.
Неделю назад я получала письмо о зачете средств с одного КБК на другое.Это заявление тоже лежало с этой декларацией и относилось к приложению.
И они его учли.Но исходя из уведомления приложений 0)Понятно,что они потеряли просто бумаги.
Но если я подам уточненную мне начислят пени(ведь я фактически тогда признаю,что это моя ошибка),если подам нулевую тоже.
Вопрос: как заставить их взять копию декларации и правильно составить заявление?
Ведь виноваты они,а платить заставить хотят меня.И что делать,если они будут настаивать на уточненной декларации.
Ккатена  3 890 баллов
30 июня 2016 в 17:54
добрый день.
составьте пояснительную записку с копиями подтверждающих документов и обязательно сдайте в 5 дневный рабочий срок!
Пояснительная записка (в адрес ИФНС от ....) в произвольной форме, но смысл следующий:
Я, ...., нахожусь на УСНО (доходы-расходы). За 2015 год мной была предоставлена декларация по УСН почтой ценным письмом с описью вложения (написать норму, согласно которой можно предоставлять), что подтверждается квитанцией почтового отделения - Приложение А. В конверте находилось: декларация по УСН - 3 листа и приложения на 32 листах - копия описи приложения - Приложение Б. Пересчет содержимого и листов, а также заклеивание конверта происходило оператором почтового отделения №...
Кроме того в приложениях было заявление о зачете средств с одного КБК на другой, ИФНС было выполнен зачет такого-то числа.
Таким образом, прилагаю еще раз исходную декларацию по УСН (копия) - приложение В.
30 июня 2016 в 18:17
Спасибо.Попробую в понедельник отнести с пояснительной запиской.Скажите пожалуйста-может ИФНС  отказаться взять у меня это записку и нужно ли ее составлять в 2-х экземплярах,что бы они поставили на ней штамп о принятии?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ккатена  3 890 баллов
1 июля 2016 в 09:34
добрый день. составьте в 2 экземплярах. на одном вам поставят штамп о принятии. не принять не имеют право. вы же даете пояснения на их запрос или уведомление и обязаны отреагировать в течение 5 раб дней
1 июля 2016 в 16:10
Здравствуйте.Решила отнести им записку и декларацию сегодня.В отделе(окошке)принятия деклараций девушка,с которой я говорила по телефону,декларацию брать отказалась,сказав что примет только уточненную.И началось хождение по кабинетам, где мне показали составленный акт,что пришел только один лист.На мой вопрос: почему тогда заявление о зачете средств с 1 КБК на другой из этих 35 листов дошло и принято,хотя в акте он не указан,сразу начиналось разглядывание подписей и со словами-мы тут не причем,идите в другой кабинет.Копию этого акта мне тоже не выдали.В итоге получасового хождения так ничего и не добившись.Мне пришлось сдать все документы в окно -прием обращений,жалоб и запросов.Где все взяли,т.к. не имели право не взять.Поставили печать на 2-м экземпляре.Теперь я переживаю,что они еще что-нибудь придумают и счет заблокируют.
Вопрос:
1.Могут ли они в связи с тем,что декларацию и приложения к ней я сдала в  общий отдел обращений,а не в отд.приема декларации не засчитать эту декларацию к принятию?
2.Какой срок рассмотрения моей пояснительной записки и должен ли на нее прийти ответ?
НКК Консультант
3 июля 2016 в 18:47
Цитата (Нано):Здравствуйте.Решила отнести им записку и декларацию сегодня.В отделе(окошке)принятия деклараций девушка,с которой я говорила по телефону,декларацию брать отказалась,сказав что примет только уточненную.И началось хождение по кабинетам, где мне показали составленный акт,что пришел только один лист.На мой вопрос: почему тогда заявление о зачете средств с 1 КБК на другой из этих 35 листов дошло и принято,хотя в акте он не указан,сразу начиналось разглядывание подписей и со словами-мы тут не причем,идите в другой кабинет.Копию этого акта мне тоже не выдали.В итоге получасового хождения так ничего и не добившись.Мне пришлось сдать все документы в окно -прием обращений,жалоб и запросов.Где все взяли,т.к. не имели право не взять.Поставили печать на 2-м экземпляре.Теперь я переживаю,что они еще что-нибудь придумают и счет заблокируют.
Вопрос:
1.Могут ли они в связи с тем,что декларацию и приложения к ней я сдала в  общий отдел обращений,а не в отд.приема декларации не засчитать эту декларацию к принятию?
2.Какой срок рассмотрения моей пояснительной записки и должен ли на нее прийти ответ?
Добрый вечер!

ИФНС должно принять декларацию, поступившую к ним в т.ч. в отдел обращений, так как в НК РФ, ни в иных нормативных актах (п. 28 Административного регламента, утв. Приказом Минфина России от 02.07.2012 N 99н) нет такого основания для непринятия декларации как ее представление не в соответствующее "окно".

Вам надо было не записку представлять, а письменный запрос о представлении отметки о принятии декларации, ранее отправленной по почте, на сданной Вами копии декларации (п. 207 Административного регламента, утв. Приказом Минфина России от 02.07.2012 N 99н). Ответ на такой запрос регламентирован и составляет 30 дней. Думаю, что в течение указанного срока и на сданные Вами документы должны письменно отреагировать.
4 июля 2016 в 10:42
Здравствуйте.Огромное спасибо за подробные и очень полезные ответы! 
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер