Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Попробовать бесплатно Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С! Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Налоговый регистр для заполнения расчета 6-НДФЛ в 1С 8.2

30 июня 2016 в 21:13
Добрый день.
Заполняю отчет 6-НДФЛ.
При его проверке ИФНС может запросить налоговый регистр для расчета НДФЛ.

Из положения ст.230 НК следует что нужно разработать самостоятельно налоговый регистр для расчета НДФЛ.
Причём,  если налоговый агент не ведет налоговый регистр, его могут наказать за грубое нарушение правил учета доходов, расходов и объектов налогообложения. За это предусмотрена налоговая и административная ответственность.

Я работаю в программе 1с.8.2 Бухгалтерия.(8.2.19.83  редакция 2.0.65.34).
В этой программе есть автоматически формируемый «Регистр налогового учета по НДФЛ», который формирует по каждому работнику начисленный доход, вычеты, начисленный НДФЛ, даты перечисления НДФЛ в бюджет с указанием номера платежного поручения. Но не формирует фактическую дату выплаты самого дохода работнику, хотя такая графа есть (посмотрите файл).

Как сделать, чтобы в этой графе заполнялась дата выплаты дохода – сам день получения зарплаты? Это есть одно из требований ведения регистра.  В остальном этот регистр более-менее соответствует.
Мне непонятно как вручную можно вести такой  регистр, если на предприятии более 40 человек. Это сколько времени уйдёт, чтобы ежемесячно заполнять данные на каждого человека.
Kamushek  125 211 баллов
30 июня 2016 в 21:24
36 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Документ "Перечисление НДФЛ в бюджет РФ" делаете?
Цитата (Встроенная справка, "?"):Документом регистрируются перечисленные по принадлежности суммы НДФЛ, за исключением пеней и штрафов. Перечисленные суммы налога регистрируются с обязательной привязкой к месяцу налогового периода в разрезе ставок и кодов ОКАТО/КПП подразделения, за которое они перечислялись.
Зарегистрированные документом суммы перечисленного НДФЛ отражаются в Справках 2-НДФЛ и в Регистре налогового учета. 
1 июля 2016 в 09:09
Цитата (Kamushek):Документ "Перечисление НДФЛ в бюджет РФ" делаете?
Да, я заполняю такой документ после перечисления НДФЛ. В налоговом регистре это видно - указаны суммы перечислений НДФЛ, даты, номера платежных поручений.
Вопрос о другом.
В графе "ДАТА ВЫПЛАТЫ ДОХОДА", я так понимаю, должна заполняться дата выдачи зарплаты или иного дохода сотруднику. Она у меня в этом регистре не заполняется. Как сделать, чтобы заполнялась графа "Дата выплаты дохода"?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Kamushek  125 211 баллов
1 июля 2016 в 09:33
У сотрудника есть доход, который вы выдаете товаром или продукцией?
1 июля 2016 в 10:53
Цитата (Kamushek):У сотрудника есть доход, который вы выдаете товаром или продукцией?
У сотрудника нет дохода полученного в натуральной форме.
Я предполагала, что скобки означают или-или, т.е. либо день выплаты зарплаты либо день получения дохода в натуральной форме.

И всё-таки, неужели вручную придётся вести налоговый регистр для заполнения 6-ндфл? Отдельно на каждого работника? 
Нашла в интернете образец таблички... (см.файл), который  придётся сделать дополнением к налоговому регистру, формируемому автоматически по каждому работнику (о нём писала выше).
Наверно, нужно сделать табличку в EXCEL, соединив формулами 40 таблиц на 40 работников, чтобы не вставлять в каждую хотя бы совпадающие даты получения дохода, выплаты дохода и т.д.
Других вариантов нет для меня при работе в 1с8.2 Бухгалтерия?
Kamushek  125 211 баллов
1 июля 2016 в 11:30
Цитата (Мазурка):И всё-таки, неужели вручную придётся вести налоговый регистр для заполнения 6-ндфл? Отдельно на каждого работника? 
Есть форма, которой пользуется большинство. И какая связь с 6 НДФЛ тоже не понятно?
У вас есть право доработать ее, обратитесь в обслуживающую компанию.
А я бы задалась вопросом почему остальных этот регистр устраивает и задала бы его в разделе НДФЛ( без ссылки на 1С), а то опять попадете в этот раздел.
1 июля 2016 в 18:56
Спасибо за ответы, Kamushek.
Заполняя 6-ндфл я никаким образом не обращалась к налоговому регистру по ндфл, формируемому в моей программе 1С8 Бухгалтерия по каждому сотруднику...
Я вручную просматривала в программе даты ведомостей и РКО по которым выдавалась зарплата или отпускные.
Просматривала вручную даты начисления зарплаты, отпускных или больничных.
Просматривала вручную банковские выписки на предмет даты перечисления НДФЛ.
Собрав всю информацию - заполнила 6-НДФЛ.

Но потом наткнулась в интернете на информацию об обязанности бухгалтера вести налоговый регистр, являющийся основанием для заполнения 6-НДФЛ, который может запросить налоговая при проверке. И, если он не ведется несколько лет, то возможны серьезные штрафы. Именно поэтому я пыталась узнать кто какие регистры ведёт и нельзя ли воспользоваться налоговым регистром, который автоматически формируется в программе 1с.8 Бухгалтерия.
На данный момент в 1С такого регистра нет. Это я поняла.

После нашей переписки на сайте Гаранта нашла образец налогового регистра для 6-НДФЛ, на котором и остановлюсь.
Выдержку и образец заполнения регистра для 6-НДФЛ прилагаю в файле.
Ещё раз спасибо.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер