Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Неправомерно выплачено пособие по БиР совместителю, проработавшему менее двух лет

30 июня 2016 в 21:34
Добрый день! Выплатила пособие по БиР совместмтелю не посмотрев что она двух лет не рвботает. Фсс сказала пусть возвращает в кассу или из зп вычитайте... А как это сделать? Подскажите, пожалуйста!!!!
ПомБух  61 965 баллов, г. Челябинск
1 июля 2016 в 07:02
37 баллов Добавить баллы
Здравствуйте.
Цитата (Nadesh):Выплатила пособие по БиР совместмтелю не посмотрев что она двух лет не рвботает
Не полностью отработанные в Вашей организации 2 года не могут быть основанием для лишения совместителя пособия. Если ФСС отказал в возмещении, то Вам либо "не повезло" (попался безграмотный чиновник), либо Вы не достаточно полно описали ситуацию, и имеются какие-то другие основания для отказа.

Цитата (Nadesh):Фсс сказала пусть возвращает в кассу или из зп вычитайте... А как это сделать?
Ну тут ФСС вообще не в праве что-либо советовать.
Если пособие действительно выплачено ошибочно, то удержать его с работника по собственной инициативе Вы не в праве (п.4 ст.15 255-ФЗ).
Вот если работник принесёт деньги в кассу и в письменной форме попросит их принять, или напишет заявление с просьбой об удержании ошибочно выданной суммы из заработной платы, тогда ошибку получится исправить за счёт работника. Во втором случае удерживать можно не более 20% от суммы, причитающейся ему при каждой последующей выплате пособия, либо его заработной платы (п.4 ст.15 255-ФЗ).
2 июля 2016 в 09:29
Цитата (ПомБух):Здравствуйте.
Цитата (Nadesh):Выплатила пособие по БиР совместмтелю не посмотрев что она двух лет не рвботает
Не полностью отработанные в Вашей организации 2 года не могут быть основанием для лишения совместителя пособия. Если ФСС отказал в возмещении, то Вам либо "не повезло" (попался безграмотный чиновник), либо Вы не достаточно полно описали ситуацию, и имеются какие-то другие основания для отказа.

Цитата (Nadesh):Фсс сказала пусть возвращает в кассу или из зп вычитайте... А как это сделать?
Ну тут ФСС вообще не в праве что-либо советовать.
Если пособие действительно выплачено ошибочно, то удержать его с работника по собственной инициативе Вы не в праве (п.4 ст.15 255-ФЗ).
Вот если работник принесёт деньги в кассу и в письменной форме попросит их принять, или напишет заявление с просьбой об удержании ошибочно выданной суммы из заработной платы, тогда ошибку получится исправить за счёт работника. Во втором случае удерживать можно не более 20% от суммы, причитающейся ему при каждой последующей выплате пособия, либо его заработной платы (п.4 ст.15 255-ФЗ).
Спасибо за такой полный ответ! Я вообще ничего им не описывала, они увидели что документы на совместители и стали меня отчитывать как я посмела оплатить больничный если двух лет не проработала, а там декретные. И вторая женщина, вроде как руководитель их, тоже самое сказала, ну хоть не ругала... А как можно им "доказать" что возмещение положено? Или не стоит даже пытаться?
Nataly S Консультант
9 июля 2016 в 17:07
Здравствуйте.
Цитата (Nadesh):Я вообще ничего им не описывала, они увидели что документы на совместители и стали меня отчитывать как я посмела оплатить больничный если двух лет не проработала, а там декретные. И вторая женщина, вроде как руководитель их, тоже самое сказала, ну хоть не ругала... А как можно им "доказать" что возмещение положено? Или не стоит даже пытаться?
Если бы Вы указали дату приема сотрудницы на работу и дату начала отпуска по БиР, можно было было определиться, стоит ли доказывать сотрудникам ФСС "всю глубину их заблуждений", или все-таки ревизоры ФСС правы.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер