Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Внесение изменений в штатное расписание

Nastyz (автор вопроса)  230 баллов, г. Хабаровск
1 июля 2016 в 07:59
Добрый день.

Организация ООО на УСН (доходы-расходы)

28.04.2016 г.(дата регистрации организации) составляю приказ об утверждении ШР и утверждаю само ШР так же от 28.04.2016.

01.07.2016 г. принимаю нового сотрудника на должность системного администратора.

Что мне сейчас необходимо сделать?

Как я понимаю, мне сейчас необходимо, принять сотрудника на работу, составить на него все необходимые документы.

Составить приказ о внесении изменений в ШР утвержденное 28.04.

И составить новое ШР от сегодняшного числа.
Анна Влада  186 635 баллов, г. Москва
1 июля 2016 в 08:26
44 балла Добавить баллы
Цитата (Nastyz):28.04.2016 г.(дата регистрации организации) составляю приказ об утверждении ШР и утверждаю само ШР так же от 28.04.2016.

01.07.2016 г. принимаю нового сотрудника на должность системного администратора.

Что мне сейчас необходимо сделать?

Как я понимаю, мне сейчас необходимо, принять сотрудника на работу, составить на него все необходимые документы.

Да, все верно. Вы принимаете на работу работника со всеми вытекающими. Оформляете личное дело (если ведете), личную карточку, трудовой договор, приказ о приеме, знакомите с ЛНА и т.п. Оформляете трудовую книжку, ее регистрируете в журнале.
Статья 68. Оформление приема на работу [Трудовой кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 68]
Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.
Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежаще заверенную копию указанного приказа (распоряжения).
При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.

Цитата (Nastyz):

Составить приказ о внесении изменений в ШР утвержденное 28.04.

И составить новое ШР от сегодняшного числа.
А у Вас что-то поменялось в связи  с приемом работника на работу? Что Вы хотите внести в штатное расписание сейчас, если оно у Вас уже утверждено.

Цитата (Nastyz):28.04.2016 г.(дата регистрации организации) составляю приказ об утверждении ШР и утверждаю само ШР так же от 28.04.2016.
Nastyz (автор вопроса)  230 баллов, г. Хабаровск
1 июля 2016 в 09:33
Цитата (Анна Влада):
Цитата:
Составить приказ о внесении изменений в ШР утвержденное 28.04.

И составить новое ШР от сегодняшного числа.
А у Вас что-то поменялось в связи  с приемом работника на работу? Что Вы хотите внести в штатное расписание сейчас, если оно у Вас уже утверждено.
У нас в ШР была одна единица- генеральный директор

Сейчас принимаем системного администратора.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Анна Влада  186 635 баллов, г. Москва
1 июля 2016 в 09:45
32 балла Добавить баллы
Цитата (Nastyz):У нас в ШР была одна единица- генеральный директор

Сейчас принимаем системного администратора.
Аааааа, теперь понятно. Тогда нужно сделать немного по-другому.

Сначала вносите изменения в штатное расписание, а потом - оформляете прием на работу, потому как работник может быть принят на работу ТОЛЬКО в случае, когда эта должность ЕСТЬ в организации.

Штатное расписание — нормативный документ предприятия, оформляющий структуру, штатный состав и численность организации с указанием размера заработной платы в зависимости от занимаемой должности.

Поэтому, приказ на изменение штатного расписания у Вас должен быть НЕ позднее даты приема, равна дате приема она может быть, раньше - может быть, позже - НЕТ.
Цитата (Анна Влада):. Вы принимаете на работу работника со всеми вытекающими. Оформляете личное дело (если ведете), личную карточку, трудовой договор, приказ о приеме, знакомите с ЛНА и т.п. Оформляете трудовую книжку, ее регистрируете в журнале.
Это - после издания приказа на изменение в ШР.
Nastyz (автор вопроса)  230 баллов, г. Хабаровск
1 июля 2016 в 09:58
Цитата (Анна Влада):Поэтому, приказ на изменение штатного расписания у Вас должен быть НЕ позднее даты приема, равна дате приема она может быть, раньше - может быть, позже - НЕТ.
То есть по датам если смотреть, получается такая ситуация:

30.06.2016 г. я могу сделать приказ на изменение ШР
01.07.2016 внести эти изменения в ШР
и так же 01.07.2016 принять на работу сотрудника.
Анна Влада  186 635 баллов, г. Москва
1 июля 2016 в 10:54
Цитата (Nastyz):То есть по датам если смотреть, получается такая ситуация:

30.06.2016 г. я могу сделать приказ на изменение ШР (в котором указать, что эти изменения вступают в силу с 01.07.2016)
01.07.2016 внести эти изменения в ШР
и так же 01.07.2016 принять на работу сотрудника.
Да, вполне.
Nastyz (автор вопроса)  230 баллов, г. Хабаровск
1 июля 2016 в 13:09
Цитата (Анна Влада):
Цитата (Nastyz):То есть по датам если смотреть, получается такая ситуация:

30.06.2016 г. я могу сделать приказ на изменение ШР (в котором указать, что эти изменения вступают в силу с 01.07.2016)
01.07.2016 внести эти изменения в ШР
и так же 01.07.2016 принять на работу сотрудника.
Да, вполне.
Спасибо Вам огромное за помощь! 

Удачного Вам дня и успеха в делах!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер