Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Какие документы необходимо предоставить покупателю: корректировочные или исправительные?

Ka-Li-Na (автор вопроса)  32 балла, г. Пермь
1 июля 2016 в 08:10
Добрый день!

Прошу помочь в разрешении возникших разногласий с покупателем. 
Ситуация:  Организации на ОСНО.  К заключенному ранее договору аренды оформлено доп.соглашение № 1 от 01 марта 2016 года, распространяющее свое действие на правоотношения с 01 января 2016г.  Указана дата подписания контрагентом 25 апреля 2016 года. Исполнитель по договору предоставил в бухгалтерию доп.соглашение для выставления счетов-фактур в июне 2016г.

Вопрос: Какие документы - исправительные или корректировочные мы должны предоставить покупателю?  
Наша позиция, что в данной ситуации мы отталкиваемся от даты подписания. Таким образом за период с января по апрель следует выставить корректировочные счета-фактуры, а за май и июнь исправительные. Покупатель настаивает на том, что все с/ф должны быть исправительными.

Спасибо.
юлия79  215 132 балла, г. Омск
1 июля 2016 в 08:11
Добрый день
А какова причина выставления счет-фактур?Что изменилось?
Ka-Li-Na (автор вопроса)  32 балла, г. Пермь
1 июля 2016 в 08:15
День добрый!

Индексация арендной платы.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
юлия79  215 132 балла, г. Омск
1 июля 2016 в 08:28
34 балла Добавить баллы
Добрый день

Цитата (Издательство "Главная книга", 15.02.2016):Издательство "Главная книга", 15.02.2016
КОГДА НАДО СОСТАВЛЯТЬ КОРРЕКТИРОВОЧНЫЕ СЧЕТА-ФАКТУРЫ?

Продавец должен оформить корректировочный счет-фактуру (КСФ), если после отгрузки по договоренности между продавцом и покупателем (п. 2.1 ст. 154, п. 3 ст. 168 НК РФ):
1) увеличена или уменьшена цена товаров (работ, услуг), указанная в "отгрузочном" счете-фактуре. Например, если покупателю выплачена премия, которая, по условиям договора, уменьшает цену товаров. При этом независимо от условий договора премия не может уменьшать цену продовольственных товаров (Письмо Минфина от 25.07.2013 N 03-07-11/29474);
2) увеличено или уменьшено количество товаров (работ, услуг), указанное в "отгрузочном" счете-фактуре;
3) одновременно изменились и цена, и количество товаров (работ, услуг), указанные в отгрузочном счете-фактуре;
4) покупатель, который не является плательщиком НДС или освобожден от обязанностей плательщика НДС, возвращает часть товара (Письмо Минфина от 19.03.2013 N 03-07-15/8473).
Если же в счете-фактуре допущена ошибка, надо выставить исправленный счет-фактуру (Письма Минфина от 25.02.2015 N 03-07-09/9433, ФНС от 01.02.2013 N ЕД-4-3/1406@). Например, в случае, когда продавец отгрузил 100 кг муки по цене 12 руб/кг (без НДС), но из-за арифметической ошибки в счете-фактуре он указал общую стоимость (без НДС) - 120 руб. вместо 1200 руб. (100 кг x 12 руб/кг).
Обратите внимание: если продавец и покупатель договорились об изменении цены или количества товаров (работ, услуг) до выставления продавцом "отгрузочного" счета-фактуры, то продавец может в пределах пятидневного срока со дня отгрузки выставить обычный счет-фактуру уже с учетом такого изменения. КСФ в этом случае составлять не нужно (Письма Минфина от 18.06.2014 N 03-07-РЗ/29089, ФНС от 22.08.2014 N СА-4-3/16721@).
КСФ надо оформить в двух экземплярах в течение 5 календарных дней со дня составления документа, подтверждающего соответствующие изменения. Такими документами могут быть дополнительное соглашение к договору, акт о недостатках товара, платежное поручение на выплату премии с цены товаров, предусмотренной договором, и т.п. (п. 3 ст. 168, п. 10 ст. 172 НК РФ).
Сведения по каждому наименованию товаров (работ, услуг), цена или количество которых изменились, в КСФ указываются отдельно (пп. 4, 5, 7 п. 5.2 ст. 169 НК РФ).
Если изменяются цена или количество товаров (работ, услуг), указанных в разных "отгрузочных" счетах-фактурах, выставленных одному покупателю, продавец может составить единый КСФ ко всем этим "отгрузочным" счетам-фактурам (пп. 13 п. 5.2 ст. 169 НК РФ). В таком едином КСФ сведения об одинаковых товарах (работах, услугах), отгруженных по разным счетам-фактурам, могут быть указаны суммарно, если выполняются два условия:
- эти товары (работы, услуги) были отгружены по одной цене;
- изменилось количество этих товаров (работ, услуг) или на одну и ту же сумму изменилась их цена (Письмо Минфина от 08.09.2014 N 03-07-15/44970).
Ka-Li-Na (автор вопроса)  32 балла, г. Пермь
1 июля 2016 в 09:05
Цитата (юлия79):
Цитата (Издательство "Главная книга", 15.02.2016):Издательство "Главная книга", 15.02.2016
КОГДА НАДО СОСТАВЛЯТЬ КОРРЕКТИРОВОЧНЫЕ СЧЕТА-ФАКТУРЫ?
Спасибо большое, я знаю общий порядок выставления корректировочных счетов-фактур.  В нашем случае имеет место нестыковка дат.  В случае, если бы исполнитель договора предоставил нам своевременно доп. соглашение, то  мы смогли бы доказать покупателю правомерность выставления корректировочных счетов-фактур. Однако ДС поступило в бухгалтерию с опозданием, поэтому за два месяца после подписания ДС (период опоздания) мы выставляем исправительные с/ф, т.к. выставление обычных с/ф после подписания ДС можно рассматривать как ошибку.
Ka-Li-Na (автор вопроса)  32 балла, г. Пермь
4 июля 2016 в 15:37
Уважаемые Консультанты! Уважаемые форумчане!

Очень жду ответа!
НКК Консультант
4 июля 2016 в 17:24
Цитата (Ka-Li-Na):Добрый день!

Прошу помочь в разрешении возникших разногласий с покупателем. 
Ситуация:  Организации на ОСНО.  К заключенному ранее договору аренды оформлено доп.соглашение № 1 от 01 марта 2016 года, распространяющее свое действие на правоотношения с 01 января 2016г.  Указана дата подписания контрагентом 25 апреля 2016 года. Исполнитель по договору предоставил в бухгалтерию доп.соглашение для выставления счетов-фактур в июне 2016г.

Вопрос: Какие документы - исправительные или корректировочные мы должны предоставить покупателю?  
Наша позиция, что в данной ситуации мы отталкиваемся от даты подписания. Таким образом за период с января по апрель следует выставить корректировочные счета-фактуры, а за май и июнь исправительные. Покупатель настаивает на том, что все с/ф должны быть исправительными.

Спасибо.
Добрый вечер!

За период с января по март нужно составить корректировочные счета-фактуры, так как допсоглашение об изменении арендной платы влечет за собой пересмотр такой платы по уже оказанным в январе - марте услугам аренды с оформлением корректировочных счетов-фактур (п. 10 ст. 154, п. 3 ст. 168, п. 10 ст. 172 НК РФ).
За период с апреля по июнь нужно оформить исправительные счета-фактуры (Письмо Минфина России от 22.01.2015 N 03-07-09/1588).
Ka-Li-Na (автор вопроса)  32 балла, г. Пермь
5 июля 2016 в 06:36
Спасибо большое!
Ka-Li-Na (автор вопроса)  32 балла, г. Пермь
5 июля 2016 в 11:48
Цитата (НКК):За период с января по март нужно составить корректировочные счета-фактуры, так как допсоглашение об изменении арендной платы влечет за собой пересмотр такой платы по уже оказанным в январе - марте услугам аренды с оформлением корректировочных счетов-фактур (п. 10 ст. 154, п. 3 ст. 168, п. 10 ст. 172 НК РФ).
За период с апреля по июнь нужно оформить исправительные счета-фактуры (Письмо Минфина России от 22.01.2015 N 03-07-09/1588).
Добрый день!

Можно ещё уточнить, если даты попадают на разные налоговые периоды (квартал)? Т.е  к примеру, если доп.соглашение подписано 30 марта, а в бухгалтерию предоставлено 20 апреля, то за январь и февраль будут сформированы корректировочные с/ф, за март исправительный, но в целом все с/ф должны попасть в доп.лист книги продаж/покупок за 1 квартал? Или сформировать корректировочные с/ф текущим кварталом без уточнения 1 квартала?

Спасибо.
НКК Консультант
5 июля 2016 в 13:07
Цитата (Ka-Li-Na):Добрый день!

Можно ещё уточнить, если даты попадают на разные налоговые периоды (квартал)? Т.е  к примеру, если доп.соглашение подписано 30 марта, а в бухгалтерию предоставлено 20 апреля, то за январь и февраль будут сформированы корректировочные с/ф, за март исправительный, но в целом все с/ф должны попасть в доп.лист книги продаж/покупок за 1 квартал? Или сформировать корректировочные с/ф текущим кварталом без уточнения 1 квартала?

Спасибо.
Добрый день!

Так как все равно надо сдавать уточненку за 1 квартал, я бы выставил корректировочные счет-фактуры 30 или 31 марта и включил их в эту уточненку.
Если выставлять корректировочные счета-фактуры 1-3 апреля, то нужно их отражать в декларации за 2 квартал (п. 3 ст. 168 НК РФ).
Ka-Li-Na (автор вопроса)  32 балла, г. Пермь
5 июля 2016 в 13:17
Цитата (НКК):Если выставлять корректировочные счета-фактуры 1-3 апреля, то нужно их отражать в декларации за 2 квартал (п. 3 ст. 168 НК РФ).
А как же "... Выставлять счета-фактуры в данном случае нужно не позднее 5-го числа месяца, следующего за истекшим. При этом составлять и регистрировать такие счета-фактуры в книге продаж нужно в том квартале, в котором состоялась реализация..." ?  Это из темы Дата выставления счета-фактуры.
НКК Консультант
5 июля 2016 в 13:41
Цитата (Ka-Li-Na):А как же "... Выставлять счета-фактуры в данном случае нужно не позднее 5-го числа месяца, следующего за истекшим. При этом составлять и регистрировать такие счета-фактуры в книге продаж нужно в том квартале, в котором состоялась реализация..." ?  Это из темы Дата выставления счета-фактуры.
Добрый день!

Там вопрос касался обычных счетов-фактур, а не корректировочных. По корректировочным явной позиции по рассматриваемому вопросу нет, но я поэтому и предложил отразить их в уточненке за 1 квартал, так как подобный вопрос может возникнуть.
Ka-Li-Na (автор вопроса)  32 балла, г. Пермь
5 июля 2016 в 13:43
Спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер