Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Письмо из ФНС по убытку при УСН за 2014 и 2015 годы

1 июля 2016 в 15:31
Добрый день Помогите разобраться, пришло письмо из ФНС. ООО на УСН 15%
1.По строке 230 р.2,2 заявлен убыток 180 тыс за предыдущий налоговый период. Сумма налоговой базы, которую можно уменьшит на сумму убытка, исчисленная как разность заявленных Вами показателей по кодам строк 210 и 220 р.2 составляет 0 руб. След-но, показатель по коду строки 230 р.2 не должен превышать 0 руб. Предоставьте уточненку декларации УСН
Строка 210 = 200 тыс
Строка 213 = 350 тыс
Строка 223 = 500 тыс
Строка 230 = 0
Строка 253 = 150 тыс
Строка 280 = 350*1%=3,5 тыс
Убыток 2014 года = 180 тыс
2. По убытку за 2015 год предоставить пояснения  - расшифровки (реестры) полученных доходов и расходов постатейно с указанием сумм. В пояснении указать хоз.операции, явившиеся причиной получения убытков.
В первом случае я в строке 230 не указала убыток получается за 2014 год?
Во втором книга доходов и расходов нужно показать?
И еще в конце письма указано, в течении 5 дней предоставить либо пояснения либо внести соответствующие дополнения. Все же и уточнение, и пояснение необходимо предоставить?
БухОнлайн Редакция
2 июля 2016 в 16:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Что изменится в 2015 году: налоги, страховые взносы, МРОТ, пособия и отчетность 29 декабря 2014
Решения судов за февраль 2015 года: «декретные», страховые взносы, патентная система, налог на прибыль 25 марта 2015
Что изменится в 2016 году: налоги, страховые взносы, пособия, проверки, налоговая, бухгалтерская и статистическая отчетность, ЕГАИС 28 декабря 2015
Что изменится в 2014 году: налоги, страховые взносы и пособия, бухучет и отчетность 30 декабря 2013

Вопросы на форуме
Сдача отчетности для юридического лица на УСН 27 января 2016
Восстановление документов после пожара 19 мая 2016
Как оформить выплату дивидендов генеральному директору ООО на УСН (6%)? 29 апреля 2016
Распределение расходов по налоговым периодам при УСН (15%) 25 апреля 2016
Александр Погребс Главный консультант
4 июля 2016 в 10:03
Добрый день!
Цитата (Элинчик):В первом случае я в строке 230 не указала убыток получается за 2014 год?
Вам надо представить уточненную декларацию. Вопрос - за какой год.
Если Вы хотите учесть убыток 2014 года, значит, нужно сделать уточненную декларацию за 2014 год и указать там убыток.
Если не хотите связываться с 2014 годом, делайте уточненку за 2015 год...

Цитата (Элинчик (автор вопроса)):Во втором книга доходов и расходов нужно показать?
Можно и КУДиР представить, хотя, как можно понять из Требования налоговиков, они ждут бухгалтерские и налоговые регистры - т.е., выписки из бухгалтерской программы.
Лучше этот вопрос согласовать с налоговиками.

Цитата (Элинчик (автор вопроса)):И еще в конце письма указано, в течении 5 дней предоставить либо пояснения либо внести соответствующие дополнения. Все же и уточнение, и пояснение необходимо предоставить?
В Вашем случае должно быть и то, и другое...

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
4 июля 2016 в 10:49
Если убыток за 2014 год, разе я должна была отразить в строке 230? У меня стоит 0
В ФНС позвоню уточню по поводу реестров.
Александр Погребс Главный консультант
4 июля 2016 в 11:39
Цитата (Элинчик):Если убыток за 2014 год, разе я должна была отразить в строке 230? У меня стоит 0
Да нет, тут я погорячился... Перепутал с Налогом на прибыль - там нужно специально указывать убыток, переносимый на будущие периоды.
В декларации по УСН я такого не нашел.

Цитата (Элинчик (автор вопроса)):Сумма налоговой базы, которую можно уменьшит на сумму убытка, исчисленная как разность заявленных Вами показателей по кодам строк 210 и 220 р.2 составляет 0 руб. След-но, показатель по коду строки 230 р.2 не должен превышать 0 руб. Предоставьте уточненку декларации УСН
Суть замечания налоговиков - нельзя показывать использованный убыток прошлых лет, если есть убыток в текущем периоде.
У Вас и так в текущем периодже убыток. Так что, уменьшать еще и на убыток прошлых лет нет никакой необходимости.
Так что, они правы в том, что нужно уточненку за 2015 год, где поставить в строке 230 - "0".

Успехов!
4 июля 2016 в 11:48
Спасибо большое!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер