Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет предельной величины процентной ставки по займу для учета в расходах

Julia_A (автор вопроса)  109 баллов, г. СК
1 июля 2016 в 15:58
Добрый день.

ООО на ОСНО. Работает на заемных средствах, бОльшую часть средств предприятие получает от своего учредителя, а часть средств - от работника, являющегося родственником учредителя, берем под процентную ставку 27% годовых. За 2015 год начисленных процентов за пользование этими заемными средствами начислено в размере примерно 5млн, относила на расходы в полном объеме. Пришло Требование ИФНС на осуществление налогового контроля на предмет соответствия заявленных расходов требованиям п. 2 ст 269 по существующей контролируемой задолженности.

Подскажите, пожалуйста, действительно ли такие договора займа относятся к контролируемым сделкам, а проценты к контролируемой задолженности и можно было брать в расходы не всю сумму процентов?
Если да, то подскажите, пожалуйста, как посчитать предельную величину процентной ставки, которую можно использовать для расчета % для НУ?
irinaalenkina  13 503 балла, г. Волгоград
1 июля 2016 в 17:28
14 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Для целей налогообложения контролируемыми сделками признаются сделки между взаимозависимыми лицами. В вашем случае взаимозависимые лица орг-ия и учредитель, возможно родственник, если соответствует критерию указанному пп. 11 п. 2 ст. 105.1 НК РФ.
Проценты по полученным займам (кредитам), признаваемым контролируемыми сделками, учитываются в расходах исходя из фактической ставки с учетом положений разд. V.1 НК РФ (п. 1 ст. 269 НК РФ).
Посмотрите пп.1 п. 1.2 ст. 269 НК и определите какой интервал определения % относится к вашей ситуации.
Julia_A (автор вопроса)  109 баллов, г. СК
3 июля 2016 в 10:28
Добрый день.

А для нас не действует ограничение по доходу от сделок за 2015 календарный год в 1млр руб?

У нас всего 5млн начисленных процентов по всем займам и от учредителя и от физика.
irinaalenkina  13 503 балла, г. Волгоград
4 июля 2016 в 09:51
Добрый день.
Согласно п. 2 ст. 105.14 НК РФ между взаимозависимыми лицами контролируемая сделка будет являтьсяпри наличии хотя бы одного из указанных в статье обстоятельств, в т.ч. и ограничение по доходу до 1 млн. руб.
Но в статье есть и ряд других причин, изучив которые вы можете самостоятельно определить является ваша сделка контролируемой или нет.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер