Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Попробовать бесплатно Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С! Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Ввод в 1C 8.3 остатков по налоговому учету при переходе с УСН на ОСНО

1 июля 2016 в 23:47
ООО работало до 01.04.16г. на УСНО. Перешло на ОСНО ввиду превышения лимита по выручке.
Завожу в программе начальные остатки налогового учета по ТМЦ. 
1)Правильно ли я понимаю, что При одинаковом методе списания стоимости спецодежды (частями в течение срока эксплуатации) в бухгалтерском учете и налоговом учете стоимости должны быть равны? 
Или же я должна учесть оплату этой спецодежды в период действия УСНО. И в каком отчете тогда я могу увидеть эти остатки? Работаю в 1С 8.3 БИТ.Строительство.
2 ) Аналогичный вопрос по остальным материалам. По ТМЦ, числящимся, на момент перехода с УСНО на ОСНО, стоимость в налоговом учете равна бухгалтерской?
Виктория Цветаева Модератор
2 июля 2016 в 00:01
Добрый день! Укажите, пожалуйста, полное название программы, а также релиз конфигурации. Без этой информации Вы рискуете получить неполный или даже неверный ответ. Для уточнения информации обязательно воспользуйтесь этими рекомендациями. А найти справку о названии и релизе конфигурации в своей программе вам поможет это наглядное пособие.
2 июля 2016 в 09:32
Работаю в  1С:Предприятие 8.3 (8.3.6.2299) БИТ.Строительство, редакция 3.0 (3.0.1.75)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
БухОнлайн Редакция
3 июля 2016 в 10:01
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Что изменится в 2013 году: налоги, страховые взносы и пособия, бухучет и отчетность 27 декабря 2012

Вопросы на форуме
Ввод остатков по налоговому учету при переходе с УСН на ОСНО 6 февраля 2015
Себестоимость товара при переходе с УСН на ОСНО 12 февраля 2016
Ввод остатков по налоговому учету при переходе с УСН на ОСНО в 1С 8.2 7 ноября 2013
Ввод остатков при переходе с УСН на ОСНО, если не используется ПБУ18/02 1С предприятие 8.2 9 апреля 2013

Ответы чиновников
Специальные налоговые режимы 11 июля 2012
НКК Консультант
5 июля 2016 в 13:18
Цитата (Плюша Плюшкина):ООО работало до 01.04.16г. на УСНО. Перешло на ОСНО ввиду превышения лимита по выручке.
Завожу в программе начальные остатки налогового учета по ТМЦ. 
1)Правильно ли я понимаю, что При одинаковом методе списания стоимости спецодежды (частями в течение срока эксплуатации) в бухгалтерском учете и налоговом учете стоимости должны быть равны? 
Или же я должна учесть оплату этой спецодежды в период действия УСНО. И в каком отчете тогда я могу увидеть эти остатки? Работаю в 1С 8.3 БИТ.Строительство.
2 ) Аналогичный вопрос по остальным материалам. По ТМЦ, числящимся, на момент перехода с УСНО на ОСНО, стоимость в налоговом учете равна бухгалтерской?
Добрый день!

Непосредственно по программе не подскажу, но с точки зрения методологии, стоимости МПЗ в бухгалтерском и налоговом учете, скорее всего, не должны быть одинаковы, так как МПЗ (включая спецодежду - пп. 5 п. 1, п. 2 ст. 346.16, пп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ), приобретенные и оплаченные поставщику в периоде применения УСН полностью списываются в состав налоговых расходов на дату оприходования или оплаты (в зависимости от того, какая дата является более поздней) - пп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ.
5 июля 2016 в 13:46
Спасибо, это я понимаю, но, также считаю, что должен быть какой-то отчет в 1С,  в котором отражены остатки по  спецодежде, которая оплачена и списана. У нас очень много спецодежды. Вручную перелопатить нереально.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер