Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Поставщик на УСН выставил счет-фактуру с двумя позициями

2 июля 2016 в 11:31
Здравствуйте.
Упрощенец выставил однусчет фактуру с двумя позициями.
Одну с НДС, другую без НДС. Причем позиция с НДС выставлена по ошибке.
Организация покупатель взяла к зачету данную сумму. Налоговые органы попросили
сдать декларацию про НДС и заплатить налог. Соответственно в 12 разделе декларации
НДС арифметическим путем не идет. Налоговая попросили дать пояснения. но предупредили раз одна позиция выставлена с НДС,
то мы доначислим по второй позиции тоже.Что делать в данном случае?
БухОнлайн Редакция
3 июля 2016 в 12:01
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Что изменится в 2014 году: налоги, страховые взносы и пособия, бухучет и отчетность 30 декабря 2013

Вопросы на форуме
Какие проводки будут, если в счете есть суммы с НДС и без? 5 октября 2015
НКК Консультант
5 июля 2016 в 12:56
Цитата (Кириллова_О_Н):Здравствуйте.
Упрощенец выставил однусчет фактуру с двумя позициями.
Одну с НДС, другую без НДС. Причем позиция с НДС выставлена по ошибке.
Организация покупатель взяла к зачету данную сумму. Налоговые органы попросили
сдать декларацию про НДС и заплатить налог. Соответственно в 12 разделе декларации
НДС арифметическим путем не идет. Налоговая попросили дать пояснения. но предупредили раз одна позиция выставлена с НДС,
то мы доначислим по второй позиции тоже.Что делать в данном случае?
Добрый день!

Позиция налоговиков необоснованна - Вам нужно задекларировать и уплатить в бюджет только ту сумму НДС, которая выделена в счет-фактуре (пп. 1 п. 5 ст. 173 НК РФ).
Никакого расчетного доначисления быть не должно.
ViktoryBuh  40 770 баллов, г. Ростов-на-Дону
5 июля 2016 в 12:58
Добрый день.

Если лицо, не являющееся налогоплательщиком НДС, выставляет покупателю товаров (работ, услуг) счет-фактуру с выделенной суммой налога, оно должно уплатить ее в бюджет (пп. 1 п. 5 ст. 173 НК РФ).
Цитата (Кириллова_О_Н (автор вопроса)):Одну с НДС, другую без НДС.
Цитата (Кириллова_О_Н (автор вопроса)):НДС арифметическим путем не идет
Цитата (Кириллова_О_Н (автор вопроса)):Налоговая попросили дать пояснения. но предупредили раз одна позиция выставлена с НДС,
то мы доначислим по второй позиции тоже.Что делать в данном случае?
пп.2 п.5  ст 173 НК :

5. Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, исчисляется следующими лицами в случае выставления ими покупателю счета-фактуры с выделением суммы налога:

При этом сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, определяется как сумма налога, указанная в соответствующем счете-фактуре, переданном покупателю товаров (работ, услуг).

В НК ни о каком арифметическом  методе расчета НДС по счет -фактуре не указано.
Просто сумма итого НДС по счет-фактуре, которую и необходимо перечислить в бюджет.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер