Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Пополнение расчетного счета директором — учредителем ООО на ОСНО

2 июля 2016 в 16:12
Добрый день! Помоги разобрать новичку в бухгалтерииМолюсь. Директор, он же один из учредителей (50% от УК), пополнил расчет счет, при открытие организации, один раз внес денежные средства: 1. как пополнение счета, второй раз 2. как временная финансовая помощь . Какие  проводки нужно сделать и как правильно оформить эти два поступление на расчетный счет, без последствий, нужно ли уплачивать какие либо налоги ?? Заранее большое спасибо !
Эльмира бух  1 397 баллов
2 июля 2016 в 17:28
Добрый вечер.
Временная финансовая помощь - это получается фактически у Вас договор займа же (если временно).
Д 50 К 66
Д 51 К 50
или
Д 51 К 66
Таким образом, никаким налогами это не облагается.
А по поводу пополнения счета. С эти Вам надо определиться. Либо это займ, либо это безвозмездная фин.помощь.
Если это безвозмездно и так как доля учредителя 50%, то это размер данного "пополнения" попадет в базу по налогу на прибыль.
Пояснение:
В соответствии пп.11 п.1 ст.251 НК РФ при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются доходы в виде имущества, полученного российской организацией безвозмездно от организации, если уставный капитал получающей стороны более чем на 50% состоит из вклада передающей организации. При этом, если учредитель владеет 50% уставного капитала, сумма дохода, полученного в виде безвозмездной финансовой помощи, учитывается при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль организаций.
Д 50 К 91/1
Д 51 К 50
или
Д 51 К 91/1
Юлия Радская Модератор
2 июля 2016 в 18:13
Добрый день!
Цитата (Наташа1990):Помоги разобрать новичку в бухгалтерии
Наташа1990, на нашем форуме принято обращаться к собеседнику на Вы. Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.
Цитата (Наташа1990):нужно ли уплачивать какие либо налоги
Напоминаю, что согласно правилам форума , в одной теме обсуждается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Отвечать на вопрос, заданный в нарушение правил форума (я его выделила в цитату), также запрещено. В виде исключения вопрос остается в этой теме, так как ответ на него уже дан.

Уважаемый автор вопроса! При возникновении уточняющих вопросов, задайте их, пожалуйста, каждый в новой теме.
2 июля 2016 в 19:05
Юлия Радская, Прошу прощения, за не уважительное отношение к форумчанам ! В следующий раз буду более внимательной и тактичной!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер