Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли учитывать проводками торговую выручку в магазине?

3 июля 2016 в 09:53
Добрый день! У нас есть магазин реализации ритуальных принадлежностей и услуг, магазин ведёт кассовую книгу и вечером выручку сдаёт продавец в главную кассу организации по кассовому отчету и ПКО. Д50.01 и К 90.1.  Скажите, а выручка в магазине должна учитываться по бух проводкам или нет?  У нас ЕНВД.
Главбух 2003  105 185 баллов, г. Кемерово
3 июля 2016 в 10:31
28 баллов Добавить баллы
Цитата (Токачимека):У нас есть магазин реализации ритуальных принадлежностей и услуг, магазин ведёт кассовую книгу и вечером выручку сдаёт продавец в главную кассу организации по кассовому отчету и ПКО. Д50.01 и К 90.1.  Скажите, а выручка в магазине должна учитываться по бух проводкам или нет?  У нас ЕНВД.
Добрый день!
Вы должны оформлять по-другому. ОП ведет кассовую книгу, приходует вечернюю выручку Д50.02 (касса ОП)-К90.1, затем по РКО передает в головную кассу выручку Д50.01 (Головная касса)-К50.02 (касса ОП)
Вашему вниманию консультация:
Цитата (БСС "Главбух" 08.10.2015):Ситуация: Организация оказывает услуги общественного питания, применяет режим налогообложения ЕНВД иУСНО. Имеет обособленные подразделения (обычные). Обособленные подразделения ежедневно, через менеджеров или водителей, передают торговую выручку в офис в главную кассу. В главной кассе выписывается приходный кассовый ордер. Обособленные подразделения находятся на ЕНВД и ККМ не применяют.Вопрос: Можно ли организации для учета торговой выручки и реализации применять кроме сч.50 "Касса"еще и счет 57 "Переводы в пути"? Какими первичными документами должна оформляться сдача торговой выручки подразделений без ККМ в главную кассу? Инкассатор не предусмотрен.Должна ли вестись в подразделениях без ККМ кассовая книга? Если они только получают торговую выручку и ежедневно передают в главную кассу. Других выплат из выручки не производят. Выплаты заработной платы, расчеты за наличный расчет производятся из главной кассы в офисе.

Нет, нельзя. Передача денег из кассы обособленного подразделения в головную кассу оформляется расходным кассовым ордером и соответствующей записью в кассовой книге ОП. Счет 57 в этом случае не используйте. Для отражения передачи денег между кассой обособленного подразделения и головной кассой используйте соответствующие субсчета к счету 50. Обособленное подразделение обязано вести отдельную кассовую книгу.
ОбоснованиеИз рекомендации Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.
Как вести кассовую книгу (ф. КО-4)
<…>
Как вести кассовую книгу в обособленном подразделении
Если организация проводит кассовые операции через обособленные подразделения (филиалы, представительства), то поступление и выдачу наличных отражайте в отдельной кассовой книге обособленного подразделения. Копии листов этой книги передают в организацию согласно установленному порядку. Его сформируйте самостоятельно, главное, учесть сроки составления бухгалтерской (финансовой) отчетности.*
Такой порядок следует из положений абзаца 7 пункта 4.6 указания Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У.
Ситуация: нужно ли вести отдельную кассовую книгу обособленному подразделению, которое не является филиалом (представительством) организации
Да, нужно.
Ведь обязанность вести кассовые книги возложена на все обособленные подразделения организации, в которых совершают операции с наличными. Такие разъяснения даны департаментом наличного денежного обращения Банка России в письме от 4 мая 2012 г. № 29-1-1-6/3255. Аналогичной позиции придерживается и ФНС России в письме от 17 мая 2013 г. № АС-4-2/8827.*
Арбитражная практика по этому вопросу неоднородна. Некоторые суды считают, что независимо от того, является или нет обособленное подразделение филиалом (представительством), оно должно вести кассовую книгу (см., например, постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 19 марта 2013 г. № А56-59643/2012).
Однако есть примеры судебных решений, в которых говорится, что кассовую книгу обязаны вести только сама организация, ее филиалы и представительства (см., например, постановления Второго арбитражного апелляционного суда от 25 декабря 2012 г. № А28-6462/2012, Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 10 декабря 2012 г. № А56-39499/2012). Следует учитывать, что на практике такой подход может привести к спору с проверяющими. Есть вероятность, что налоговая инспекция посчитает действия организации неправомерными и привлечет ее к ответственности (ч. 1 ст. 15.1 КоАП РФ).
<…>
Из рекомендации Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.
Какие документы нужно оформить при эксплуатации кассового аппарата
<…>
возвращаются из касс обособленных подразделений в главную кассу организации, то при передаче денег необходимо:
 оформить расходный кассовый ордер; сделать запись в кассовой книге обособленного подразделения.Такой порядок следует из положений пунктов 4.1, 4.6 указания Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У и указаний, утвержденных постановлением Госкомстата России от 18 августа 1998 г. № 88.*
<…>

Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер