Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Сокращение работницы, у которой нет дохода

4 июля 2016 в 08:32
Добрый день. Первый раз у меня в практике такая ситуация, помогите пожалуйста. Работница сидела в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, т.к. предприятие банкротиться, всех работников сократили 1,5 года назад, данную женщину не имели право сократить т.к. ребенок до 3-х лет. На момент исполнения ребенку 3-х лет, вручено уведомление о сокращении. Нужно выплатить фактическую з/п, компенсацию за отпуск, выходное пособие. Первых двух начислений нет. Как рассчитать сотруднице выходное пособие при доходе О рублей? Попросить чтобы написала заявление о замене годов? Или рассчитывается исходя из минимальной заработной платы?
ПомБух  61 649 баллов, г. Челябинск
4 июля 2016 в 09:33
0 баллов Добавить баллы
Здравствуйте.
Цитата (Krasavi):Нужно выплатить фактическую з/п, компенсацию за отпуск, выходное пособие. Первых двух начислений нет.
Почему это нет?

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения (ст.180 ТК РФ). Если уведомление о сокращении вручено на момент исполнения ребенку 3-х лет, то после выхода сотрудницы на работу по окончании отпуска по уходу Вы обязаны обеспечить её работой на 2 месяца и выплачивать заработок за отработанное время. Поскольку сделать это, по понятным причинам, Вы не можете, в течение всего двухмесячного срока предупреждения сотруднице надо выплачивать среднюю заработную плату (ст.155 ТК РФ).
С письменного согласия сотрудницы Вы можете расторгнуть с ней трудовой договор до истечения 2-х месяцев, но при этом надо будет выплатить ей дополнительную компенсацию в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении (ст.180 ТК РФ). 
Так что выплаты заработной платы при увольнении не избежать ни как.

Согласно ст.127 ТК РФ , при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. 
"Заработанных" но неиспользованных дней отпуска у сотрудницы может не быть только в том случае, если перед отпуском по БиР она использовала все дни всех отпусков, накопившиеся за всё время работы. И даже, "авансом", те, которые "набежали" за время декрета (минимум 11,67).
Если же Вы решите не увольнять сотрудницу сразу после окончания отпуска по уходу (или она не даст на это согласия), и в течение двух месяцев после извещения о предстоящем увольнении будете выплачивать ей средний заработок, то эти 2 месяца войдут в отпускной стаж (ст.121 ТК РФ) и за это время накопится ещё минимум 4.67 дней отпуска.

Цитата (Krasavi (автор вопроса)):Как рассчитать сотруднице выходное пособие при доходе О рублей?
И выходное пособие, и средний заработок за время двухмесячного срока предупреждения, и дополнительнуя компенсацию при досрочном увольнении надо рассчитывать в соответствии с п.6 ПП 922 - из заработка и отработанного времени:
- за 12 "додекретных" месяцев, если дата начала отпуска по БиР первое число месяца,
- за 11 "додекретных" месяцев и месяц начала отпуска по БиР, если дата начала этого отпуска НЕ первое число месяца.
4 июля 2016 в 09:42
А потому что нет, т.к. ребенку исполнилось 08.06.16 -3 года, а 9.06.2016 она сокращена. Мы не имеем право сокращать женщин у которых есть дети до 3-х лет, но вручать уведомления о сокращении мы можем. Ей было вручено уведомление о сокращении 08.04.2016 о том, что 9.06.2016 она будет сокращена.
ПомБух  61 649 баллов, г. Челябинск
4 июля 2016 в 09:59
Вопросы надо задавать корректно.
Скозанное ранее:
Цитата (Krasavi (автор вопроса)):На момент исполнения ребенку 3-х лет, вручено уведомление о сокращении.
Ни как не соответствует действительности:
Цитата (Krasavi):Ей было вручено уведомление о сокращении 08.04.2016 о том, что 9.06.2016 она будет сокращена.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер