Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Обязательно ли подавать уточненную декларацию, если счет-фактура введен дважды?

4 июля 2016 в 09:35
Здравствуйте! Организация ООО, работает на ОСН. Подскажите, пожалуйста, что необходимо сделать в такой ситуации? В 1 квартале внесла счет-фактуру на аванс, а затем и счет-фактуру. Обнаружила это только сейчас. Получается к вычету сумма была принята дважды. Можно ли это исправить в текущем периоде или обязательно делять уточненку по НДС? Не будет ли в случае подачи уточненки в таком случае камеральной проверки? Заранее большое спасибо за помощь!
юлия79  214 538 баллов, г. Омск
4 июля 2016 в 09:41
Добрый день
Цитата (Antonina483):Организация ООО, работает на ОСН. Подскажите, пожалуйста, что необходимо сделать в такой ситуации? В 1 квартале внесла счет-фактуру на аванс, а затем и счет-фактуру. Обнаружила это только сейчас. Получается к вычету сумма была принята дважды. Можно ли это исправить в текущем периоде или обязательно делять уточненку по НДС? Не будет ли в случае подачи уточненки в таком случае камеральной проверки? Заранее большое спасибо за помощь!
Речь о полученной счет-фактуре на аванс выданный?
малышок  22 154 балла, г. Самара
4 июля 2016 в 09:48
Цитата (Antonina483):В 1 квартале внесла счет-фактуру на аванс, а затем и счет-фактуру. Обнаружила это только сейчас. Получается к вычету сумма была принята дважды.
Добрый день, в книге продаж у вас включены 2 сф , один на аванс, второй на реализацию  (если я вас правильно поняла). При реализации, у вас произошел зачет аванса. И зачет аванса, и выписанная сф вами на аванс у вас попал в книгу покупок. Посмотрите книгу покупок и там .должен быть сф на зачет аванса. Если так то , то вычет по НДС у вас только на аванс полученный.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
4 июля 2016 в 10:24
Да, речь идет об авансе выданном нашей организацией. В январе поставщику услуг нами был перечислен аванс, нам были предоставлены счет на оплату и счет-фактура на аванс. В конце марта был предоставлен акт оказанных услуг и счет-фактура. Я дважды приняла на затраты акт и дважды ввела счет-фактуру, как будто эта услуга была оказана дважды за квартал. Соответственно, в книге покупок у меня одна позиция отражена дважды. Теперь думаю, как правильно это исправить?
малышок  22 154 балла, г. Самара
4 июля 2016 в 10:38
Цитата (Antonina483):Да, речь идет об авансе выданном нашей организацией. В январе поставщику услуг нами был перечислен аванс, нам были предоставлены счет на оплату и счет-фактура на аванс. В конце марта был предоставлен акт оказанных услуг и счет-фактура. Я дважды приняла на затраты акт и дважды ввела счет-фактуру, как будто эта услуга была оказана дважды за квартал. Соответственно, в книге покупок у меня одна позиция отражена дважды. Теперь думаю, как правильно это исправить?
Тогда вам надо доплатить налог и пени и сдать уточненную декларацию по НДС и можете указать сумму сф на аванс выданный включить в декларацию. в раздел 3, в троку 130 и в строку 70
4 июля 2016 в 10:40
42 балла Добавить баллы
Цитата (Antonina483):речь идет об авансе выданном нашей организацией. В январе поставщику услуг нами был перечислен аванс, нам были предоставлены счет на оплату и счет-фактура на аванс. В конце марта был предоставлен акт оказанных услуг и счет-фактура. Я дважды приняла на затраты акт и дважды ввела счет-фактуру, как будто эта услуга была оказана дважды за квартал. Соответственно, в книге покупок у меня одна позиция отражена дважды. Теперь думаю, как правильно это исправить
Вы два раза провели счет-фактуру на оказанные услуги или одна на аванс и одна на оказанные услуги
Опишу ,как должно быть.

1.Получили счет-фактуру на аванс,при выполнении всех условий п. 8 ст. 171, п. 6 ст. 172 НК вы приняли НДС к вычету.

2.При получении товаров/оказании услуг вы обязаны восстановить НДС с аванса выданного пп. 3 п. 3 ст. 170 НК .

3.И имеете право принять к вычету НДС с полученных товаров/услуг при соблюдении условий по п.1 ст.172НК

Пункт 1 и 2 соблюдены,а по п.3 дважды отразили поступление?
Тогда через доп.лист книге покупок сторнируйте поступление.
4 июля 2016 в 10:50
Да, я дважды отразила поступление. Скажите, пожалуйста, получается, я должна создать дополнительный лист в книге покупок - и подать уточненную декларацию по НДС? А как быть с поданной декларацией по налогу на прибыль? Там ведь тоже ошибка - сумма затрат принята в два раза большая. Неужели тоже уточненку нужно сдавать?
4 июля 2016 в 11:01
6 баллов Добавить баллы
Цитата (Antonina483):Скажите, пожалуйста, получается, я должна создать дополнительный лист в книге покупок - и подать уточненную декларацию по НДС?
Добрый день
Получается,вы не доплатили налог.До подачи уточненки оплатите налог+пени,чтобы избежать штрафа по ст.122 НК,потом подайте уточненку.

Цитата (Antonina483 (автор вопроса)):А как быть с поданной декларацией по налогу на прибыль? Там ведь тоже ошибка - сумма затрат принята в два раза большая. Неужели тоже уточненку нужно сдавать?
Добрый день
Да,согласно ст.81 НК.Вы также недоплатили налог,т.е.доплатите налог+пени,потом подайте уточненку.
4 июля 2016 в 11:20
Спасибо большое Вам за ответы! Скажите, пожалуйста, верно ли что по условиям камеральной проверки, указанными в НК РФ мы не попадаем под камеральную налоговую проверку в случае подачи уточненок?
4 июля 2016 в 11:39
Добрый день
Цитата (Antonina483):Скажите, пожалуйста, верно ли что по условиям камеральной проверки, указанными в НК РФ мы не попадаем под камеральную налоговую проверку в случае подачи уточненок?
Неверно.
Камеральной проверке подвергается любая представленная декларация(ст.88 НК),хоть с налогом к уплате,хоть к уменьшению,возмещению.
Просто при подаче декларации по НДС на возмещение-там "особый" порядок проверки.
4 июля 2016 в 14:04
Большое спасибо за помощь!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер