Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Возмещение НДС по товарам в пути

4 июля 2016 в 10:50
Добрый день! подскажите пожалуйста, когда необходимо оприходовать товар и возместить НДС покупателю, если товар поставщик отправляет транспортно-экспедиторской компанией во 2 квартале согласно дате в товарной накладной, а покупатель получает товар уже в следующем в 3 квартале согласно актам и ТН от транспортной компании? Мы ООО на ОСНО микропредприятие (счета "Товары в пути" отсутствуют). Спасибо!
юлия79  214 522 балла, г. Омск
4 июля 2016 в 10:56
0 баллов Добавить баллы
Цитата (Helen2016):когда необходимо оприходовать товар и возместить НДС покупателю, если товар поставщик отправляет транспортно-экспедиторской компанией во 2 квартале согласно дате в товарной накладной, а покупатель получает товар уже в следующем в 3 квартале согласно актам и ТН от транспортной компании? Мы ООО на ОСНО микропредприятие (счета "Товары в пути" отсутствуют). Спасибо!
Добрый день
Условия для вычета НДС, предъявленного поставщиком п. 2 ст. 171, п. п. 1, 1.1 ст. 172 НК
1. Приобретенные товары (работы, услуги) предназначены для деятельности, облагаемой НДС.
2. Приобретенные товары (работы, услуги) приняты к учету (оформлены соответствующие первичные документы).
3. Вы получили от поставщика счет-фактуру или УПД, в котором нет ошибок, препятствующих вычету
4. Не прошли три года после принятия товаров (работ, услуг) к бухгалтерскому учету

Принять к учету вы можете только когда получите,т.е. в 3 квартале.
6 июля 2016 в 17:06
Спасибо! по поводу НДС понятно, а оприходовать на 41 счет тоже можно в 3 квартале или обязательно через счет "Товары в пути"  во 2 квартале
юлия79  214 522 балла, г. Омск
6 июля 2016 в 18:10
Добрый день

 Договором поставки установлено, что право собственности переходит к покупателю с момента сдачи товаров поставщиком перевозчику на складе грузоотправителя?В УП предусмотрено использование счета 41 "Товары в пути" в этой ситуации?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер