Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Налоги при инвестициях физического лица в коммерческую организацию

S_Tatiana (автор вопроса)  7 баллов, г. Санкт-Петербург
4 июля 2016 в 13:42
Добрый день!

Помогите, пожалуйста, разобраться в теме инвестиционной деятельности. Первый раз сталкиваюсь с этой темой, но сама разобраться не могу.

ООО "1" заключило инвестиционный договор с физическим лицом, которое никак не связано с ООО "1". Физическое лицо инвестирует в ООО "1" денежные средства для развития проекта "А".
Какие налоговые обязательства возникают у юр лица и у физ лица на основании такого договора?
Считаются ли полученные денежные средства доходом ООО "1"?

Если я правильно понимаю, то налогооблагаемая база у ООО "1" возникает только при реализации товаров (работ, услуг), а пот считаются ли внереализационными доходами инвестиции? И если является, тогда по какой ставке облагаются налогом?

Заранее благодарю всех за ответ!
БухОнлайн Редакция
5 июля 2016 в 14:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Что изменится в 2016 году: налоги, страховые взносы, пособия, проверки, налоговая, бухгалтерская и статистическая отчетность, ЕГАИС 28 декабря 2015
Поправки в НК РФ: запрет «бумажных» деклараций по НДС, легализация личного кабинета и новый порядок расчета транспортного налога 7 ноября 2014
Какие изменения по налогам и отчетности запланированы на 2014 год 3 марта 2014
Что изменится в 2013 году: налоги, страховые взносы и пособия, бухучет и отчетность 27 декабря 2012

Вопросы на форуме
Уменьшение налога по УСН (6%) на сумму страховых взносов в благотворительном фонде 11 апреля 2016
Продажа имущества физическим лицом, являющимся ИП 22 декабря 2015
Можно ли уменьшить сумму налога на сумму уплаченных взносов ИП «за себя»? 30 июня 2015
Как сняться с учета в качестве работодателя, если работница находится в декрете? 10 марта 2015

Ответы чиновников
Налог на имущество, транспортный и земельный налоги 30 сентября 2014
НКК Консультант
8 июля 2016 в 18:09
Цитата (S_Tatiana):Добрый день!

Помогите, пожалуйста, разобраться в теме инвестиционной деятельности. Первый раз сталкиваюсь с этой темой, но сама разобраться не могу.

ООО "1" заключило инвестиционный договор с физическим лицом, которое никак не связано с ООО "1". Физическое лицо инвестирует в ООО "1" денежные средства для развития проекта "А".
Какие налоговые обязательства возникают у юр лица и у физ лица на основании такого договора?
Считаются ли полученные денежные средства доходом ООО "1"?

Если я правильно понимаю, то налогооблагаемая база у ООО "1" возникает только при реализации товаров (работ, услуг), а пот считаются ли внереализационными доходами инвестиции? И если является, тогда по какой ставке облагаются налогом?

Заранее благодарю всех за ответ!
Добрый вечер!

Понятия "инвестиционный договор" нет в ГК РФ, поэтому чтобы однозначно квалифицировать правоотношения сторон такого договора, нужно его полностью изучить со всеми приложениями (ст. ст. 421 и 431 ГК РФ). Без такого изучения все варианты учета будут предположительными.

Думаю, что доход в виде полученных от физлица средств у получателя (ООО) не возникает, так как ООО, насколько я понимаю, должно вернуть их физлицу с процентами (пп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
S_Tatiana (автор вопроса)  7 баллов, г. Санкт-Петербург
14 июля 2016 в 15:47
Цитата (НКК):Думаю, что доход в виде полученных от физлица средств у получателя (ООО) не возникает, так как ООО, насколько я понимаю, должно вернуть их физлицу с процентами (пп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ).
Добрый день!

По условиям договора возврат инвестиций предусмотрен только в случае неполучения ожидаемого результата работы инвестором.
А если результат будет положительным, тогда инвестору выплачивается часть прибыли с дохода по этому проекту. Но сумма инвестиций не возвращается.
НКК Консультант
14 июля 2016 в 16:49
Цитата (S_Tatiana):Добрый день!

По условиям договора возврат инвестиций предусмотрен только в случае неполучения ожидаемого результата работы инвестором.
А если результат будет положительным, тогда инвестору выплачивается часть прибыли с дохода по этому проекту. Но сумма инвестиций не возвращается.
Добрый день!

Как я уже написал выше - надо изучать весь договор. По той информации, которую Вы приводите, могу сделать вывод, что с выплачиваемых процентов компания-плательщик должна исчислять, удерживать и перечислять в бюджет НДФЛ в качестве налогового агента (ст. 226 НК РФ).
S_Tatiana (автор вопроса)  7 баллов, г. Санкт-Петербург
14 июля 2016 в 16:57
Цитата (НКК):Добрый день!

Как я уже написал выше - надо изучать весь договор. По той информации, которую Вы приводите, могу сделать вывод, что с выплачиваемых процентов компания-плательщик должна исчислять, удерживать и перечислять в бюджет НДФЛ в качестве налогового агента (ст. 226 НК РФ).
Это я понимаю, спасибо!

К сожалению, у меня нет сейчас этого договора....
Но меня интересует именно налогообложение суммы инвестиций у ООО "1" при передаче этих денежных средств от инвестора.
НКК Консультант
14 июля 2016 в 17:08
Цитата (S_Tatiana):Это я понимаю, спасибо!

К сожалению, у меня нет сейчас этого договора....
Но меня интересует именно налогообложение суммы инвестиций у ООО "1" при передаче этих денежных средств от инвестора.
Добрый вечер!

Вынужден повторить, что без изучения договора дать ответ не возможно, так как в договоре есть опция о невозврате инвестиций.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер