Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

20
 
Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля
Сдать бесплатно 20
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уплата НДФЛ за арендованный автомобиль

4 июля 2016 в 13:46
Добрый день,нужна ваша помощь,
мы не начисляли и соответственно не перечисляли в бюджет НДФЛ с аренды автомобиля.
Договор аренды заключили с физическим лицом с 11 января 2016 года.
В январе 2016 года при перечислении НДФЛ с заработной платы сотрудником мы уплатили больше суммы начисления,эта переплата так и висит на нашем счете в ИФНС.
Подскажите как правильно выйти из этой ситуации? Я так понимаю,переплата  по НДФЛ нам не поможет,мы можем только сделать возврат на расчетный счет организации?
В таком случае какие пени и штрафы нам грозят за не вовремя уплаченный НДФЛ?
4 июля 2016 в 15:54
Добрый день.
Можно уточнить форму 6-НДФЛ и тогда излишне перечисленный налог будет вам зачтен как уплаченный по договору аренды (если выплата дохода состоялась в тот же день, когда и зарплату за январь заплатили). Ну а в общем порядке так:
Пени нужно будет рассчитать исходя из 1/300 ключевой банковской ставки (11% и с 14.06.2016 10,5%) на сумму задолженности и числа дней просрочки платежа в бюджет. Штрафа быть не должно, если до факта обнаружения ошибки налоговиками вы быстро удержите с налогоплательщика НДФЛ (можно попросить внести наличными в кассу), перечислите его и пени в бюджет, ну а затем подадите уточненную отчетность.
4 июля 2016 в 16:56
Цитата (Александра Кривошеева):Добрый день.
Можно уточнить форму 6-НДФЛ и тогда излишне перечисленный налог будет вам зачтен как уплаченный по договору аренды (если выплата дохода состоялась в тот же день, когда и зарплату за январь заплатили). Ну а в общем порядке так:
Пени нужно будет рассчитать исходя из 1/300 ключевой банковской ставки (11% и с 14.06.2016 10,5%) на сумму задолженности и числа дней просрочки платежа в бюджет. Штрафа быть не должно, если до факта обнаружения ошибки налоговиками вы быстро удержите с налогоплательщика НДФЛ (можно попросить внести наличными в кассу), перечислите его и пени в бюджет, ну а затем подадите уточненную отчетность.
Александра подскажите пожалуйста,а можно заключить договор аренды автомобиля на безвозмездной основе? Или же с условием, что организация берет на себя все затраты по обслуживанию автомобиля, но не платит за аренду ? Это не будет являться нарушением?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
4 июля 2016 в 17:11
Цитата (Людмила Ивченко):а можно заключить договор аренды автомобиля на безвозмездной основе?
Можно, но это же совершенно невыгодно работнику. А оплата " в конверте" - действие противоправное, Вы это и сами наверняка понимаете.
Ну и напомню, что у организации тогда ежемесячно будет возникать внереализационный доход в размере рыночной стоимости аренды аналогичного автомобиля.
Цитата (Людмила Ивченко):Или же с условием, что организация берет на себя все затраты по обслуживанию автомобиля, но не платит за аренду ?
Если автомобиль арендован и используется в интересах организации, то она и так должна нести текущие затраты на его содержание (п. 2 ст. 616 ГК РФ).
4 июля 2016 в 17:44
Спасибо
Янина С  1 939 баллов, г. Новосибирск
4 июля 2016 в 17:50
Добрый день.

Не понятно из вашего вопроса. Вы за аренду физлицу платили? У нас в договоре есть пункт - "оплата по усмотрению предприятия, но не реже 1 раза в год". Соответственно и НДФЛ начисляем и перечисляем в момент оплаты.
4 июля 2016 в 18:28
Цитата (Янина С):У нас в договоре есть пункт - "оплата по усмотрению предприятия, но не реже 1 раза в год".
Крайне неудачная формулировка, учитывающая интересы только одной стороны договора. И обратите внимание:
Цитата (Ст. 614 ГК РФ):1. Арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату).
Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.
Просто примите к сведению. Обсуждать в этой теме Вашу ситуацию мы не будем.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер