Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Возврат излишне уплаченного НДФЛ

4 июля 2016 в 17:14
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации. Организация ООО, работает на ОСН. Был произведен перерасчет больничного листа за 2014 год в текущем квартале. По этому больничному в 2014 году был излишне уплачен НДФЛ. Позвонила в налоговую, там мне сказали, что нужно подавать заявление и платежку на эту сумму в саму налоговую, просто уменьшить будущий платеж налога на эту сумму нельзя. Подскажите, обязательно ли возвращать эту сумму налога сотруднику и действительно нужно делать это через заявление в налоговую? Заранее большое спасибо.
юлия79  214 848 баллов, г. Омск
4 июля 2016 в 19:53
Цитата (Antonina483):Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации. Организация ООО, работает на ОСН. Был произведен перерасчет больничного листа за 2014 год в текущем квартале. По этому больничному в 2014 году был излишне уплачен НДФЛ. Позвонила в налоговую, там мне сказали, что нужно подавать заявление и платежку на эту сумму в саму налоговую, просто уменьшить будущий платеж налога на эту сумму нельзя. Подскажите, обязательно ли возвращать эту сумму налога сотруднику и действительно нужно делать это через заявление в налоговую? Заранее большое спасибо
Добрый вечер

Вы убрали начисления?Провели сторно?Тогда получается,что доход за месяц,в котором был перерасчет уменьшился?НДФЛ считается нарастающим итогом и он "откорректировался".
Если я неверно поняла ситуацию,то тогда поясните.
Nataly S Консультант
4 июля 2016 в 19:56
Здравствуйте.
Цитата (Antonina483):Подскажите, обязательно ли возвращать эту сумму налога сотруднику
Что решили сделать с излишне выплаченным пособием? Если нет вины работника, то удерживать излишне выплаченное пособие работодатель не имеет права. В зависимости от того, что предпримет работодатель, можно уже решать вопрос с НДФЛ. Может быть корректировки и возврат НДФЛ не понадобится. Уточните ситуацию.
4 июля 2016 в 20:41
Извините, недостаточно пояснила ситуацию. Наоборот, пособие доплатила. Дело в том, что в 2014 продолжение больничного по БиР завели как обычный больничный да еще и с неправильным стажем, поэтому ошибки возникло сразу две: и неправильная сумма пособия, и НДФЛ был удержан, хотя с пособия по БиР удерживать его не надо. Теперь я перерасчитала в текущем квартале - необходимая сумма доначислилась, а в документе зарплаты НДФЛ стоит с минусом - то есть программа "возвращает" в этом периоде налог сотруднику. Вот я и думаю - правомерно ли его так возвращать и обязательно ли это. Может достаточно только доплатить пособие?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер