Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Беспроцентный заем с последующей переуступкой

4 июля 2016 в 18:32
Доброго дня!
У меня сложная ситуация.
В 2013 году Физическое лицо передало в адрес ООО "Рога" деньги по договорам беспроцентного займа в общей сумме 5 млн руб.
В 2014 году был заключен договор о переуступке прав требования по этим займам между
тем же физлицом (Цедент) , ООО "Копыта" (Цессионарий) и ООО "Рога" (Должник).
Долг выплачен в 2014 году.
Сейчас переживаю, является ли хоть одна из сторон ВЫГОДОПРИОБРЕТАТЕЛЕМ и
может ли налоговая  иметь какие либо претензии в адрес любой из сторон по этим сделкам?
Спасибо всем, кто квалифицированно ответит.
100sh  55 537 баллов, г. Пермь
4 июля 2016 в 20:50
62 балла Добавить баллы
Добрый день!

Для физического лица ситуация не самая хорошая. С одной стороны, был предоставлен беспроцентный займ и после уступки права требования по этому договору, по сути физическое лицо вернуло свои деньги обратно. Но с точки зрения уплаты НДФЛ ситуация разбивается на две сделки: выдача займа и уступка права требования. И если по первой сделке нет объекта налогообложения, то по второй сделке был получен доход, который невозможно уменьшить на соответствующий вычет.

Вот, письмо Минфина РФ по абсолютно аналогичной ситуации:

http://www.buhonline.ru/pub/news/2014/7/8836

Цитата:Вопрос: Прошу вас дать разъяснения по вопросу исчисления и уплаты НДФЛ физическим лицом по сделке переуступки прав требования (цессии).

Мною, физическим лицом, был предоставлен займ юридическому лицу. Не дождавшись погашения, право требования долга по договору займа с юридическим лицом было переуступлено мною другому юридическому лицу.

Прошу дать разъяснения в правомерности следующего подхода при определении налоговой базы по НДФЛ при получении дохода в рамках договора цессии: согласно статье 382 Гражданского кодекса РФ право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона.

Уступка права требования представляет собой перемену лица (стороны) в обязательстве, но не меняет предмет обязательства.

В соответствии со ст.210 НК РФ при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме или право распоряжения которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды.

В статье 41 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в 
случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая для целей исчисления НДФЛ в соответствии с главами "Налог на доходы физических лиц", "Налог на прибыль организаций" Кодекса.

В связи с вышеизложенным полагаю, что налоговой базой при исчислении налога на доходы физических лиц является сумма дохода, полученная физическим лицом по договору уступки права требования долга, уменьшенная на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов по платежам, осуществленным в рамках предоставления займа по договору.

Прошу разъяснить, является ли в данном случае верным подход к формированию налоговой базы по налогу на доходы физического лица, полученного по договору уступки права требовании долга.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 10 июня 2014 г. N 03-04-05/27970

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу исчисления налога на доходы физических лиц при уступке права требования по договору займа третьему лицу и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с пунктами 1 и 3 статьи 210 Кодекса при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 Кодекса, с применением в установленных случаях налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 - 221 Кодекса.

При этом согласно статье 41 Кодекса доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая для целей уплаты налога на доходы физических лиц в соответствии с главой "Налог на доходы физических лиц" Кодекса.

Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса учет произведенных налогоплательщиком расходов при уступке прав требования предусмотрен только в отношении договоров участия в долевом строительстве (договоров инвестирования долевого строительства или по другим договорам, связанным с долевым строительством).

Учет каких-либо расходов при совершении сделки уступки права требования по договору займа в целях определения налоговой базы физическим лицом - кредитором при получении им доходов в виде денежных средств. поступивших от нового кредитора, статьями 218 - 221 Кодекса не предусмотрен.

Сумма полученных налогоплательщиком - кредитором денежных средств по сделке уступки требования от нового кредитора подлежит налогообложению в установленном порядке в полном объеме.

Директор Департамента
И.В. Трунин
5 июля 2016 в 12:08
Жестокая, но правда!
Спасибо за ответ.
Как же выйти из этой ситуации физлицу?
Кроме того, остается непонятным, в чем все таки заключается выгода для физлица?
Ведь он отдал 5 млн руб, и получил ровно столько же. Произошла только смена должника.
Не является ли это двойным налогообложением для физлица, ведь те деньги,
которые он предоствил в качестве займа ранее (при получении их физлицом), уже подвергались налогобложению.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер