Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Взаимоотношение комиссионера и комитента на разных системах налогообложения

5 июля 2016 в 06:39
Добрый день подскажите пожалуйста не могу разобраться банк требует подтверждающие документы:
 у нас комитент на ООО на УСН 6%,комиссионер ООО на ОСН с НДС 18%.
Комиссионер заключили договора и работает с клиентами.По заключению месяца он должен выставить акт на комиссионное вознаграждение за месяц.
Это акт .
А что делать с НДС? Он выставляет этот акт с НДС или нет как комиссионер? Ведь комитент работает без НДС?
Или комиссионер что ООО на ОСН с НДС 18% не имеет права выставить акт без НДС?:
И нужна ли счет-фактура на комиссионное вознаграждение?
Какие подтверждающие документы нужны банку от комиссионера?
taxadv  1 718 баллов
5 июля 2016 в 07:51
16 баллов Добавить баллы
Касательно документального оформления по дог комиссии - руководствуйтесь ГК РФ: ст. 999:  
"По исполнении поручения комиссионер обязан представить комитенту отчет и передать ему все полученное по договору комиссии. Комитент, имеющий возражения по отчету, должен сообщить о них комиссионеру в течение тридцати дней со дня получения отчета, если соглашением сторон не установлен иной срок. В противном случае отчет при отсутствии иного соглашения считается принятым."
Документ называют "Отчет комиссионера".

По НДС:
по ст.990 ГК РФ  услуги оказывает комиссионер комитенту, и за это получает вознаграждение. Т.е. имеет место реализация услуг посредником. Комиссионер в вашем случае на ОСНО и обязан применять правила главы 21 НК РФ. При реализации посреднических услуг возникает объект налогообложения НДС, комиссионер за свои услуги выставляет комитенту цену и НДС.
Так же комиссионер обязан выставить комитенту за посредническое вознаграждение счет-фактуру.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер