Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Какой коэффициент К2 применять при торговле запчастями и хозяйственными товарами?

5 июля 2016 в 07:01
Здравствуйте!У нас в местности коэффициент К2 зависит от от ассортимента товаров в магазине. Объекты     розничной     торговли     хозяйственными,
строительными товарами 0,9. Объекты розничной  торговли  промышленными  и  прочими видами товаров за исключением продовольственных товаров 0,8.Мы с основном в магазине продаем автозапчасти,но также есть и хозяйственные товары.Не могу найти в интернете,что относится к промышленным товарам.Относятся ли запчасти к промышленным товарам или к хозяйственным?И какой коэффициент нам применять?
5 июля 2016 в 09:52
Добрый день.
Не могли бы Вы назвать муниципальное образование и субъект РФ, где осуществляется постановка на учет? Гораздо удобнее отвечать, имея перед глазами нормативный акт, которым нужно руководствоваться.
С точки зрения товароведения, иерархия в классификации примерно такова (строго устоявшихся и абсолютно единых принципов нет; всегда возможны те или иные варианты):
Подавляющее большинство товаров являются промышленными, причем сюда относятся как продовольственные, так и непродовольственные товары.
Непродовольственные включают в себя группу хозяйственных товаров.
Запчасти относятся к автомобилям, относящимся к товарам культурно-бытового назначения, либо (что логичнее, на мой взгляд) выделяемым вообще в отдельную самостоятельную группу "Транспортные средства, дополнительное оборудование и запчасти к ним".
5 июля 2016 в 11:51
Вот здесь можете посмотреть решение местного органа Ссылка удалена модератором. Размещать ссылки и гиперссылки на другие СМИ и коммерческие сайты без согласования с администрацией портала запрещено правилами форума
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
5 июля 2016 в 12:37
Ссылку я удалила, поскольку документ размещен на коммерческом сайте. 
Итак, руководствуемся Решением СОВЕТА МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ЗИАНЧУРИНСКИЙ РАЙОН РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН от 28 ноября 2008 г. N 2/5 "О ЕДИНОМ НАЛОГЕ НА ВМЕНЕННЫЙ ДОХОД ДЛЯ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ" (в ред. решений Совета муниципального района Зианчуринский район РБ от 19.02.2009 N 6/6, от 29.04.2009 N 8/12).
Цитата:5.3. Установить значения коэффициентов, учитывающих ассортимент товаров, для объектов розничной торговли:
                   Ассортимент товаров                   
  Значения 
коэффициента

Объекты розничной торговли продовольственными товарами
    0,90   

Объекты     розничной     торговли     хозяйственными,
строительными товарами                                   
    0,90   

Объекты розничной  торговли  промышленными  и  прочими
видами товаров за исключением продовольственных товаров  
    0,80   
Как дипломированный товаровед и преподаватель товароведения, я бы вне всякого сомнения отнесла запчасти к третьей группе. Однако подозреваю, что налоговики предпочтут интерпретировать закон совсем иначе; тем более, что четкой и однозначной классификации товаров по тому признаку, что применен в обсуждаемом нормативном акте, ни в одном официально утвержденном Классификаторе просто нет.
Поэтому я бы предложила Вам написать запрос в свою ИФНС с просьбой ответить письменно, к какой группе следует отнести товары вашего ассортимента и какой коэффициент, соответственно, применять в расчете ЕНВД.
Увы, с вероятностью процентов 90 (если не больше), могу прогнозировать ответ "хозяйственные товары и К2=0,9" (ну просто потому, что это выгоднее для бюджета).
5 июля 2016 в 15:14
Спасибо за ответ
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер