Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как учесть золотую монету, приобретенную руководителем для подарка деловому партнеру?

5 июля 2016 в 14:03
Добрый день! 
Организация на ОСНО. Коммерческий директор приобрел золотую монету для подарка деловому партнеру. Есть накладная в которой фигурирует не организация, а он сам. Деньги под отчет были перечислены ему на карту, как учесть и, что возможно сделать в этой ситуации. Заранее благодарю.
Подскажите пожалуйста!
Как представительские оформлять не хочу, слишком много бумаг.
НДФЛ:- заявлять  в ИФНС нет возможности, может быть как материалы  или инвестиции? СПАСИБО!
irinaalenkina  13 614 баллов, г. Волгоград
5 июля 2016 в 15:21
90 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Согласно официальной позиции Минфина России расходы на приобретение сувениров для передачи в рамках официального приема не учитываются при налогообложении прибыли, поскольку не поименованы в п. 2 ст. 264 НК РФ. Есть похожее письмо Минфина России от 16.08.2006 N 03-03-04/4/136.
Думаю, можно отразить в БУ данный подарок, но не учитывать при НО.
Чтобы у директора не признали материальную выгоду ввиду того, что накладная оформлена на него, можно оформить приказ о назначении подарка партнеру в виде медали и указать цель.
5 июля 2016 в 15:47
Спасибо!
Я переживаю еще по поводу того, что нужно информировать налоговую о невозможности удержать подоходный налог с партнера и не сочтут ли этот подарок безвозмездной передачей имущества с начислением НДС .
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ефимов Павел  86 817 баллов, г. Ивантеевка-2
5 июля 2016 в 16:17
Здравствуйте.
Если "инвестиционная монета", то НДС не облагается
Цитата (Статья 149 пункт 2 НК РФ):монет из драгоценных металлов, являющихся законным средством наличного платежа Российской Федерации или иностранного государства (группы государств);
5 июля 2016 в 16:21
63 балла Добавить баллы
Все верно, если стоимость подарков, переданных за год одному лицу не облагается НДФЛ в части, не превышающей 4000 руб. (включая НДС) (Письма ФНС от 02.07.2015 N БС-4-11/11559@, Минфина от 08.05.2013 N 03-04-06/16327). Со стоимости подарков, превышающей эту сумму, надо исчислить НДФЛ.
Если удержать НДФЛ не возможно, то необходимо подать сведения о невозможности удержания налога.
Если вы плательщик НДС в день передачи одаряемому неденежного подарка должны начислить НДС по ставке 18% (Письмо Минфина от 22.01.2009 N 03-07-11/16). Т.к. подарок куплен - значит на его покупную стоимость без НДС. Счет-фактура на подарок выписывается в одном экземпляре и регистрируется в книге продаж, но одаряемому не передается.
5 июля 2016 в 16:38
Цитата (irinaalenkina):Все верно, если стоимость подарков, переданных за год одному лицу не облагается НДФЛ в части, не превышающей 4000 руб. (включая НДС) (Письма ФНС от 02.07.2015 N БС-4-11/11559@, Минфина от 08.05.2013 N 03-04-06/16327). Со стоимости подарков, превышающей эту сумму, надо исчислить НДФЛ.
Если удержать НДФЛ не возможно, то необходимо подать сведения о невозможности удержания налога.
Если вы плательщик НДС в день передачи одаряемому неденежного подарка должны начислить НДС по ставке 18% (Письмо Минфина от 22.01.2009 N 03-07-11/16). Т.к. подарок куплен - значит на его покупную стоимость без НДС. Счет-фактура на подарок выписывается в одном экземпляре и регистрируется в книге продаж, но одаряемому не передается.
Спасибо! Все именно так! Поэтому я рассматриваю возможность сделать договор поручения на директора на приобретение материалов, что бы у него не возникла материальная выгода и посадить ее(монету) на 10 счет без списания. Подскажите пожалуйста,  правильно ли я рассуждаю?
Конечно же я не буду сажать ее в расходы по прибыли. 
Соответственно приобретение материалов: НДФЛ не возникает, нет передачи материалов- нет расходов, нет НДС.(ни к начислению, ни к вычету).
5 июля 2016 в 17:03
Договор поручения вам не поможет, т.к. НДФЛ вы должны начислить не по директору, а по партнеру , которому данная монета будет подарена.
К тому же вашем случае действия директора сложно подвести под определения договора поручения. Глава 49 ГК РФ о договоре поручения не содержит определения предмета данного договора. Однако из смысла п. 1 ст. 971 ГК РФ следует, что предметом договора поручения является условие, согласно которому поверенный обязан совершить от имени и за счет доверителя определенные юридические действия (см. Постановление Президиума ВАС РФ от 01.08.2000 N 8851/99 по делу N А54-1600/99-С6, Постановление ФАС Северо-Западного округа от 21.12.2007 по делу N А56-7060/2007).
Юридические действия поверенного - это действия, которые влекут для доверителя определенные правовые последствия, связанные с возникновением, изменением или прекращением гражданских прав и обязанностей (см. Постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 07.08.2008 по делу N А14-2416-2007124/29, Постановление ФАС Центрального округа от 02.12.2008 N Ф10-316/08).
И если вы отнесете монету на сч. 10 потом куда будете ее списывать?
5 июля 2016 в 17:16
Спасибо большое за ответ! Возможно, я не до конца описала ситуацию как я ее вижу. Договор поручения от организации коммерческому директору на приобретение материалов, что бы обосновать накладную, которая выписана на его имя. И обосновать перечисление денежных средств по авансовому отчету.(Отсутствие материальной выгоды). оприходовать как материалы и никуда не списывать. Висят и висят. В НУ прибыли не учитывать. Может быть я что-то не учитываю?
5 июля 2016 в 17:59
Я высказала вам свою позиции и точку зрения и как бы я оформила в подобной ситуации.
А следовать моему мнению или нет решать вам.
К сожалению больше ничем не могу вам помочь, других вариантов решения данного вопроса в рамках действующего законодательства на ум не приходит.
Возможно кто-то еще выразит свое мнение, которое для вас будет более оптимальным.
Александр Погребс Главный консультант
6 июля 2016 в 08:43
Добрый день!
Цитата (ikag):Договор поручения от организации коммерческому директору на приобретение материалов, что бы обосновать накладную, которая выписана на его имя. И обосновать перечисление денежных средств по авансовому отчету.(Отсутствие материальной выгоды). оприходовать как материалы и никуда не списывать. Висят и висят. В НУ прибыли не учитывать. Может быть я что-то не учитываю?
Вы не учитываете одну немаловажную деталь: монета фактически подарена деловому партнеру.
Задача бухгалтерского учета - отразить факты хозяйственной деятельности, а Вы пытаетесь, наоборот, замаскировать этот факт.
Задача налогового учета (для налогового агента) - правильно, своевременно и в полном объеме учесть доходы физических лиц и удержать соответствующий НДФЛ из этих доходов. Если доходы неденежные и удержать налог из них (или других доходов) нельзя, исчислить этот налог и сообщить налоговому органу о невозможности удержания налога.

Так что, совершив фактическое действие по вручению подарка (сувенира), Вы обязаны отразить этот факт хозяйственной деятельности в бухгалтерском и налоговом учетах.
О чем irinaalenkina Вам, в принципе, уже подробно написала.

Что касается таких противоправых действий, как уклонения от уплаты налогов, схемы агрессивной налоговой оптимизации и получения необоснованной налоговой выгоды, а также фальсификацию документов и отчетности, то на нашем форуме их обсуждение запрещено. Пожалуйста, ознакомьтесь с правилами форума, чтобы избежать замечаний модераторов.

Успехов!
6 июля 2016 в 09:36
Спасибо, большое за ответы.Совершенно не рассматривала свои действия с этой точки зрения (агрессивная оптимизация и т,д,) просто не знала, как выйти из положения, когда нет возможности удержать НДФЛ .(Из соображения соблюдения приличий в  общении с деловыми партнерами).
6 июля 2016 в 10:18
Цитата (ikag):просто не знала, как выйти из положения, когда нет возможности удержать НДФЛ
Надеюсь, сейчас знаете...

Цитата (ikag (автор вопроса)):Из соображения соблюдения приличий в  общении с деловыми партнерами
У нас порою странные соображения о приличиях.
Показать соблюдение законодательства - неприлично.
Найти повод обойти законодательство - прилично... 

Вы же думайте еще и о том, какой посыл несете деловому партнеру: "я строго соблюдаю Законы и плачу налоги" или "я умею Законы обходить и не платить налоги" ...

Так что, соображения тоже бывают разными.
Но мы исходим из того, что налоги надо платить, законы надо соблюдать.
По другим "посылам" нужно искать другие сайты.

Успехов!
6 июля 2016 в 10:36
Спасибо, да я теперь более точно представляю, как мне поступать в данной ситуации и как было бы хорошо и просто, если бы все было бы так однозначно, как Вы пишете Улыбаюсь!(Это не ирония, а констатация факта)
Я однозначно учту Ваши рекомендации! Еще раз благодарю!
6 июля 2016 в 11:43
Цитата (ikag):как было бы хорошо и просто, если бы все было бы так однозначно, как Вы пишете
Иногда мы сами себя запутываем, строя какие-то несуществующие ограничения.
В этом случае достаточно попробовать поступить прямо и открыто, чтобы удивиться, как всё просто на самом деле.

Успехов!

PS. Я думаю, что мы немного отвлеклись от темы, поэтому не стоит эту полемику продолжать.
Glory_ek  480 баллов, г. Екатеринбург
6 июля 2016 в 14:36
27 баллов Добавить баллы
Цитата (ikag):Коммерческий директор приобрел золотую монету для подарка деловому партнеру
добрый день!
скажите ,пожалуйста,а стоимость монеты более 4 тр?

в вашем случае нужно оформить договор дарения,требование-накладную,ведомость на выдачу подарков.
При этом следует учесть ,что подарки между коммерческими организациями по стоимости > 3 тр запрещены(ст.575 ГК РФ)
В этом случае имеет смысл делать подарок адресно: например,руководителю контрагента.

вместе с тем,хочу напомнить,что подарки в размере 4 тр не облагаются НДФЛ.
В вашем случае,если подарок входит в эту сумму ,то подавать,по моему мнению ,2 НДФЛ не надо:нет объекта налогообложения.

в требовании-накладной получение подтверждает Ваш представитель,кто будет дарить.
в ведомости просто указывается организация-контрагент и ФИО,кому дарите подарок.

Надеюсь,я смогла Вам помочь.
Удачи!
6 июля 2016 в 15:44
Спасибо, большое за ответ! Да стоимость монеты значительно больше не облагаемых 4000 рублей. Поэтому возникает необходимость уплаты НДФЛ за физ. лицо: получателя подарка. Но т.к. это не совсем или даже совсем не возможно возник вопрос по бух.учету (и как лучше поступить с НДФЛ), конечно же, чтобы учесть это в затраты речи не идет.
Александр Байсаров  34 263 балла, г. Усть-Кут
6 июля 2016 в 16:03
Здравствуйте!
Цитата (ikag):и как лучше поступить с НДФЛ
Предупредите своего партнера,что со стоимости подарка он должен заплатить НДФЛ. Исчисляете НДФЛ у себя со стоимости подарка и подаете 2-НДФЛ с видом справки о невозможности удержать НДФЛ. Налоговая учтет и напомнит одаряемому об обязанности представить налоговую декларацию  до 30 апреля следующего года за отчетным года и заплатить самостоятельно НДФЛ по месту жительства до 15 июля следующего за отчетным года,когда был сделан подарок. Вполне нормальная ситуация в деловом мире. НДС который Вы исчислите со стоимости подарка заплатите Вы, счет-фактуру передавать одаряемому не нужно.НДС ему платить не нужно.
В принципе все знают, что налоги нужно платить.Со стоимости подарков свыше 4 тысяч рублей также. Никакой неудобной ситуации с Вашим партнером не вижу. Впечатление от подарка это ему не испортит. Еще гордится будет, что законопослушный гражданин.
6 июля 2016 в 16:18
Цитата (Александр Байсаров):НДС который Вы исчислите со стоимости подарка заплатите Вы, счет-фактуру передавать одаряемому не нужно
Не выяснили какая монета... 
Если относится к таким
_http://cbr.ru/Bank-notes_coins/?PrtId=coins_base
Или аналогично в иностранных государствах то не облагается.
6 июля 2016 в 17:30
Цитата (Ефимов Павел):Не выяснили какая монета... 
Если относится к таким
_http://cbr.ru/Bank-notes_coins/?PrtId=coins_base
Или аналогично в иностранных государствах то не облагается
Да аналогично, но иностранного государства. Я тоже где-то читала, что на них НДС при передаче начислять и уплачивать не нужно, но точно не уверена.
7 июля 2016 в 08:58
Безвозмездная передача облагается также как возмездная. Смотрим ещё раз 
Цитата (Статья 149 НК РФ): 
2. Не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения) реализация (а также передача, выполнение, оказание для собственных нужд) на территории Российской Федерации:

11) монет из драгоценных металлов, являющихся законным средством наличного платежа Российской Федерации или иностранного государства (группы государств);
Не облагается передача этой монеты, причём без вариантов.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер